Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1479784

Добрый день, прошу помочь расшифровать анализы и сказать, в чем может быть проблема и какие анализы еще нужно сдать для полноты картины. Сейчас беспокоит изжога и легкий дискомфорт в животе. Кал приодически неоформленный, иногда оформленный. Тошноты не наблюдается. Но нетипичные ощущения в животе присутствуют. Куда копать? Колоноскопия 8 месяцев назад - чисто, анализы крови и копрограмму прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что имеете в виду под дискомфортом? Где больше локализуется?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боли от вздутия или просто тяжесть в животе. Боли при пальпации в районе пупа и аппендикса (вырезан).

Клиент
Анна, меня интересует, почему слизь в Кале и другие включения.
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по копрограмме нет, она спокойная, небольшие отклонения на фоне питания. Наличие йодофильной флоры, является косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Слизь в кале может быть в норме, в небольшом количестве. Если слизи много, то это показатель воспаления.
Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно и по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна, результаты на кальпротектин жду, также там исследования на паразитов. Наличие слизи - косвенный признак воспаления или прямой, который рассматривается в совокупности с высокими значениями кальпротектина или повышенных лейкоцитов, например? Или если слизь есть - то уже фактически воспаление?
Питание - отдельная тема. Я не ем чипсы, не питаюсь в бургерных, не пью колу и алкоголь.

Утренний рацион - стандартно яица, мясо куры или говядина. Чередую с рисовой кашей. Каждый день смузи (шпинат, киви или сельдерей).

Обед полноценный: суп, рис, говядина или курица.

Ужин так же. Лишнего не позволяю. Может йогурты вечером могу съесть. Короче стараюсь около нормы питаться.

Больше мучного (черный хлеб!) - крепче стул, как только уменьшаю - жиже.
Напрягают боли при пальпации в районе слепой вроде кишки и в районе пупка. Плюс может резко скрутить (раз в неделю, может реже).
Сейчас нужно докопаться до каждой мелочи в анализах, так как изменения неспецифические в ощущениях в животе.
Гастроэнтеролог
Слизь в небольшом количестве - норма, в большом то явно патология и воспаление. Если повышен кальпротектин, то тоже указывает на компонент воспалительный.
Клиент
Анна, ждем кальпротектин тогда. Метод исследования крови на скрытую кровь в копрограмме - нерелевантный? Зачем сдавать отдельно?
Гастроэнтеролог
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это наиболее современный и информативный метод диагностики органической патологии кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван по копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста.

Рекомендую пройти дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп
Узи Обп

На данный момент Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Есть рекомендации по сдаче анализа на кальпротектин? Время суток или какие-то еще специфические вещи? Дообследования пройду.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кал на фекальный кальпротектин лучше собирать в утреннее время, в питание ограничений нет для сдачи анализа
Гастроэнтеролог
Иван, здравствуйте.
По копрограмме есть признаки нарушения переваривания пищи. По общему анализу крови всё хорошо.
Учитывая Ваши симптомы рекомендую выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим метолом количественно.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент рекомендую начать лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
Диетические рекомендации:
На время исключить газировку, кофе, шоколад, томаты, цитрусовые, они усиливают изжогу, также исключить молочную продукцию, чтобы определить не связаны ли Ваши симптомы с появление недостаточности лактазы.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение при необходимости.
По копрограмме слизь в кале может говорить о наличии воспалительного процесса, но также может присутствовать там в норме. Поэтому, чтобы исключить воспаление в кишечнике - в первую очередь, сдать кал на кальпротектин. Далее все остальные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за рекомендации. Загрузил кальпротектин.
Гастроэнтеролог
Иван, здравствуйте. Кальпротектин абсолютно в норме, это значит, что воспаления в кишечнике нет.
Еще очень рекомендую выполнить еще несколько анализов, которые я Вам указала, для более точной диагностики.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости. анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю. Достаточно ли сведений, чтобы исключить патологию? Больше склоняемся к микрофлоре и питанию?
Клиент
Марина, прикрепляю узи.
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ брюшной полости патологии со стороны ЖКТ нет. Копрограмма показывает подозрение на нарушение микрофлоры кишечника.