Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №1425644

Узи брюшной полости выявил Уз-признаки незначительного увеличения поджелудочной железы, диффузных изменений печени и поджелудочной железы, взвеси в желчном пузыре, аэроколии? Подскажите, как лечить. Может из-за этого желчь не попадать в кишечник, для переваривания пищи? или как она участвует в помощи переваривание и усвоение микроэлементов железа и. т. д. от еды

Возраст: 34

Хронические болезни: Муковисцидоз

Терапевт
Александр, здравствуйте.
Какие жалобы у Вас имеются?
Ваш рост и вес?
Вредные привычки?
Прошу ответить на все вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Алена, у меня ещё с животом ещё что-то не понятное. Прилагаю от документы. Три месяца назад была температура 38, потом она держится 37. Стул был один раз как слизь красная каша. потом прописали - наладился. Сейчас опять каша то более крепкий. На паразитов сдавал отрицательно. Прилагаю фото похоже на паразита ?

Клиент
Алена, рост 166 вес 67 похудел , был 69.900, железо начал терять. Вредных привычек нет
Терапевт
Да, это острица!
На них обычный кал на я/г не подходит.
Нужно сдавать соскоб с анального отверстия!
желательно рано утром до похода в туалет по-большому!

У Вас нет ночного зуда анального ??
Клиент
Алена, есть иногда , а как правельно сдавать,? И сколько дней нельзя мыть нижнюю часть тела . И модно сегодня помыться гаслудующий день пойти сдать ?
Клиент
Алена, можно сегодня помыться половые органы включая задний проход , и завтра пойти сдать агализ ? Для подготовки вроде сказали 2 дня не мыться.
Терапевт
Можно 1 день, но утром без дефекации!
Соскоб на энтеробиоз, но я Вам и так скажу, там совершенно четко острица видна.
Клиент
Алена, один день не мыться ? И сдать правельно.
Терапевт
Не мыться, не ходить утром в туалет .
Клиент
Алена, ясно, Ну и плюс мои проблем с Муковисцидозом Кальпротектин повышен 89 может давать зловонный запах в кале и такой же в ротовой полости ? Или от глистов зловонный запах ? Болит а правой стороны ребра . Пл моей болезни срб 1 . Я там выложил документ о капсульной видеоскопии, запах, хеликобактер есть ,
Терапевт
Александр, кальпротектин повышен из-за глистной инвазии , так как паразиты вызывают воспаление кишечной стенки. Сдали анализ?
Клиент
Алена, да кальпротектин 89 , а метод Parasep одинаково делают везде ?
Терапевт
Да; но вам парасеп не нужен, он яйца остриц не показывает !
Острицы откладывают яйца на коже и слизистой анального отверстия, в кишке они просто живут и посев кала парасеп будет не информативен!!
Клиент
Алена, а на коже где они откладывают ? Где складки анального отверстия ?
Терапевт
Да, самки по ночам выползают и откладывают яйца на складках кожи.
Поэтому там и зуд.
Кал парасеп захватывает только кал , а яйца на поверхности так и останутся не определенными. Поэтому для остриц исключение - берут соскоб на энтеробиоз (с кожи анального отверстия непосредственно)

Александр, спасибо за презент!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? На фото у вас похоже на остриц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение поджелудочной железы м.б. реактивно на фоне острых эрозий желудка. рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.
Придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.