Консультация гастроэнтеролога /

Изменения печени и поджелудочной у ребенка — вопрос №1693705

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. В сентябре перенес норовирус, далее повторный эпизод рвоты через сутки после выздоровления. В четверг 16.11 утром проснулся с тошнотой, в 16:00 в саду начало рвать, сначала желчью, далее водой. Рвота продолжалась до 23:30 каждые 40-60 минут. Вчера за весь день рвоты небыло, поел сушек, выпил чай, вечером 5 ложек натурального йогурта без наполнителя. Ночью повторился эпизод рвоты в небольшом количестве (водой). Сегодня сделали УЗИ брюшной полости (прилагаю). Врач УЗИ сказала, что не видит причин для рвоты. Подскажите чем, как лечить и возможно ли посещать ДОУ

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! По УЗИ ничего критичного, вероятно, у ребёнка сейчас острая кишечная инфекция, именно с ней связаны выявленные изменения, они разрешатся после выздоровления.
В плане лечения, если рвоты больше нет, достаточно щадящей диеты на 7-10 дней с исключением сырых овощей и фруктов, соков и цельного молока, и дробного питья до 30-40 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Возможно ли, что КИНЭ только у одного ребенка из 25 имеющихся в группе детского сада?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, такое возможно. Другие банально могли перенести бессимптомно.
Клиент
Ольга, после перенесенного норовируса живот болел периодически, были эпизоды однократной рвоты, ребенок говорил, что больно в боках (справа или слева). Я так понимаю лимфоузлы с того момента не вернулись в норму. Это лечится препаратами или временем? Начала давать Д3 в проф дозировке, Вит.Е с утра, Бифицин (типа Бак-сет) на ночь, Тримедат за 15 минут до еды, панкреатин в основные приемы пищи. Сегодня ребенку намного лучше. Бегает, кушает, гулял.
Врач УЗД, Инфекционист
Временем, кроме того, после кишечных инфекций могут формироваться функциональные нарушения моторики ЖКТ, боли могут быть и от этого. Вы всё верно делаете в плане лечения.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По узи ничего критичного нет
Это проявление кишечной инфекции.
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка.
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Если будет отказываться от воды то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Контролируйте температуру тела
При отсутствии рвоты и хорошем самочувствии ребенка садик посещать можно

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
По узи со стороны желчного, печени, поджелудочной патологии не выявлено. Но при этом отмечается увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов.
По лечению:
1) метронидазол 250мг: по 1/2 таблетке 2 раза в день 7-10 дней
2) метоклопрамид по 1/2 таблетке 2 раза в день за 30минут до приема пищи 3-5 дней для профилактики тошноты и рвоты
3) Креон 10000ед по 1/2 капсуле 3 раза в день совместно с приемом пищи 14 дней
4) бак сет форте по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней
5) пить дробно небольшими глотками под вашим контролем

Диета: 1-3 день легкие бульоны, чай с сухариками и сушками; на 4 день можно добавить вермишель и 1/2 яйца; фрукты и овощи пока нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, здравствуйте. Почему после норовируса лимфоузлы не вернулись в норму? Живот болел периодически, но не критично. В эпизоде рвоты болел очень сильно
Клиент
Юрий Михайлович, Церукал давала по ½ таблетки 3 дня на ночь. Со вчерашнего дня начали пить Бифицин (типа Бак-сет) на ночь, Тримедат за 15 минут до еды, панкреатин в основные приемы пищи. Сегодня ребенку намного легче, ест, бегает, погулять сходил. Обязательно ли подключать метронидазол?
Гастроэнтеролог, Педиатр
После некоторых инфекций л/у часто долгое время возвращаются в норму. Иногда надо помогать медикаментозно
Клиент
Юрий Михайлович, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
То, что вы начали давать ребенку правильно.
Бифицин, тримедат и панкреатит ещё даём дней 14.
Завтра сделайте УЗИ органов брюшной полости. Если динамика нормализации лимфоузлов слабая, лучше подключить метронидазол. Если тенденция к их уменьшению хорошая то смотрите сами по состоянию ребёнка
Клиент
Юрий Михайлович, я вам поняла. Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления