Консультация инфекциониста /

Аскариды у ребёнка — вопрос №1277800

У ребёнка в кале много маленьких беленьких червячков . Педиатр говорит , нужно к инфекционисту , подготовить печень и пропить таблетки . Планируем всей семьей. Подскажите , какие лекарства. Супруг весит 77кг, я 59 кг, младший , у которого нашли , 22-23 кг, ему 5 лет, старшему 10 лет , где-то 33-35кг , не знаю точно.

Инфекционист
Здравствуйте. В кале выявили аскариды или вы предполагаете что это они?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, предполагаю ….

Клиент
Алексей, также они выползли вчера перед ночным сном …
Инфекционист
Нужно сдать соскоб на энтеробиоз (утром не подмываться), кал на яйца глистов и простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал утренний). Определяем паразита, и только потом лечим.
Клиент
Алексей, спасибо большое , а ничего что он ещё несколько дней будет ходить с этими паразитами?((( жалуется иногда на боль в области попы… кал был немного со стулом сегодня , вставила облепиховую свечу , это как-то может быть связано ?
Инфекционист
Лучше поторопиться. Потому что необходимо лечение.
Клиент
Алексей, спасибо большое да ответ
Клиент
Алексей, я понимаю , что поторопиться нужно , но выходные … и сколько они ещё будут готовиться … скажите , пожалуйста . нельзя завтра сдать , и выпить таблетку ?)
Инфекционист
Сначала анализы. Таблетка от глистов приведет к ложным результат.
Инфекционист, Гепатолог
Елена, здравствуйте!
По описанию, если они мелкие 2-3 мм похоже на острицы. Необходимо сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно (утром не подмываться), выполняют исследование быстро, в течение суток. Дополнительно кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал утренний).
От вида гельминта зависит препарат, схема лечения, и необходимость лечения всех членов семьи.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день ! Спасибо за ответ , мне сказал педиатр , что вечером выползают только острицы, больше никакие паразиты не вылазят . Верно ли это ?
Клиент
Инна, да, они мелкие ! Очень тонкие , сил нет ждать , у него сильно очень чешется((((
Инфекционист, Гепатолог
Да, это острицы.
Необходимо:
–Немозол 400 мг однократно, через 14 дней повторить
–Лечение всех членов семьи
–Строгое соблюдение гигиенического режима
–Тщательная влажная уборка помещения
–Ежедневная смена нательного и постельного белья
-Проглаживание горячим утюгом постельное белье
-Коротко подстричь ногти

Через 2 недели после окончания лечения 3 соскоба с перианальных складок на энтеробиоз, критерий выздоровления трехкратное отрицательное исследование.
Клиент
Инна, спасибо большое! А нужна ли подготовка для печени ? Так как таблетки очень токсичны , нужно ли для профилактики что-то?
Инфекционист, Гепатолог
При данном гельминтозе ничего более не требуется. Такие дозы никакого токсичного эффекта не окажут.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Сначала сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 2-3 дня э, если выявится в первом анализе, то дальше сдавать не нужно.
После установления вида червя будет понятно какое лечение и какой курс
А так же по калу будите оценивать излеченность
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это только подозрение, чтоб исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала.
Для каждого вида гельминтов подбирается определенный препарат и схема лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день ! Спасибо за ответ , мне сказал педиатр , что вечером выползают только острицы, больше никакие паразиты не вылазят . Верно ли это ?
Инфекционист
Острицам необходим кислород и они действительно могут выползать из анального отверстия.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно это острицы.
Взрослым и старшему Немозол однократно и через 14 дней повторить, младшему Немозол суспензию 20 мл однократно и через 14 дней повторить, дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка острицы, надо сдать кал на яйца глистов методом Парасеп три раза и соскоб а энтеробиоз.
Лечение проводится при подтверждении вида паразита