Тяжесть в паху слева.
Меня беспокоит продолжительное время тяжесть в паху слева. Интенсивность тяжести становится сильнее после еды или питья. В кале не увидел ни крови, ни слизи. По утром кал бывает овечьим с кусками еды, которую я ел месяц назад (кукуруза, горох,креветки,капуста).Запорами не страдаю. Температуры нету После первого посещения врач сказал - подозрение на дивертикулит, но после того, как я сдал кальпротектин (30 << 50) - засомневался. Сказал пить альфа нормикс и дюспаталин ; если не пройдет -колоноскопия
Принятый ответ
Здравствуйте.
кал всегда как овечий(горошком) или бывает нормальный?
сдайте кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
можно начать исследование кишечника с ирригоскопии.
при дивертикулезе может быть и не повышен кальпротектин.
вот когда дивертикулы воспаляются-дивертикулит, тогда кальпротектин повышается.
Мария,здравствуйте У меня стул чередуется оформленный с неоформленным (кашеобразный). когда неоформленный - вижу куски еды, которые ел месяц назад (кукуруза, горох, креветки). В большей степени стул - оформленный
да такое бывает при дивертикалах: кожура кукурузы, например может попадать в дивертикулы(мешочки) и потом через-какое-то время появляться в кале
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ, анализы выполняли? Стул регулярный ,оформленный? Лекарства принимать начали? Как давно беспокоят боли? С чем их связываете?
Марина, здравствуйте! Пока сдал только кальпротектин (норма). Беспокоит больше года. Начал пить альфанормикс и дюспаталин. Я связываю это с проблемами в сигмовидной кишке
Стул всегда оформленный? Метеоризм, бурление в животе не беспокоят? С чем связана Ваша работа? В спортзале не занимаетесь?
Марина, бурление беспокоит; работа офисная; в тот момент ,когда все это началось, не занимался в спортзале и ездил только на машине. Потом какое-то время занимался, но из-за нагрузок тяжесть стала увеличиваться и мне пришлось бросить
Марина, еще забыл сказать, что когда стоя сутулюсь и начинаю дышать активно, происходит бурление. Такое ощущение,что там что-то хочется выйти наружу,но не может
Рекомендую консультацию хирурга на предмет исключения паховой грыжи. Если грыжа будет исключена - УЗИ брюшной полости (кстати, тоже можно грыжу прицельно увидеть, если есть), копрограмма, анализ кала на условнопатогенную флору, анализ кала методом обогащения Парасеп, колоноскопия или рентген кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какие еще обследования проходили кроме фекального кальпротектина?
Стул какого характера ?
Екатерина, здравствуйте. Никаких обследований больше не проходил пока. в большей степени оформленный, но бывает и неоформленный с остатками пищи, которую я ел месяц назад (горох,кукуруза,креветки)
Стул ежедневный?
Екатерина, да, ежедневный
В таком случае рекомендую пройти ирригоскопию, чтобы уточнить причину .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день для купирования болевого синдрома .
Принятый ответ
Добрый вечер!Скорее всего есть патология кишки- долихосигма( длинная сигмовидная кишка) или трансверзоптоз.(опущенная кишка)Поэтому следует сделать КТ виртуальную колоноскопию или ирригоскопию
Возможен еще один вариант болезни- это дивертикулы сигмовидной кишки.Ве эти болячки лечатся по -разному.Поэтому рекомендую пройти обследование
Елена, здравствуйте! подскажите пожалуйста, какие показания необходимы для операции по удалению дивертикулы ( если причина моего недуга в этом)
1 прободение или перфорация дивертикула
2. гангрена дивертикула
3. абсцедирование
4. перитонит
Елена, может рассказать первый пункт поподробнее, а именно
что такое перфорация и ее симптомы?
Перфорация- продырявливание кишки.Ваши симптомы в настоящее время на нее не похожи.Это острая хирургическая патология,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дивертикулит из воздуха не возьмется.
Если ранее не были дивертикулы на колоноскопии.
Хирург вас осматривал?
Екатерина, здравствуйте! Я не делал колоноскопию никогда. Меня осматривал хирург-колопроктолог. Грыжи не увидел при пальпации
Ну тогда и речи о дивертикулите нет.
Кальпротектин у вас хороший.
Допивайте альфа-нормикс 10 дней
Екатерина, уже второй раз курс допиваю, в марте будет третий. Легчает очень медленно. У меня бывает ,когда стоя сутулюсь и начинаю дышать, начинается бурление в левом боку, такое ощущение, что в кишечнике что то хочет выйти наружу, но не может