Манту у ребёнка
Здравствуйте. Сделали ребёнку во вторник манту. Завтра пойдём замерять, но я очень волнуюсь за размеры. В год у ребёнка папула была 7 мм, в 2 года 5 мм, в 3 года не делали, потому что болели сильно (сальмонеллёз) в 4 года сделали, но по размерам она больше 5мм ( приложила фото), на сколько это плохо уважаемые доктора?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото папула определяется плохо, но заметна. У ребенка и папула и гиперемия. Это может быть аллергия на туберкулин, реакция на недавнюю инфекцию (если малыш болел 2-3 недели назад и меньше). Также это может быть инфицирование. Т.е. первая так называемая встреча с туберкулезной палочкой. Это чаще и наблюдается в возрасте 4-5 лет. Переживать не надо. Если папула 5-6мм - это слабоположительная реакция. Фтизиатр либо назначит Диаскин-тест для контроля, либо повтор Манту через 2-3 месяца. И реакцию Манту и Диаскин-тест можно делать с антигистаминными, чтобы избежать аллергии.
Елена, здравствуйте. Да, 4 недели назад мы лежали в больнице с вирусной пневмонией (ковид) 2 недели назад болели аденовирусом. Уже около недели давали на ночь Зодак, так как, на ножке было пятно. Вряд ли аллергия, потому что, не переставали давать Зодак. Я вся в расстроенных чувствах...забыла сказать, что БЦЖ делалось в роддоме.
Дарья, расстраиваться не надо. После вирусных инфекций, особенно после Ковида реакции Манту рекомендуется делать через месяц и позже. А у Вас, тем более, две вирусные инфекции подряд. Если направят на консультацию к фтизиатру, обязательно скажите врачу об этом. Всё должно быть нормально. Врач или назначит повтор Манту или Диаскин-тест. Не волнуйтесь.
Елена, я очень переживаю. Скажите пожалуйста, даже если она и заразилась этой несчастной палочкой (хотя и не понятно откуда)в сад мы особо не ходили, больных родственников нет, какова вероятность что все это перерастёт в туберкулёз?
Дарья, риск заболевания практически равен нулю, тем более, ребенок вакцинирован. Инфицироваться микобактериями туберкулёза довольно легко - передаются воздушно-капельным путем. А заболевание наступает исключительно редко. До 80-85% здоровых (в плане туберкулёза) людей, включая и детей (т.е. подавляющее большинство людей) инфицированы туберкулезной палочкой без развития заболевания.
Елена, здравствуйте. Сегодня у нас замерили манту, оно 8 мм. Ни к фтизиатру, ни к терапевту нас не направили, сказали что все хорошо. Сказали что это не «вираж, т.к. увеличение меньше 6 мм» Что-то странное... Я в смятении. Что мне делать и как себя вести...
Доброе утро, Дарья, увеличения на 6 мм нет, и размер папулы менее 12 мм. Поэтому к фтизиатру Вас и не направляли. Не переживайте, всё нормально. Для собственного успокоения можете повторить Манту через шесть месяцев с антигистаминными. Но острой необходимости в этом нет.
Елена, я все таки переживаю, что в 2 года было 5мм, а теперь вот в 4 года 8мм. Все таки она ведь по идее должна быть меньше 5 мм? Или такой небольшой подъем он допустим? Простите, что завалила вас вопросами, очень хочется самой разобраться в вопросе.
Дарья, такой подъем допустим, тем более, мы не знаем, какая реакция была в прошлом году. Я бы повторила пробу через шесть месяцев, но после укрепления общего иммунитета ребенка - умеренные физические нагрузки, витамины, сбалансированное питание...
Елена, скажите пожалуйста, может ли этот подъем в 3мм быть обусловлен нашим ковидом 4 недели назад и аденовирусом 2 недели назад?
И если я приду в поликлинику через 6 месяцев, онни же могут мне отказать, мотивируя это тем, что у нас и так все было хорошо.
Да, Дарья, у Вас две вирусные инфекции подряд. Иммунитет ребенка не справляется с такой нагрузкой. Вообще, становление иммунитета у детей примерно до 5-5,5 лет. Поэтому, прежде чем назначать пробу Манту, надо более-менее укрепить иммунитет, тем более после серьёзной инфекции. Но даже после болезней реакция небольшая, укладывается в допустимые нормы. Поэтому не волнуйтесь.
Елена, скажите пожалуйста, если я приду в поликлинику через пол года, они ведь могут мне отказать, мотивируя это тем, что у нас в принципе было все без виражей?
Да, конечно, необходимо направление от врача. Дарья, Вы можете сказать педиатру о своих переживаниях и попросить направление на реакцию Манту через шесть месяцев. Постарайтесь сделать её на фоне полного здоровья ребенка и с антигистаминными. А пока укрепляйте иммунитет, только старайтесь не перекармливать малыша витаминами (все препараты должны быть в возрастной дозировке).
Елена, спасибо вам большое за ответы! и можно ещё вопрос? Если через 6 месяцев сделаем манту, какой она должна быть, чтобы мы не волновались?
