Пятна на языке, вероятно глоссит

Здравствуйте, моего мужа с января беспокоят пятна на языке, кажется, это глоссит. Они появляются через какое-то время проходят и появляются снова. Был у терапевта, стоматолога. Из лечения: полоскания ромашкой, стоматофит, таблетки иммудон. Лечение особо не помогает и через время все возвращается. Сдавал мазок из ротовой полости, все в норме. Есть кариес, требует лечение, также гастрит и панкреатит.

Гастрит и панкреатит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключается глоссит-воспаление слизистой языка.
Причины- нарушение микрофлоры ротовой полости (кариес), заболевания жкт + может быть ослабленный иммунитет после недавней инфекции, недостаточность витамин группы В, ферритина(железа)
Рекомендуют для уточнения диагноза: общий анализ крови для исключения анемии и воспаления, биохимия крови для оценки функции печени, ферритин (депо железа, норма его не менее 40) ,В12 и В9, проведение ФГДС.
Коррекция отклонений после получения результатов. При лечении основного заболевания/ дефицита глоссит сходит на нет.
На данный момент обычно врачи рекомендуют: диета 5 (исключить острое, кислое во время обострения), имудон по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней, повторять можно через каждые 3 месяца или бактоблис для повышения иммунитета, орошать ротовую полость ромашкой/шалфеем+хлорофиллипт масляный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Частые причины глоссита это хронические инфекции ( в частности кариес) , дефицит витамина в12 , реже фолиевой кислоты и железа
Рекомендуется санация зубов у стоматолога и исключить дефицитные состояния

Принятый ответ

Здравствуйте

Глоссит может возникать из-за:
1.дефицитных состояний - дефицит железа , витамина B12, фолиевой кислоты
2.Патология желудочно-кишечного тракта
3.Недавний прием антибактериальных препаратов и развитие на этом фоне кандидоза
4.Патология Зубов (кариес, другой острый воспалительный процесс во рту)

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
4- фгдс
5- лечение кариозных полостей

В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя

Что касается симптоматической терапии, то рекомендуют:
1. Орошение полости рта антисептиком, например, хлоргексидин 0,05% 2–3 раза в день, после еды на протяжении 7 дней.
2. Нанесение противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель 1 см геля наносить на язык и слизистую 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения

При выраженном жжении - нанесение Лидокаина 2% геля, например, Камистад на язык перед едой, не чаще 2–3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дефицита по витаминам и железу не наблюдалось.
Фгдс прикрепили.
В декабре принимал антибиотики без пробиотиков, был сильный кашель.

Анализы сдавались?
Витамин В11, В9, ферритин?

По ФГДС Helicobacter pylori ассоциированный гастрит

При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ в том числе и глоссита, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - глоссит( вирусный?бактериальный?), для уточнения и подбора препарата для его лечения лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта, по показания врачей узкого профиля.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что у мужа есть кариес и проблемы с желудком глоссит будет постоянно обостряться. В вашем случае врачи рекомендуют сделать двхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори, а также сделать фгдс. Сдать ряд анализов на наличие дефицитных состояний: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Соскоб с языка на наличие возбудителя с чувствительностью на антибиотики.
Скажите что-то из этого сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фгдс делал в марте, фото прикрепили. Ферритин, гормоны щитовидки в порядке. По биохимии: повышенные всегда билирубин, вот и аст, так как установлен синдром Жильбера.
Соскоб сдавал, ничего не обнаружено.

Остальные анализы витамины сдавали? На хеликобактер пилори проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На хеликлбактер брали во время проведения ФГДС, написано результат положительный.
Витамины нет, но общий анализ крови и биохимия в сольном в норме, сдавал весной, была медкомиссия по работе.

При положительном хеликобакторе врачи рекомендуют провести эрадикационную терапию в виде: Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
Также важно досдать анализы на дефициты витаминов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать