Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №1278461

Промывала нос при простуде, заболело ухо. Несколько дней, вначале болело несильно , присутствовала головная боль, выпивала таблетку и ничего не беспокоило. Вечером ухо заболело сильнее, боль внутри уха и присутствует какой-то шум, выпила нурофен через время стало легче. Ночью проснулась от боли снова выпила таблетку. К Лору выехать в ближайшее время нет возможности, в амбулаторном пункте только терапевт. Подскажите как лечить

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос нужно сосудосуживающие Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через 10 мин в нос Дезринит 2 впрыск 2 раза а день , 1 мес
В ухо Данцил капли по 3 кап 3 раза в день, 7 дней
Сдайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
При болях Нурафен или подобный препарат
Греть ничего нельзя
Клиент
Марина, под утро снова пила обезболивающее, сейчас проснулось ухо как будто заложило.
Детский ЛОР, ЛОР
Температуры нет? Это воспаление идёт в носоглотке и переходит на слуховую трубу, в результате заложенность. Конечно было бы правильно ухо посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет температура нормальная
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне орви у вас отёк в носоглотке и слуховой трубе, при промывании усилилось воспаление.
Также можно добавить Синупрет к лечению. Принимайте внутрь по 2 т 3 раза в день, 14 дней
Если не сможете сдать кровь и не будет улучшений то начните антибиотик, препараты первой линии это пенициллины: Амоксиклав, Экоклав, Амоксициллин ( Флемоксин) они принимаются по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней
Либо можно Цефиксим ( Супракс) по 400 мг 1 раз в день, 7 дней
ЛОР
Здравствуйте, при отечности слизистой оболочки в полости носа промывания носа строго запрещены. Видимо, Вы промывали, жидкость попала в полость слуховой трубы. Это тубоотит на фоне промывания. Нужно убрать отёчность слизистой носа срочно. В нос Тихие, Назонекс или Авамис, внутрь Зодак, поддувать уши у врача или самостоятельно.