Консультация уролога /

Жжение при мочеиспускании — вопрос №1238257

Периодически при мочеиспускании жжение, при этом нет позывов и боли. Жжение не постоянное. Обычно, когда мало попью, когда моча более концентрованная. Наиболее выражено с утра(ночью в туалет не хожу и связываю опять-таки с тем, что долго находится в мочевом пузыре). Уролог сказала, что по моче воспаления нет, но посев жду.

Возраст: 20

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Подобные жалобы бывает при ограниченном воспалении мочевого пузыря (шеечный цистит/уретрит). Можно сдать 3-х стаканный анализ мочи. Посев не будет лишним. На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и свечи Индометацин по 100 мг на ночь 3-5 дней. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир, то есть все-таки симптом бактериальная флора дает?(уролог сказала, что это связано с мочекаменной болезнью - оксалатный нефролитиаз, что бактерии без воспаления лечить не будем)

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Одно не исключает наличие другого, но я бы поставил МКБ на второе место
Клиент
Владимир, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго!
Клиент
Владимир, прошу прощения, хочу Вам задать еще один вопрос, но касаемо МКБ. В правой почке был камень около 1см, плотность 1300, раздробили, вышел. Помимо этого камня было еще в этой же почке около 8 шт примерно 3мм плотностью 400-670. Мне назначили после длт блемарен и на повторном кт этих камней уже не было. Меня все это время мучает вопрос как блемарен растворил эти камни, ведь их плотность не соответствует уратным, а действует он только на ураты как мне сказали. Или когда убрали большой камень из верхней трети другим стало проще выходить и они просто вышли, а блемарен особо не причем? Дело в том что справа у меня анатомическая особенность, которая предрасполагает к застою мочи, так мне обосновали наличие такого количества камней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Блемарен вполне мог справиться.
Клиент
Владимир, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! ?
Андролог, Уролог
Сдать посев мочи, анализы на флору у гинеколога (Фемофлор), УЗИ почек, мочевого пузыря, малого таза.
Пока пить больше жидкости до 1.5-2 л/сут, смело Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут на месяц. Хорошо нормализует кислотность мочи, убирает соли, оказывает и антибактериальный эффект.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, анализ мочи без воспалительного процесса. Это не цистит. Можно дождаться посева. Больше похоже на гинекологическую проблему. Нужно будет сдать мазки на микрофлору, фемофлор у гинеколога. Пока можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина, спасибо! Подскажите, вопрос связанный с МКБ хочу задать. Могут ли оксалатные камни иметь плотность 400-670? Дело в том что летом в правой почке дробили оксалатный(1300 плотность), помимо этого камня были другие плотностью 400-670, которые после назначения блемарена исчезли. Это были ураты? Смешанный состав? Мочевая кислота в крови и в моче норма.
Уролог, Андролог
Чаще всего камни смешанной природы, преобладает просто в большем проценте тот или иной состав. Блемарен больше растворяет именно уратные камни. Оксалаты более плотные, сложно поддающиеся растворению камни.
Клиент
Галина, я это понимаю, в моем случае это могли быть частично ураты, несмотря на норму в анализах?
Клиент
Галина, спасибо!!
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо сделать дообследование
УЗИ мочевого пузыря и почек!
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Клиент
Алексей, спасибо!
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила узи. Лоханка всегда расширена была, урологи говорят это врожденное, не оперируется; переживаю, что расширены чашки. Это гидронефроз? Что делать? Начиталась, что он вызывает почечную недостаточность.
Уролог
Посмотрел, благодарю!
Нет, это не гидронефроз! Это Ваша анатомическая особенность и не более того!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, слава богу, огромное спасибо!