Консультация онколога /

Проблемы с языком — вопрос №2350438

Добрый день! В течении 2 лет только с одной стороны языка появляются пятна, типа язвочек, не кровоточат, приносят небольшой дискомфорт, но не болят, заживают, потом все по новой. С этой стороны иногда язык прикусываю, но мне кажется, появляются они чаще. Начала параноить, с другой стороны языка заметила небольшой как бы нарост, вообще никак не беспокоит. Но переживаю за изменения, что это может быть? И может ли перерасти во что то нехорошее? Из хронических: язва 12 перстной в анамнезе, гастродуоденит, но все это у меня с 15 лет, а проблема с языком относительно молодая

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва 12 перстной, гастродуоденит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас визуально по фото - хронический глоссит - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Вам нужна консультация стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! А то, что обведено черным, это особенность языка или образование какое то? Там небольшой бугорок, по цвету слизистой
Онколог, Маммолог
Это похоже на гипертрофированный сосочек
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фото.
По фото данные за хронический глоссит, это доброкачественное состояние, данных за онкопатологию нет. Одной из причин как раз является травматизация языка зубами.
В злокачественное образование это состояние не перерождается.
Нужна консультация стоматолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На фото признаки десквамативного глоссита, никаких признаков онкопатологии у Вас нет!
Нужно пройти консультацию стоматолога, взять соскоб на флору, грибы, осмотреть зубочелюстную систему на наличие сколов, неправильного прикуса. Пройти консультацию оториноларинголога, исключить хронические заболевания лор-органов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Посмотрите, пожалуйста, где черным обведено, что это за вырост?
Онколог
Это либо следствие хронической травматизации и утолщение слизистой, либо гипертрофированный сосочек , опять же , вследствие травматизации. Нужно смотреть нет ли в этой области сколов, трения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за хронический глоссит это воспалительный доброкачественный процесс. Вам необходимо пройти очную консультацию стоматолога. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти осмотр стоматолога, оценить с чем может быть связано формирование язвочек, провести проф.гигиену, санацию полости рта, лечение хронических очагов воспаления, оценить прикус (в связи с чем идёт регулярное прикусывание языка). Далее уже по результату наблюдать.