Консультация гастроэнтеролога /

Язвочки на языке, горечь во рту — вопрос №2577846

Здравствуйте.
Все началось с какого-то отравления или кишечного вируса прошлой весной. Болел сильно желудок и тошнило. После острой фазы пришла горечь во рту, был обложен язык
(Все это длилось на протяжении 3х месяцев с перерывом на улучшение)
По фгдс диагноз эриматозный гастрит и хеликобактер.
По узи брюшной полости все ок
Биохимия в норме
Фекальный Кальпротектин в норме.
Хеликобактер пролечила еще весной.
Боли в желудке прошли в течении лета, горечь во рту почти тоже. Переодически появляется от сильной погрешности в питании.

Зато теперь проблемы с языком. Язвочки переодически заживляются. Но потом вновь в новых местах могут появиться.
Может это погрешности в питании? Может это так гастрит о себе дает знать? Но почему тогда болей в желудке нет?

Из лекарств на данный момент ничего не принимаю, язвочки мажу холисалом, стараюсь не травмировать.

Все лето лечилась много. И антибиотики от хеликобактер и денол и фосфалюгель и Нексиум и омез(кстати первые язвочки я отметила именно после омеза)

Есть склонность тревожности. По утрам могу проснуться с болью в зубах (очень сильно смыкаю челюсть)
Было сильное выпадение волос, сейчас вроде остановилось
В один из месяцев было резкое похудение непонятно по какой причине(но связала с лечением желудка и досточно жесткой диете), потом вес набрала так же быстро.

Начала пить магний и железо

Возраст: 33

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Принимали ли вы пробиотик? Как давно? С языка желательно сдать соскоб на флору и грибы.
Клиент
Наталья Михайловна, на данный момент нет
Только после антибиотиков летом.

По фото языка что-то можно сказать?
У нас есть анализ на Кандиду, это его надо сдать?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
И на Кандиду и на бактерии. Состояние нашего языка зависит во много от микрофлоры кишечника. Сейчас я бы рекомендовала пропить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней и сдать мазки с языка
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От горечи можно принимать Хофитол по 1 капсуле 3 раза в день 30 дней и фосфолюгель по 1 пакет 2 раза в день 5-7 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото можно предположить так называемый десквамативный глоссит. Данный вид глоссита характеризуется более быстрым слущиванием поверхностного эпителия языка в одних участках и наоборот медленным, в других. Язык преобретает характерную "пятнистую" окраску. Считается что глоссит это совершенно самостоятельное заболевание, абсолютно не связанное с органами ЖКТ! Никакие гастриты не дают клинику глоссита.
Важно избегать провоцирующих факторов, к которым относятся :
-употребление кислой, острой, перченой пищи, приём алкоголя
-ношение брекетов и коронок
-заболевания стоматолргического профиля и лор органов
-курение
-лабильность психо эмоционального фона. На фоне тревоги нарушается микробиоценоз ротовой полости!

Никакой спецефической терапии просто не существует. Обычно в таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка - при отсутствии аллергии), допустим приём пастилок по типу лизобакт, иммудон для поддержания нормальной микрофлоры ротовой полости, при болях обычно рекомендуют растворы для полоскания, в виде местных форм НПВС (ОКИ).

Будьте здоровы!