Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ — вопрос №1361845

Добрый день , помогите расшифровать результаты мрт. жалобы : боли в шее частые, иногда в спине , голова болит и иногда в сердце дискомфорт . поможет ли массаж или стоит пройти более серьезное лечение , заранее благодарю за ответы

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный грыжей на уровне С5-С6, относительный стеноз позвоночного канала, сколиоз. Учитывая наличие стеноза- консультация нейрохирурга.
На данный момент какие жалобы? Лечение проходили? Аллергии нет на препараты?
Принятый ответ
Клиент
Натия, на данный момент боли в шее , лечение пока не проходили , хотели узнать массаж может помочь ? аллергии нет

Невролог
Добрый день, пока у Вас обострение, массаж не делайте, может быть хуже.
Невролог
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 -4 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин). Выздоравливайте!
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Есть неприятная грыжка на уровне С5-С6, боль в руку не отдает ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый день , в руку не отдает , в лопатке левой иногда резкая пульсация
Невролог, Функциональный диагност
Ощущение, что мышцы перенапряжены и болезненны при нажатии, то Мидокалм Лонг 450 мг по 1 табл утром - 10 дней
И курс массажа на шейно-воротниковую зону
Можно конечно и курс НПВС пропить, но лишний раз травить себя не вижу смысла
От массажа больше толку будет
Невролог
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями и грыжами небольших размеров. Оперативное лечение не требуется пока. Главное есть грыжа с миграцией, то есть кусочек может оторваться. Лучше очно показаться нейрохирургу.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней.
Вне обострения: ЛФК, массаж, гимнастика по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !На мрт стеноз и грыжа с миграцией ,риск в чем такая миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства