Температура у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1г9м стала отмечать резкий и едкий запах мочи, 3р сдавали ОАМ есть отклонения . Вчера ребенку убрали инородное тело в носу . Ночью поднялась температура в 4 утра 38.5, дала Нурофен 8 мл( вес 15 кг) ,в 8.00 ребёнок проснулся от того что её морозит и темп 38.5 . Сдали ОАМ ,ОАК . Из за чего может поднять температура ? Других симптомов орви нет

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилы преобладают над количеством лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот).
В полном анализе мочи от 17.02. признаки инфекции мочевыводящих путей.
Показана антибактериальная терапия.
Мочу собирали после подмывания сразу в чистый контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, по крови нужен антибиотик раз бактериальная инфекция?
Мочу получается только в мочеприемник собрать, запаха очень резкий и едкий. Раньше тоде всегда сдавали через мочеприемник и все было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, эти показатели могут быть как раз давать такую температуру ? Может воспаление мочевого ,давать такие показатели крови ?

Ксения, да антибиотик нужен. Дополнительно сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
ДО начала антибактериальной терапии необходимо сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Далее не дожидаясь результатов посева, необходимо начать прием антибиотика. После получения результатов посева, подкорректировать лечение, если потребуется

Ксения, да, такие симптомы, высокая температура могут быть при инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо. Узи делали пару дней назад все в норме. Но до поднятия температуры . Нужно ещё делать?

Ксения, по прошлым двум анализам мочи тоже есть инфекция мочевыводящих путей, поэтому если данные анализы делали параллельно с УЗИ почек и мочевого пузыря, повторно УЗИ пока не делайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста, вы написали что у нас вирусная + бактериалтная инфекция ,при начале приема антибиотика температура будет сохраняться ? Я переживаю мы в другом городе ,нам ехать на машине 12ч ,это опасно для ребёнка?Сейчас поедем к врачу за назначением лечения

Ксения, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала терапии.
Если у ребенка есть слабость, вялость , поездку желательно отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста , ятак понимаю бактериальная инфекция этого из за инфекции мочевого, а вирусная это что значит ?

Ксения, это значит что одновременно протекает и вирусная инфекция и бактериальная.
Симптомы вирусной инфекции (кашель, слизистое отделяемое из носа и т.д.) могут проявиться позже, через 2-3 дня.
Нужен очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, сейчас увидела стоматит во рту ,это может быть вирусным ?

Ксения, да может быть. На задней стенке носоглотки, небных дужках высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет ,есть на кончике языка и губе ,там где трещина была

Ксения, прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, смогла только губу ,на кончике языка три маленьких белых прыщичка

Ксения, к сожалению, на фото видно плохо.
Пока можно наносить Холисал, также обрабатывать Винилином до полного заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, т.е стоматит и может показывать вирусную кровь? И скажите пожалуйста сколько обрабатывать холисалом и винилом ?

Да, может.
Холисалом и Винилином обрабатывать до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое

На здоровье!☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, сейчас были на приеме у педиатра , поставили мочевую инфекции . Пока назначили,вес ребёнка 14 кг Супракс 3мл 2р в день 7-10 дней, Канефрон 15 капель 3р в день ,бак сет .Вы согласны с таким лечением ?

Ксения, дозировка Супракса верная.
Препарат первой линии Амоксициллин или Амоксиклав, если ребенок не принимал данные препараты в течение последних 3 месяцев, но можно оставить Супракс.
Дозировка Канефрона верная, с данным назначением полностью согласна.
БакСетБэби необходимо принимать через несколько часов после антибиотика.
Мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо. Сдали ,пока пришло что обнаружено Escherichia Coli, он ещё в процессе

Хорошо, в таком случае начинайте назначенное лечение, после получения результатов посева, можно будет подкорректировать лечение, если потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое вам

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, безумно благодарна квалифицированной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста температура 37.9, а ручки и ножки холодные, нужно давать ношу и сколько ?

Ксения, нет , но шпу давать не нужно препарат для такого возраста противопоказан .
Достаточно будет надеть теплые носки, помассировать ручки и ножки, укрыть ребенка одеялом.
Если ребенок капризный можно дать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, Здравствуйте, прикрепила результаты бак посева, не могли бы вы пожалуйста посмотреть? Нужно что-то корректировать в лечение ?