Сложно ответить на этот вопрос. Она может снизиться, причём значительно. Может остаться такой же (что также будет рассматриваться как вариант нормы). А может и увеличиться, если в окружении ребенка появится больной активным туберкулёзом. Это и соседи, близкие, родственники, друзья, магазины, общественные места, транспорт и т.д. Но это не будет означать, что ребенок болен. Инфицирование - это не заболевание, а состояние организма при попадании в него микобактерий. При этом человек абсолютно здоров. Заболевание развивается, если низкий иммунитет, организм не пытается или не способен по какой-то причине дезактивировать палочку. В таком случае развивается заболевание, но это, в целом, менее одного процента, иначе мы все, поголовно, болели бы туберкулёзом.
Елена, скажите пожалуйста, в интернете вычитала такую информацию, что с каждым годом иммунитет привыкает к реакции манту, и папула становится меньше, а может ли быть такое, что мы один год не делали манту, и так организм снова на нее среагировал увеличением на 3 мм?
Нет, Дарья. Манту в том году могла быть и 5мм, и 7 и 8. Мы этого не знаем. Но увеличиться в результате того, что в том году не делали, не могла. Это исключено.
Елена, спасибо, я поняла вас!
Пожалуйста, Дарья. Здоровья Вашему малышу. Если что-то будет не понятно, напишите.
Елена, спасибо большое Вам!
Елена, скажите пожалуйста, в 4 года реакция манту должна быть уже отрицательная по идее? В нашей ситуации, мы все таки столкнулись с палочкой, или в 4 года 8 мм это ещё норма, или это уже говорит об инфицировании?
Дарья, 8мм папула - это, конечно, не норма. Но это может быть обыкновенная аллергия. И может быть инфицирование. Это поможет определить Диаскин-тест. Если он будет отрицательный, значит, у ребенка аллергия на туберкулин. Если положительный, скорее всего инфицирование.
Елена, мы делали манту на фоне антигистаминных. Значит дт будет у нас положительный, если мы его сделаем?
Совсем не обязательно. Антигистаминные могли снизить аллергическую реакцию (сделать её менее яркой), но полностью не устранить. На Диаскин-тест аллергии практически не бывает, но его тоже можно делать с антигистаминными.
Елена, значит ли это, что мне все таки стоит настаивать сейчас на ДТ?
И ещё у нас после ковида и антибиотиков увеличена печень, и показатели аст алт немного повышены. Могла ли на это реагировать манту?
Дарья, Манту отреагировать могла. Если фтизиатр будет в чем-то сомневаться, он назначит Диаскин-тест. Это может решить вопрос инфицирования.
Елена, но нас к нему так и не направили.
Это всё я пишу, чтобы Вы не пугались, если направят, если Вам повторят через шесть месяцев реакцию Манту и она снова окажется положительной.
Елена, скажите, я правильно вас поняла, через 6 месяцев она должна стать меньше или остаться такой же? Если она останется такой же, 8мм, это повод идти к фтизиатру?
Нет, если Манту так и будет 8мм, то в консультации фтизиатра нет необходимости. Старайтесь, чтобы ребенок на момент Манту был здоров, укрепляйте иммунитет, старайтесь снижать общую аллергию и не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка вираж туберкулиновых проб, это когда организм впервые сталкивается с туберкулёзной палочкой. Пока вам не о чем переживать, ребёнка дообследуют сделают ДТ, снимок, анализ крови , мочи. Это довольная частая ситуация для России. Считается, что первый год инфицирования опасен для развития туберкулёза, поэтому этому уделяется такое пристальное внимание.
Евгения, здравствуйте. Сегодня у нас замерили манту, оно 8 мм. Ни к фтизиатру, ни к терапевту нас не направили, сказали что все хорошо.Сказали что это не «вираж, т.к. увеличение меньше 6 мм» Что-то странное... Я в смятении. Что мне делать и как себя вести... Ждать теперь следующего манту, через год?
Тогда вообще переживать не стоит, очно конечно же виднее, потому что на фото проба выглядит большой. Следующая проба через год и на этом все . Не забывайте ФЛГ для взрослого окружения раз в год .
Евгения, скажите пожалуйста, плохо ли то что она увеличилась на 3 мм. Ведь по идее она должна была быть меньше 5мм, так как 2 года назад была 5 мм, или я зря волнуюсь по поводу этого прироста, и такой прирост возможен?
Здесь конечно нужно было сравнивать с предыдущей пробой, но у вас был пропуск. Врач делает на своё усмотрение, кто-то пропуск может рассматривать как потенциальную отрицательную пробу и направить для дообследование, но в любом случае проба сама по себе небольшая , 8 мм это немного , поэтому не переживайте , все хорошо
Евгения, скажите, а то что мы переболели ковидной пневмонией месяц назад, могла ли так отремонтировать наша проба, вот таким увеличением?
Скорее нет, чем да. Прошло достаточно времени, да и проба не слишком большая. У вас нет повода для беспокойства
Евгения, вы считаете, что мне не стоит так сильно волноваться и нет необходимости повторять манту через полгода?
Да, я уверена, повода для беспокойства нет.
Евгения, спасибо большое за ответ, а то я уже и мужа на «уши поставила» из -за беспокойства. Спасибо большое, что уделили время и все разъяснили.
Пожалуйста, рада была помочь . Здоровья вам и вашим близким ?
Евгения, скажите пожалуйста, в 4 года реакция манту должна быть уже отрицательная по идее? В нашей ситуации, мы все таки столкнулись с палочкой, или в 4 года 8 мм это ещё норма, или это уже говорит об инфицировании?
Нет никаких определенных норм по возрастам, все очень индивидуально. Есть статистика, но это не считается нормой на которую необходимо опираться