Жжение при мочеиспускании
Периодически при мочеиспускании жжение, при этом нет позывов и боли. Жжение не постоянное. Обычно, когда мало попью, когда моча более концентрованная. Наиболее выражено с утра(ночью в туалет не хожу и связываю опять-таки с тем, что долго находится в мочевом пузыре). Уролог сказала, что по моче воспаления нет, но посев жду.
Доброго времени суток.
Подобные жалобы бывает при ограниченном воспалении мочевого пузыря (шеечный цистит/уретрит). Можно сдать 3-х стаканный анализ мочи. Посев не будет лишним. На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и свечи Индометацин по 100 мг на ночь 3-5 дней. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Владимир, то есть все-таки симптом бактериальная флора дает?(уролог сказала, что это связано с мочекаменной болезнью - оксалатный нефролитиаз, что бактерии без воспаления лечить не будем)
Одно не исключает наличие другого, но я бы поставил МКБ на второе место
Владимир, спасибо!
Всего доброго!
Владимир, прошу прощения, хочу Вам задать еще один вопрос, но касаемо МКБ. В правой почке был камень около 1см, плотность 1300, раздробили, вышел. Помимо этого камня было еще в этой же почке около 8 шт примерно 3мм плотностью 400-670. Мне назначили после длт блемарен и на повторном кт этих камней уже не было. Меня все это время мучает вопрос как блемарен растворил эти камни, ведь их плотность не соответствует уратным, а действует он только на ураты как мне сказали. Или когда убрали большой камень из верхней трети другим стало проще выходить и они просто вышли, а блемарен особо не причем? Дело в том что справа у меня анатомическая особенность, которая предрасполагает к застою мочи, так мне обосновали наличие такого количества камней.
Блемарен вполне мог справиться.
Владимир, спасибо!
Всего доброго! ?
Сдать посев мочи, анализы на флору у гинеколога (Фемофлор), УЗИ почек, мочевого пузыря, малого таза.
Пока пить больше жидкости до 1.5-2 л/сут, смело Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут на месяц. Хорошо нормализует кислотность мочи, убирает соли, оказывает и антибактериальный эффект.
Дмитрий, спасибо!
Здравствуйте. Да, анализ мочи без воспалительного процесса. Это не цистит. Можно дождаться посева. Больше похоже на гинекологическую проблему. Нужно будет сдать мазки на микрофлору, фемофлор у гинеколога. Пока можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Галина, спасибо! Подскажите, вопрос связанный с МКБ хочу задать. Могут ли оксалатные камни иметь плотность 400-670? Дело в том что летом в правой почке дробили оксалатный(1300 плотность), помимо этого камня были другие плотностью 400-670, которые после назначения блемарена исчезли. Это были ураты? Смешанный состав? Мочевая кислота в крови и в моче норма.
Чаще всего камни смешанной природы, преобладает просто в большем проценте тот или иной состав. Блемарен больше растворяет именно уратные камни. Оксалаты более плотные, сложно поддающиеся растворению камни.
Галина, я это понимаю, в моем случае это могли быть частично ураты, несмотря на норму в анализах?
Могли.
Галина, спасибо!!
Добрый день!
Вам необходимо сделать дообследование
УЗИ мочевого пузыря и почек!
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Алексей, спасибо!
Пожалуйста!
Алексей, здравствуйте, прикрепила узи. Лоханка всегда расширена была, урологи говорят это врожденное, не оперируется; переживаю, что расширены чашки. Это гидронефроз? Что делать? Начиталась, что он вызывает почечную недостаточность.
Принятый ответ
Посмотрел, благодарю!
Нет, это не гидронефроз! Это Ваша анатомическая особенность и не более того!
Алексей, слава богу, огромное спасибо!