Эрозивный гастрит

Делала гастроскопию ( 3 года назад была язва 12 перстной кишки) язва залечена , пошла просто провериться так как появился небольшой дискомфорт, болей не было . В результате в 12 перстной кишке все нормально, но появились эрозии в желудке. Заключение : Антральная эрозивная гастропатия : приподнятые ( полные воспалительно-гиперпластичные ) эрозии. Сдала анализ на хеликобактер , он отрицательный. По УЗИ камни в желчном ( они у меня давно, не беспокоят). Гастроэнтеролог назначил лечение : нексиум 40 мг, дюспаталин по 1 т 2 р в день 2 недели и урсосан на ночь 6-12 месяцев Я спросила по поводу Де Нол , я их принимала при язве, сказала что нексиума будет достаточно. Сомневаюсь насчет урсосана , не усугубит ли он эрозии. Может стоит его принимать после того как закончу принимать нексиум . По поводу дюспаталин не совсем поняла -болей у меня нет , для чего он.

Желчнокаменная болезнь, язва 12 перстной кишки ( ремиссия)
58 лет
7 Января ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Доктор прав, действительно, при эрозивном процессе обычно достаточно одного лишь ИПП, де-нол не входит даже в клинические рекомендации по лечению эрозивного гастрита, на практике назначают как вспомогательный препарат, хуже не сделает он, но, знаете, это будто больше для уверенности пациента делается)
Касаемо урсосана, действительно, препарат противопоказан при эрозивном процессе и может усугубить клиническую картину

По поводу дюспаталина , стоит его принимать ?

По поводу гастроскопии нужно ли ее делать после лечения , доктор сказала раз в год достаточно, а вдруг эрозии не залечаться, как узнать.

Контроль фгдс не показан, ориентируются на клинику, да и в целом на ИПП эрозии точно заживают, главное-не пропускать прием препарата и пропить весь курс. Показаний для дюспаталина не вижу 🙏🏻

Еще вопрос по поводу эрозий , что это значит : полные воспалительно гиперпластичные -что это значит?

Принимать нексиум 2 недели ? Этого будет достаточно правильно?

Полные - это полнокровные, острые, свежие, воспалительно-гиперпластичные - с разрастанием клеток слизистой ткани(обратимый процесс, говорит о воспалении местном)

Нексиум по российским клиническим рекомендациям не менее 6-8 недель (по Европейским вообще строго не менее 8 недель)

Поняла нексиум надо принимать 6-8 недель ( почему она сказала только 2 недели не понятно) . А урсосан мне вообще можно принимать после лечения или не стоит, доктор сказала , что эрозии у меня скорей всего от камней в желчном.

Принятый ответ

Прием урсосана после лечения эрозий, спешки не требует

Благодарю за ответ.

Здравствуйте
Нексиум правильно назначен как основной препарат для заживления эрозий он снижает кислотность и создает условия для восстановления слизистой желудка. Де-Нол действительно не обязателен, так как хеликобактер у вас отсутствует, а нексиума достаточно для лечения эрозий.
Урсосан назначен не для лечения эрозий, а для растворения камней в желчном пузыре и улучшения оттока желчи. Как правило, в похожих случаях рекомендуют принимать его длительно именно при желчнокаменной болезни. Он не усугубит эрозии, более того - застой желчи может провоцировать заброс содержимого в желудок и ухудшать состояние слизистой. Поэтому урсосан можно принимать одновременно с нексиумом.
Дюспаталин - это спазмолитик для желчевыводящих путей и кишечника. Его назначили не от болей в желудке, а для улучшения работы желчного пузыря с камнями и снятия возможных спазмов, которые вы можете ощущать как дискомфорт. При подобных симптомах обычно можно предположить нарушение моторики желчевыводящих путей.
Схема в целом правильная и соответствует стандартам лечения

Можно ли принимать нексиум на тощак утром? Мне назначили принимать его 2 недели по 40 мг . 2 недели достаточно или нет?

Благодарю за ответ, пожалуйста ответьте еще можно ли принимать нексиум на тощак утром и достаточно ли 2 недель ( врач назначил 2 недели) в инструкции от 4 до 8 недель.

Принятый ответ

Нексиум рекомендуют принимать натощак за 15 минут до еды
Минимум 4 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать