Язвочки на языке, горечь во рту
Здравствуйте. Все началось с какого-то отравления или кишечного вируса прошлой весной. Болел сильно желудок и тошнило. После острой фазы пришла горечь во рту, был обложен язык (Все это длилось на протяжении 3х месяцев с перерывом на улучшение) По фгдс диагноз эриматозный гастрит и хеликобактер. По узи брюшной полости все ок Биохимия в норме Фекальный Кальпротектин в норме. Хеликобактер пролечила еще весной. Боли в желудке прошли в течении лета, горечь во рту почти тоже. Переодически появляется от сильной погрешности в питании. Зато теперь проблемы с языком. Язвочки переодически заживляются. Но потом вновь в новых местах могут появиться. Может это погрешности в питании? Может это так гастрит о себе дает знать? Но почему тогда болей в желудке нет? Из лекарств на данный момент ничего не принимаю, язвочки мажу холисалом, стараюсь не травмировать. Все лето лечилась много. И антибиотики от хеликобактер и денол и фосфалюгель и Нексиум и омез(кстати первые язвочки я отметила именно после омеза) Есть склонность тревожности. По утрам могу проснуться с болью в зубах (очень сильно смыкаю челюсть) Было сильное выпадение волос, сейчас вроде остановилось В один из месяцев было резкое похудение непонятно по какой причине(но связала с лечением желудка и досточно жесткой диете), потом вес набрала так же быстро. Начала пить магний и железо
Здравствуйте! Принимали ли вы пробиотик? Как давно? С языка желательно сдать соскоб на флору и грибы.
Наталья Михайловна, на данный момент нет
Только после антибиотиков летом.
По фото языка что-то можно сказать?
У нас есть анализ на Кандиду, это его надо сдать?
И на Кандиду и на бактерии. Состояние нашего языка зависит во много от микрофлоры кишечника. Сейчас я бы рекомендовала пропить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней и сдать мазки с языка
От горечи можно принимать Хофитол по 1 капсуле 3 раза в день 30 дней и фосфолюгель по 1 пакет 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить так называемый десквамативный глоссит. Данный вид глоссита характеризуется более быстрым слущиванием поверхностного эпителия языка в одних участках и наоборот медленным, в других. Язык преобретает характерную "пятнистую" окраску. Считается что глоссит это совершенно самостоятельное заболевание, абсолютно не связанное с органами ЖКТ! Никакие гастриты не дают клинику глоссита.
Важно избегать провоцирующих факторов, к которым относятся :
-употребление кислой, острой, перченой пищи, приём алкоголя
-ношение брекетов и коронок
-заболевания стоматолргического профиля и лор органов
-курение
-лабильность психо эмоционального фона. На фоне тревоги нарушается микробиоценоз ротовой полости!
Никакой спецефической терапии просто не существует. Обычно в таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка - при отсутствии аллергии), допустим приём пастилок по типу лизобакт, иммудон для поддержания нормальной микрофлоры ротовой полости, при болях обычно рекомендуют растворы для полоскания, в виде местных форм НПВС (ОКИ).
Будьте здоровы!