Консультация гинеколога /

Разница в цитологии и гистологии шейки матки — вопрос №1831082

Добрый день. В онкоцитологии было выявлено cin3, hsil. Впч 33 тип, нагрузка - 3,3. Провели конизацию . В гистологии - только лейкоплакия хронический цервистит. Пересмотрела стёкла на цитологию . Тоже hsil. Как быть? Кому верить? Нужно ли пересматривать гистологию? Врач говорит, что гистология - самый верный результат

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Гистология - самый верный рещультат, но думаю надо тоже пересмотреть. Можете приложить результаты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, приложила

Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день. Но в гистологии даже и насека на cin . Вот что меня настораживает. Так бывает?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Все бывает. Надо пересматривать гистологию. И контрольную цитологию делать, если там норма, то можно спокойно жить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Однозначно последнее слово за гистологией.
Можете пересмотреть стекла гистологии для надёжности, но вероятнее всего, вы получите хороший результат
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила результаты исследований. Вообще мнение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Клетки могут быть реактивно изменены за счёт воспаления. Очень часто степень дисплазии ставится выше долженствующей на фоне цервицита.
Настоящее время нет повода думать о некорректном описании гистологии. Можете пересмотреть стекла, но только для уверенности
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А то очень нервничаю. Боюсь, что рак
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Однозначно нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое . Но все таки син 3 предраковое состояние.. конизаци была верным решением?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, другого выхода просто не было.
Но на самом деле, это далеко не казуистика. Такое бывает нередко. Гистологический анализ является окончательным
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, гистология намного информативнее цитологии, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо . Посмотрите, пожалуйста, результаты исследований.
Гинеколог
Посмотрела, гистология хорошая, никакой патологии нет. Цитология - это предварительный результат и он может сильно отличаться от гистологического на фоне например воспалительных изменений
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А то я уже накрутила себя, что предрак или рак
Гинеколог
Даже не думайте, всё в порядке у вас
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Достоверный диагноз может поставить только гистология, так как в ходе исследования смотрят все слои, а не только поверхностные клетки, как при цитологии. Можно пересмотреть ещё стенка и блоки, например, в другой организации или диспансере, чтобы наверняка не волноваться
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Приходила результаты. А разве такое может быть? И намёка нет на дисплазию в гистологии
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, может быть. Иногда клетки, изменённые на фоне, например, воспаления принимают за дисплазию. Поэтому важно посмотреть все слои эпителия, плюс клетки вокруг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гистология достоверный результат
Отдаем предпочтение этому виду исследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Цитология пересмотрена. Hsil. Гистология - лейкоплакия. Неужели так может быть? Врач сказал, что могли все плохие клетки убрать цитологией. Но это странно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Это мог быть максимально начинающийся рано процесс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Считается, что достовернее гистология. Поскольку есть такие различия, то стоит забрать стекла и цитологии и гистологии для пересмотра одним специалистом. Здоровья вам
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо. А гистология часто бывает неверна? Конизацию я правильно сделала? Боюсь, что рак.
Акушер, Гинеколог
Конечно, иногда встречаются ошибки в гистологии. Но чаще наоборот после пересмотра диагноз снимают. Поскольку у вас стоял диагноз HSIlL, то конизация была закономерна. Онкологии не будет, не волнуйтесь. Просто пересмотрите стекла для разрешения ситуации и вашего спокойствия.