Девушку 14 лет направили на УЗИ щитовидной железы
Дочь, на школьном осмотре, отправили на узи щитовидной железы из - за маленького роста. Рост 155, вес 46. Возраст 14,6 лет. К эндокринологу запись не скоро еще. Можно попросить расшифровать УЗИ? Очень страшно
Здравствуйте!
По УЗИ диффузные изменения, говорят о нехватке йода. Есть узел небольшой. УЗИ требует контроля раз в 6 месяцев
Скажите ТТГ, ст4, ат ТПО сдавали? Нужно посмотреть функцию железы
Софико Бежановна, больше никаких обследований не назначали. Нужно сдать кровь на эти анализы?
Принятый ответ
Да, необходимо посмотреть функцию железы. Если гормоны в норме, то функцию выполняет в полном объёме.
Если ТТГ выше нормы, ст4 в норме, то это субклинический гипотиреоз.
Ат ТПО покажет наличие/отсутствие АИТ (аутоиммунного тиреоидита)
Если ТТГ выше нормы, тогда необходимо ещё посмотреть ферритин и витамин Д, т.к эти дефициты влияют на повышение ТТГ.
Пока до приёма эндокринолога и сдачи гормонов добавьте в рацион йодированнуб соль, солить непосредственно в тарелке и морепродукты
Здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ ничего страшного нет
Объем щитовидной железы в норме, есть маленький узелок, узлы образуются на фоне йодного дефицита
Сдайте гормоны ТТГ, св Т4, + АТкТПО, ферритин чтобы оценить функции щитовидной железы
Скажите, менструальный цикл есть у дочки?
Хронические заболевания?
Какие-то препараты принимает на постоянной основе?
Рост и вес?
Рост родителей?
Гюльнар, менструальный цикл крайне нерегулярный. Рост 155, вес 46. Родители: мама 168, папа 170. Младшая сестра тоже дюймовочка. Ей эндокринолог прописал аквадетрин и йодомарин на 3 месяца- тоже из за роста. Но меня пугает именно узел в железе.
Принятый ответ
Рост и вес чуть ниже среднего
Менструальный цикл регулируется в течение 3 лет после начала, как-раз в это время она подрастет
Из-за узелка не переживайте, дайте ей Йодомарин 150 мкг 1 раз в день 6 месяцев, затем можете повторить УЗИ
Используйте йодированную соль для приготовления пищи, продукты богатые йодом( морепродукты, фейхоа, хурма, грецкие орехи и тд)
Вит д Аквадетрим по 3 кап в день постоянно
Элькар по 1 мерной ложки 2 раза в день 1 месяц
Сдайте гормоны, которые выше указала
Гюльнар, большое вам спасибо, успокоили!
Пока ждем очередь к эндокринологу как раз сдадим анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи щж ничего страшного нет, объем хороший, имееться узловое образование (сдать кровь на кальцитонин-онкомаркер), всегда рекомендуем сдать при узловых образованиях. Так же сдать гормоны: ТТГ.Т4св,Т3св,АТ_ТПО. если уровень гормонов бклет хороший, то контроль 1 раз в год.
В пищу употреблять йодированную соль, в проыилактическких целях.
Принятый ответ
Здравствуйте, щитовидная железа не увеличена, небольшие образования , которые доктор описывает в ткани щитовидной железы чаще всего появляются от недостатка йода в организме, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания ребенка. В левой доле небольшой формирующийся узелок, поэтому нужно посмотреть узи щитовидной железы в динамике через 6 месяцев.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.