Что вас беспокоит?

Операция и УЗИ брюшной полости

Здравствуйте пишу вам от имени папы, ему 48 лет. В середине марта ему будут делать полосную операцию и поэтому он решил сделать УЗИ брюшной полости. Кровь пока не сдавал. Что можно сказать по УЗИ? Может быть такая ситуация от лишнего веса? И нужно будет дообследоваться после операции?

16 Февраля 2023·Просмотров: 371·Екатерина, Пушкино

Здравствуйте! Прикрепите файл, пожалуйста

Анна, прикрепила

Да, картина типичная для абдоминального ожирения

Анна, ну тоесть ничего серъезного, нужно будет соблюдать диету? Стоит ли ему очно консультироваться с гастроэнтерологом?

Необходима очная консультация гастроэнтеролога для подбора терапии (гепатопротекторы, ферменты)
Уточните рост и вес отца

Анна, рост 174 вес 110кг

Безусловно, нужно будет соблюдать диету

А какую операцию будут делать папе.Грыжу?

Елена, да на грыжу

По печени кровь надо досмотреть, вдруг большие аминазы, то до операции надо понять в чем дело.Если трансаминазы-АЛТ,АСТ,билирубин норме оперируйтесь,но потом надо обязвательно дообследоваться

Елена, просто кровь назначили сдать за 2 недели до операции. Тоесть если будут сильные отклонения, то могут отказать в операции?

Принятый ответ

Да,если превышение трансаминаз более 3 норм , то откажут временно, если не будет полного ущемления грыжи( тогда сделаю операцию по жизненным показаниям(

Здравствуйте .
Изменения по узи связаны с метаболическим синдромом .
Необходимо сделать биохимический анализ крови : алт, аст , билоирубин и его фракция , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , альбумины .

Добрый вечер! По УЗИ отмечается увеличение размеров печени и изменение её структуры по типу жирового гепатоза, также изменения структуры поджелудочной железы. Операция будет по поводу пупочной грыжи? Необходимо пройти общеклинические анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ( билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, амилаза, мочевина, креатинин, ГГТП, ЩФ).

Ирина, да операция по поводу грыжи, просто кровь будет сдавать за 2 недели до операции.

Ирина, как я понимаю если будут отклонения в биохимических анализах, ему могут отказать в операции?

Принятый ответ

Повышение ферментов печени не будет противопоказанием к проведению плановой операции.

Если ферменты печени будут повышены, тогда нужна будет поддержка гепатопротекторами. Но пока необходимо дообследоваться, а дальше определяться с тактикой ведения

Здравствуйте! Да, особенно если имеется лишний вес, то стеатоз вполне характерен. По УЗИ смотрят размер и структуру органа, нам важнее именно функция, в данном случае печени, необходимо дообследоваться и выполнить развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если печеночные ферменты в норме, то нет противопоказаний к оперативному лечению. Если же показатели завышены (а встречается это не редко, когда стеатоз, переходит в форму стеатогепатита), то на плановую операцию не возьмут и скажут пройти курс лечения.


В плане дообследований :
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-ФЭМ (фиброэластометрия печени).

Анна, хорошо, я поняла. Просто кровь будет сдавать за 2 недели до операции, будем тогда смотреть на результаты. Спасибо.

Принятый ответ

Да,обычно так и делают перед госпитализацией. Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Да, увеличение печени скорее связано с нарушением жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Здравствуйте.
Да, имеются признаки жирового гепатоза.
Это от лишнего веса, необходимо сдать биохимический анализ крови

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.