Консультация гинеколога /

Цитология шейки матки — вопрос №1278378

Здравствуйте, недавно обращалась с этим вопросом, получила результаты всех анализов , которые рекомендовали сдать(прикрепила). Вопрос прежний, насколько все серьезно при таком раскладе, реактивные атипичные это измененные клетки из-за воспаления? и могли ли попасть клетки из эндометрия? цитограмма какая-то скудная(я не врач конечно) кроме железистого слоя ничего. Молочница мучает сильно уже год, кандиду обнаружили в бакпосеве, флороценоз сдавала - абсолютный нормаценоз. ВПЧ нет, три раза в жизни сдавала всегда отриц. ИППП тоже нет. Лейкоциты во флоре из поликлиники 40--50.Гинеколог прописала тержинан и геноферон на три месяца. С ума сойду за три месяца.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Вероятнее всего эти атипичные клетки их за воспалительного процесса.
Необходимо пролечиться и пересдать её.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок цитологический у вас изменен из- за воспаления. Скорее всего, из- за кандидоза.
Тержинан и генферон вам здесь не помогут. По результатам посева на Кандиду схема лечения такая: флюконазол таблетка 150 мг внутрь каждые 72 часа трижды.
Даже флуконазол таблетка внутрь 150 мг 1 раз в неделю на 6 мес. Выберите день недели, когда вам удобно ее пить и принимайте. Это противорецидивная терапия . Ваша Кандида чувствительна к флуконазолу, значит не будет изощряться и будем лечить ее им.
Лечите Кандидоз, через месяц - два контроль цитологии.
Кольпоскопию вы делали? Ее тоже пройти нужны.
Никакие клетки эндометрия в мазок попасть не могут. Эндометрий- это один из слоев матки.

Также общие рекомендации. Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании

Клиент
Алина, просто там железистый эпителий, поэтому подумала про матку, кольпоскопию простую доктор, которая мазки брала , делала, ничего не увидела, красные сосуды по кругу и малюсенький белый участок у входа. говорит скорее всего от лазера остались, у меня эктопия была давно.Если железистый слой его разве увидишь по кольпоскопии? так боюсь, начиталась, накрутила...а если впч нет дисплазии и т.д. не должно же быть
Акушер, Гинеколог
Марина, железистый эпителий есть в шейке матке, по- другому - это железы обычные , которые вырабатывают шеечный секрет. Вам нужно сейчас лечить рецидив кандидоза и потом проходить цитологию в динамике.
Сомневаюсь, что там дисплазия, чаще всего такая атипия скрывает под собой воспалительный характер изменений. Не переживайте!
Клиент
Алина, флуконазол,кстати, много раз пила, не по этой схеме конечно, наверное пила все что есть, все возвращается. Может еще для иммунитета что-нибудь надо
Акушер, Гинеколог
Марина, все препараты для иммунитета, которые на полках аптек не имеют, к сожалению , доказательной базы. Это пустая трата денег на ветер.
Иммунитет поднять можно, ведя ЗОЖ, подключив спорт, кушать больше овощей и фруктов- витамины, которые доступны нам круглый год)
Принимайте витамин Д 2000 ме на осенне- зимний период и отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим).
Скорректируйте рацион питания.
Если вы замечаете за собой , что очень часто болеете различными бактериальными заболеваниями , возможно, часто обостряется герпес , то сдайте кровь на ВИЧ.
Акушер, Гинеколог
Флуконазол пить сейчас именно по той схеме, что я написала. На 6 мес.
Клиент
Алина, нет, часто не болею и герпеса лет 15 нет уже на губах)
Акушер, Гинеколог
Марина, тогда это не говорит о том, что у вас слабый иммунитет) местный (во влагалище - возможно, раз есть рецидивы кандидоза).
Вы кровь на глюкозу не сдавали никогда? Если нет, то сдайте с утра натощак. Повышение глюкозы может быть одной из причин постоянного рецидива Кандиды.
Клиент
Алина, дома мерею, может и 7 быть может и 5,5 резистентность есть, прыгает, собираюсь все к эндокринологу
Акушер, Гинеколог
Марина, поняла вас. Лучше не затягивать с походом к доктору.
Клиент
Алина, обязательно, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас изменения в шейке воспалительные,скорее всего именно из-за кандидоза. тержинан немного поможет но не уберет кандиду полностью.вам нужна противорецидивная схема- 150мг флуконазола или дифлюкан 1,4,7й день,затем 1 раз в неделю-месяц, затем 1 раз в месяц еще полгода,только так можно вылечить полностью.
эндометрий попасть не мог.
из свечей можно залаин 1й день и 7й день.