Что делать, если у ребенка появились язвочки во рту
Здравствуйте. У ребенка 5 месяцев на кончике языка появились красные язвочки. Ребенок только на ГВ, кушает хорошо. Что это может быть??? На очный прием попадем только завтра. Фото прикрепляю. Можно ли в таком случае завтра ставить прививку
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли повышенной температуры? Горлышко не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, температуры нет, горло не красное
Ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Это не противопоказание для вакцинации. Перед вакцинацией ребёнок осмотрит Педиатр очно. Если признаков ОРВИ не будет, то вакцину сделают.
Михаил Николаевич, спасибо
Пожалуйста, рад помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. В остальном слизистая чистая?
У малыша есть зубки?
Алина Александровна, слизистая чистая, зубов нет
Возможно проявление стоматита. Педиатр завтра хорошо должен осмотреть горлышко, ротовую полость.
Если кроме данных элементов не будет других признаков орви, вакцинироваться можно.
Алина Александровна, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если состояние ребенка хорошее , температуры не будет . После осмотра педиатром можно ставить прививку . Возможно стоматит холисал гель на слизистую 3 раза в день 7 дней
Марина Александровна, спасибо за ответ
Не болейте *
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зубки прорезываются?
Возможно стоматит или поранил за вещь.
На ночь на язык можно холисал нанести.
Наталья Александровна, по зубам не скажу, слюноотделение обильное есть, но десна не красные. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, элементы обрабатывайте мирамистином и наносите холисал гель 3 р в сут.Если на момент осмотра ребенок активный , аппетит сохранен, температуры нет вакцинироваться можно.Будьте здоровы!