Консультация гинеколога-эндокринолога /

Помогите с анализами — вопрос №1278071

Здравствуйте! 30.01 была операция по удалению кисты яичника ( была апоплексия и до 200 мл свободной жидкости в брюшной полости ) , а сегодня делала Таб щитовидки, там узел 1,5 см, пытаюсь разобраться в протоколе , помогите пожалуйста тирадс понять.. Уже накрутила себя до результатов биопсии.. Гормоны в норме и кальцитонин тоже.. Вообще это связано ? Смогу ли я родить если прооперируют второй раз ?

Возраст: 20

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
по УЗИ TIRADS 4 - это подозрение на недоброкачественный узел (вероятность 10 % из 100). Поэтому вам сделали пункцию, по результатам пункции будет известно доброкачественный ли узел у вас (результат пункции оцениваю по системе Вethasda).
Тактика зависит от результата пункции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты пункции, что мне с этим делать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Бетесда 4 - означает риск недоброкачественного узла 10-40% по данным разных клинический исследований. поэтому показано удаление одной доли ЩЖ с узлом и гистология узла во время операции с целью уточнения характера узла.
Либо полное молекулярно‑генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) на онкомаркеры.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Описание по системе TIRADS 4 означает риск злокачественного образования 9,1%. Поэтому накручивать себя не стоит. Постарайтесь спокойно дождаться результата биопсии. Там будет описание по системе Bethesda. После ТАБ уже решиться вопрос о дальнейшей тактите терапии: наблюдение/удаление

Гормоны и кальцитонин в норме, это хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, скажите а как потом рожать можно? Даже если будет не очень хорошо по пункции
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно можно, вы сейчас себя не накручивайте??даже если биопсия плохая, что маловероятно, железу полностью или долю убирают и вы опять здоровы, ну згт тироксином это мелочи
Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста, а ванну можно после операции уже принимать? Ничего не будет ? 17 дней уже прошло
Эндокринолог, Врач УЗД
В течении месяца ванны противопоказаны :(
Клиент
Софико Бежановна, поняла, скажите ещё пожалуйста, у меня болит правый бок в районе шва, периодически поднывает.. это нормальная реакция ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Та в течении первого месяца может быть.. Не перенаарягайтесь, тяжёлое не поднимайте.. Если сохранятся симптомы через месяц, то обратитесь к хирургу, УЗИ шва
Клиент
Софико Бежановна, добрый день. Я получила результаты пункции, прикрепила. Это очень страшно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вам нужна консультация хирурга-эндоринолога/онколога.

Bethesda 4 даёт риск злокачественности 15-30%. Скорее всего (предположительно) вам рекомендуют удалить образование.
Клиент
Софико Бежановна, удалить только эту опухоль или всю щитовидку ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно долю удаляют в котором образование, но хирург может на месте принять решение если что то покажется не так. Для начала проконсультируйтесь с хирургом-онкологом
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравмствуйте, проблемы с щитовидной железой, какие бы они не были, забеременеть и выносить плод не мешают. В Вашем случае нужно дождаться биопсию и ориентироваться дальше. Критичного и страшного ничего нет. Всё лечиться. Учитвая, что у вас хороший кальцитонин и гормоны ЩЖ,как вы пишите, то это у же очень хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Тирадс 4 говорит о подозреваемой недоброкачественной природе узла. По узи это признаки солидной структуры и наличии кровотока в образовании. Но это всего лишь риск. Не надо себя накручивать. Дождитесь результат гистологии. Только по нему можно сказать о прогнозе последующих беременностей.

Образования щитовидной железы склонны давать кисты на яичнике ввиду действия на половые гормоны. Жидкость в тазу может быть связана с образованием щитовидной железы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию узел с четким и ровным контуром- это хорошо, но солидный и размер узла - для пункции. Не переживайте, на беременность и роды это не повлияет, потому что в случае оперативного лечения: удаления этой доли с узлом, функция сохранится.