Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №2174009

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение. Маме 76,после лечение ревматоидного артрита стала жаловаться на сильную отрыжку боли в желудке, ком в горле, сильную сухость во рту. От этого совсем почти ничего не ест, поднимается давление, пьёт таблетки с огромным трудом. Не кушает, худеет, слабеет. Говорит сухо аж язык к нёбо прилипает. Очень лабильна, смотрел психиатр поставил глубокую дипрессию. Год назад отказалась от улицы, света.... Вот теперь и от еды. В больницу не берут, а по врачам у неё совсем нет сил ходить, на узи отвезли и всё до гастроэнтеролога уже не дошла, отвезли домой. В апреле, до лечение ревматоидного артрита, сдавали анализы(приложила). Но наверно они уже не информативны. Она была до последнего очень исполнительна, по врачам как на работу, мы замечали признаки ипахондрии, выпила несколько составов таблеток, но сейчас всё, ничего не хочет, думает что отказывают органы. Хочется помочь.

Возраст: 76

Хронические болезни: Сердечно сосудистые, ревматоидный артрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Да, все основные симптомы со стороны желудка.
Я так понимаю сделать фэгдс будет невозможно?
По результат лабораторным нет клинически значимых отклонений и гемоглобин в норме.
Немного снижен витамин В12, вот то как может свидетельствовать о патологии желудка, возможно есть атрофический гастрит тела желудка, при котором снижается всасывание вит В12.
Но это не страшно на данный момент.
Симптомы сухости во рту и кома в горле, отрыжки- это симптомы рефлюксов желудочного содержимого.
Так же не очень ясно сто в желудке, есть ли там эрозии или язвенные дефекты, не ясно.
Но при всех этих состояниях лечение назначается одно и тоже.
Поэтому начните прием
Эманера 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Альфазокс 3 раза в день через 30 мин после еды(2 недели)
Дюспаталин 200 мг два раза до еды(10 дней)
Де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Эти препараты уберут болевой синдром, чувство кома в горле и сухость.
А вот на узи не очень понятна картина с желчным.
Узи сделано натощак?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Да, натощак. Подскажите пожалуйста есть ли это всё в суспензиях?ей не проглотить как говорит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда вместо эзомепразола- лосек мапс 20 мг два раза, его можно расстворять.
Дюспаталин и де нол к сожалению. Только в таблетках.
Альфазокс гелеобразная форма , принимать ей будет его легко.
Можно тогда добавить Мотилиум суспензия 10 мл три раза за 20 мин до еды(7 дней)
А де нол попробуйте растолочь и как то с водичкой дать.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, ну в основном пока жидкий, но редко тк не ест почти ничего.
Клиент
Елена Николаевна, анализы до воспаления сделаны.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, а кишечник не болит у нее?
Вы сейчас пропейте суспензию Мотилиум, лосек в воде можно растворять, де нол попробуйте дать, а потом, как полегче станет, нужно конечно выяснять причину жидкого, возможно там воспаление в кишечнике, а возможно и с поджелудочной связано.
Если есть возможность, сдайте фекальный кальпротектин, эластаза кала, копрограмма и кал на скрытую кровь методом иха
Все это кал , а далее уже смотреть, в чем причина жидкого стула и далее уже исправлять ситуацию.
Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте.
По УЗИ ОБП ничего критичного нет. Изменена диффузно оболочка печени и стенки желчного. Имеется повышенное количество газов в кишечнике.
По симптомам - больше патология желудка, нужно выполнить ЭГДС или есть нет такой возможности УЗИ желудка (но ЭГДС намного информативнее).
По лечению предварительно:
1. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 чаше на ночь 1 месяц.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
3. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней (продается также в виде суспензии).
4. Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели. В жидкой форме нет, но легко проглатываются.
В зависимости от результатов обследований, которые сможете выполнить, лечение будем корректировать.