Консультация невролога /

МРТ головного мозга, объяснить заключение — вопрос №1278147

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе правой лобной доли, субкортикально, определяются единичные мелкие очаги гиперинтенсивного по Т2 и Flair, изогипоинтенсивного по Т1 сигнала, без признаков перифокальной реакции, размером до 2мм, наиболее вероятно резидуального характера.
На серии DWI (b 0, 500, 1000) и ADC карте ишемических, воспалительных изменений, зон с высокой целлюлярностью не выявлено.
Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), не расширены. Отмечается незаращение листков межжелудочковой прозрачной перегородки, с формированием ликворной кисты шириной до 6мм. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены.
Гипофиз расположен интраселлярно, не увеличен, симметричен. Дополнительных образований в области гипофиза и эпифиза не выявлено. Структура эпифиза неоднородная за счет кистозной трансформации железы. Хиазма не смещена.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Внутренние слуховые проходы симметричны. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Зоны орбит симметричны, МР-сигнал от структур зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки без особенностей. Придаточные пазухи носа пневматизированы. Заключение:
МР картина единичных очаговых изменений вещества мозга, вероятно резидуального характера. Киста прозрачной перегородки. Кистозная трансформация шишковидной железы. Рекомендации: Консультация невролога.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день, 2 небольшие врожденные кисты, не несущие в себе ничего страшного. Обычно признаются вариантом нормы
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день на МРТ головного мозга ничего критичного нет кисты являются случайными находками на МРТ в лечении не нуждаетесь
Невролог
Здравствуйте. Очаги образовались более вероятно при рождении, они никак себя не проявляют. Кисты также не дают симптомов, ни на что не влияют, так же могут быть врожденными.
Клиент
Маргарита, у меня сильные головные боли, преимущественно зимой. И падает зрение.
Невролог
Опишите головные боли: локализация, ? длительность приступа боли, ?боль ноющая пульсирующая, давящая? Возникает утром, днем или вечером? Тошнотой сопровождается?
Клиент
Маргарита, боль в области лба, давящая. Вечером тяжелее всего.
Невролог
Это головная боль напряжение, факторов очень много провоцирующих ее, это и мышечное напряжение и переутомление и стресс, и плохой сон и много труда мало отдыха. А как думаете, зимой почему больше болит? Может режим хуже или работы больше или ещё какие причины?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет по результатам. Кисты являются врождёнными доброкачественными образованиями, лечения не требуют и симптомов не дают. Какие жалобы?
Психотерапевт
Здравствуйте!
По данному результату мрт в целом ничего серьезного нет. Есть изменения, но скорее они действительно врождённые и никакой клинической картины не дают.
Поводов для беспокойства нет.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ нет критических и опасных изменений. Единичные очаги вероятно всего образовались на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Кисты это доброкачественные образования, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требуют, только наблюдение МРТ головного мозга в динамике,раз в год.
Невролог
Здравствуйте ??По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер Кистозная трансформация шишковидной железы врождённого характера как правило такие кисты не растут мрт 1 р в год Решили пройти мрт ,что вас беспокоит?