Язывочки на языке

Добрый вечер! Сыну 7 лет 9 месяцев. 10 дней у сына был влажный кашель и насморк. Промывали и его вроде вылечили. А сейчас он еще подкашливает. Сегодня его горло хотела смотреть и заметила на языке «язвочки» со водой. Давала сироп Линекс, спрей Героксал. Что это может быть? Хочу фото выложить.

Нет
25 лет

Здравствуйте, Дарья
Приложите фотографию

Дарья Николаевна, прикрепила

Вы про корень языка имеете ввиду?

Дарья Николаевна, да. Горло не было красным, а сегодня это увидела.

Это желобовидные сосочки, вариант нормы

Дарья Николаевна, то есть лечить не нужно?

Нет, это анатомическое строение языка

Просто у ребенка более выраженные

Здравствуйте!
В корне языка находятся грибовидные сосочки, и они могут быть гипертрофированы. Обычно увеличиваются при инфекциях, или когда у ребёнка есть аллергия на что то.
Ребёнок не аллергичный?

Эндже, добрый вечер! У него не было аллергии ни на что. Не аллергичный.

Здравствуйте. Такое строение языка может наблюдаться в норме, немного увеличенные сосочки.
Если ребенка ничего не беспокоит, то и предпринимать ничего не нужно в этом плане.

Алина Александровна, только как остаточный кашель что ли. А так ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Остаточный кашель может сохраняться до 3 недель после заболевания, достаточно поддерживать водный режим, часто пить, и соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температуру не выше 21-22 градусов, влажность до 60%.