Консультация репродуктолога /

Спермограмма.Не может забеременеть 1,5 года — вопрос №1278267

Всем здравствуйте.
1,5 года не можем забеременеть (единственно -была биохимическая пол года назад)
Мне 36 лет,мужу 34 года.
Есть 2 детей (2009 и 2015 г.р)
Проверьте спермограмму мужа.
Я вроде как все обследовала за это время.все в норме!
Цикл регулярный 26-28дней.
Овуляция всегда есть(и чувствую и по узи)
Эндометрий в норме.
Гармоны щитовидки в норме(скачут 1.8-3,5)
Повышены Ат-тпо
(лет 5 назад ттг однажды поднимался до 4,3 и сам опустился)
Фериттин 70
Д3 был 35(завтра пересдам после лечения)
Вооьще биохимия и общие анализы в норме

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В Спермограмма незначительно снижено число активных подвижных сперматозоидов. В целом Спермограмма неплохая. Зачатие возможно.
Муж сдавал андрофлор? Если нет, надо сдать.
У вас новый брак или дети общие?
Брали ли пайпель-биопсию с иммунногистохимией на 7-10 день цикла на предмет хронического эндометрита и исключение полипа эндометрия?
Сдавали ФСГ, эстродиол, амг? Нужно понимать уровень гормонов, чтобы оценить яичниковый резерв.
Проверяли проходимость маточных труб?
Принятый ответ
Клиент
Вера, много неподвижных ,но накануне за сутки лежал в горячей ванне (любит так)Мы не знали что нельзя!!!!
В браке 10 лет,общий ребёнок почти 8 лет
Было 2 шт биохимической беременности за последние 7 лет.
Муж больше ничего не сдавал.
Я сдавала летом на 4 дц (фсг-11.2, лг-5,9,экстрадиол 32,4)
Трубы не проверяли ,но раз биохимическая есть -наверно и не надо...все проходимо значит!
Какие то мазки врач брал -все хорошо
И на всякие инфекции в том числе
ПЦР тоже
На онкологию там что -то брали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Горячая ванна и сауна активно разрушает сперматозоиды, поэтому показатель не совсем информативее. Но учитывая, накануне воздействие, данный анализ приемлим.
У вас снижены эстрогены, что не даёт эндометрию нарастать и прикреплять плодное яйцо. Надо сдать на 2-5 день цикла амг, эстродиол, ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, гспг, пролактин, ДГЭА-С. Исключить вторичную причину снижение эстрогенов. Также на узи смотреть толщину эндометрия, и количество фолликулов.
Также обязательно пайпель-биопсия с игх.
Клиент
Вера, а какие нормы эндометрий?по узи меньше 8,5 не бывает (за год пару раз было чуть меньше).И никогда про это мне не говорили...это дюфастон надо пить ?
Фолликулы до 5 шт по узи пишут
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эндометрий должен быть от 6 до 10 мм в первую фазу цикла до 10 дня.
8.5 хороший результат но эстродиол все равно маловат.
В данном случае добавляют эстрогены/гестагены циклически. Одного дюфастона мало.
5 штук фолликулов не плохо по узи
Клиент
Вера, да,пересдам ещё раз тогда!
Если добавлять гармоны -влияют ли на вес?
И какие симптомы проявления недостатка экстрогенов-чтоб на будущее знать понимать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все очень индивидуально. Дефицит эстрогенов отлично провоцирует набор веса.
Применение препаратов скорее делает вас худее. В некоторых случаях гестагенный компонент снижает моторику желчевыводящих путей, что может привести к инсулинорезистентности и наборе веса. Но это встречается не часто при современных препаратах.

Симптомы дефицита эстрогенов отражаются на всем организме. Прежде всего это сосудистые и вегетативные нарушения. Может быть нарушение работы сердца, повышаться давление и набор веса за счёт развития инсулинорезистентности ввиду дефицита эстрогенов.
Приливы и чрезмерная потливость — возникают в определенных ситуациях — при высокой температуре воздуха, в условиях психического напряжения.

Также распространенная проблема — сухость влагалища, приводящая к вагинальному зуде и более частым интимным инфекциям. Кроме того, женщина перестает наслаждаться половой жизнью, ведь раздражение и жжение часто приводит к диспареунии — боли во время полового акта. После полового акта даже может быть даже небольшое кровотечение.

Низкий уровень эстрогена также может быть связан с психологическими симптомами. Депрессия — частый спутник снижения эстрогенов (перименопаузальная депрессия). Пациентки жалуются на повышенную тревожность, проблемы со сном, снижением психомоторики.
Клиент
Вера, у меня многие признаки есть!Обязательно сдам?на какой день цикла и какое оптимальное значение должно быть ?
И ещё подскажите-нужно ли мужу пропивать сперотон?(по отзывам от этого Бада много кто беременеет )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
на 2-5 день цикла амг, эстродиол, ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, гспг, пролактин, ДГЭА-С.
Эстродиол в репродуктивного возрасте должен быть выше 50.оптимально для беременности 100-150. ФСГ должен быть ниже 11. Значение выше 11 говорит о возможном климактерическом периоде. Амг ниже 1.2 говорит о снижении овариального резерва и резком снижении шансов на беременность.
Клиент
Вера, а прогестерон нужно сдавать на 21 день цикла?
Мне один врач говорит-если цикл регулярный-то не нужно!
А второй врач сказал —нужно
И третий врач ,когда я беременела сразу прогестерон назначила до 20 недель беременности .Родила все ок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прогестерон вне беременности сдаётся для определения наличии овуляции. У вас случаются, беременности значит овуляция точно происходит. Прогестерон можно не сдавать.
В беременность вообще прогестерон не смотрят, тк не информативно и показатели прыгают. На основании анализов прогестерона по современным рекомендациям препараты не назначаются. Поэтому и смысла нет сдавать данный анализ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,несколько снижена подвижность прогрессивно подвижных сперматозоидов . Не исключена астенозооспермия . Необходимо пересдать анализ еще раз , консультация андролога
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, много неподвижных ,но накануне за сутки лежал в горячей ванне (любит так)Мы не знали что нельзя!!!!
Возможно из за этого?
Может быть пропить Сперотон ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно может из-за этого . Вообще планирующим беременность мужчинам рекомендовано ограничить перегревание области наружных половых органов, вплоть до подогрева сидения . Если он любитель ванн горячих и бань это может быть причиной ненаступления беременности . Спиротон безвреден,это бад ,можно пить,если хотите
Клиент
Анна Михайловна, вот на счёт перегрева узнала буквально пару дней назад!Даже мысли не возникало ,хотя все логично!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Возьмите на заметку )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Есть незначительное снижение подвижных сперматозоидов, однако при таких показателях спермограммы беременность возможна.