Здравствуйте, Ксения!
Инфекция мочевыводящих путей вызвана кишечной палочкой, к Супраксу чувствительность не определена, но бактерия чувствительна к другим антибиотикам из группы цефалоспоринов.
Лечение пока продолжайте, если эффекта не будет через 72 ч от начала терапии, можно будет заменить антибиотик на Амоксициллин или Амоксиклав.
Как самочувствие у ребенка сегодня? Температура повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, спасибо. Всю ночь температурила до 38.5 ,днем 36.9-37.0. Как определить помогает антибиотик или нет ?

Ксения, если промежутки между подъемами температуры стали больше, температура тела поднимается до более низких цифр, чем до начала лечения, это можно расценивать как положительную динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, т.е если вчера весь день у нас была до 38.5 , а сегодня пока 36 9-37.0 , то пока это говорит об эффективности?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, очень вам благодарна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, можно последний вопрос к вам, до каких цифр может на 2е сутки подниматься температура ?

Трудно сказать точно, при положительной динамике не выше 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, скажите пожалуйста сегодня третий день как пьём антибиотик , темп 36.9. Это норма ? Или нужно менять ?

Ксения, это положительная динамика, значит антибиотик подходит, лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Нужно сдать мочу по Ничепоренко и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Пройти узи почек
По анализам признаки бактериальной инфекции, скорее всего инфекция мочевыводящих путей
Нужно обратится к педиатру очно, чтобы выписал рецепт на антибиотик
Пока что симптоматическое лечение:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, Здравствуйте узи делали пару дней назад, но тогда температуры не было. Нужно ещё переделывать?

Ну да без температуры уже не актуальное, сейчас в первую очередь начать антибиотик, бакпосев мочи до начала антибиотика сдаёте, результат можно не дожидаться, если что потом откорректировать лечение по результату и узи в течении 2 дней можно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленному анализу крови вирусная инфекция (моноцитоз) с присоединением бактериальной (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами,в этом возрасте должно быть наоборот). По анализу мочи инфекция мочевыводящих путей. Антибиотик показан. Делали УЗИ органов мочевыделительной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, Здравствуйте узи делали пару дней назад, но тогда температуры не было. Нужно ещё переделывать?

Нет, не нужно пока. Нужно сдать мочу на посев до приёма антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, посев долго делают в течении 8 дней. Как быть ?

Сдать на посев и начать прием антибиотика. По результатам посева скорректировать лечение, если потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, скажите пожалуйста, вы написали что у нас вирусная + бактериалтная инфекция ,при начале приема антибиотика температура будет сохраняться ? Я переживаю мы в другом городе ,нам ехать на машине 12ч ,это паспорт для ребёнка?

По идее температура должна снижаться при лечении антибиотиком. Но предсказать, как будет, никто не сможет,к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, скажите пожалуйста, немного не понимаю, если у нас бактериалоная и вирусная, то бактериалтная скорее всего из за инфекции мочевого ,а вирусная ?

Возможно, наслоилась и ОРВИ, пока трудно сказать. Также инфекцию мочевыводящих путей могут вызывать и вирусы тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, нам лучше к урологу или педиатру обратиться?

Уролог или нефролог. Педиатр тоже может назначить лечение. К кому быстрее попадете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, спасибо , сейчас увидела стоматит во рту ,он и мог быть вирусными изменениями ?

Да, может. Обрабатывать холисалом можно, еда и питье не горячие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, кандиду можно подключить ?

А что на слизистой рта? Белый творожистый налёт? Тогда это кандидоз, лечим кандидом. Если язвочки, то холисал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, прекрепила на фото губа ,там была трещина ,сейчас набухло, а на кончике языка 3 маленьких белых прыщика

К сожалению, по фотографии плохо видно. Но это не молочница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, сколько можно холисалом мазать?

2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, сейчас были на приеме у педиатра , поставили мочевую инфекции . Пока назначили,вес ребёнка 14 кг Супракс 3мл 2р в день 7-10 дней, Канефрон 15 капель 3р в день ,бак сет .Вы согласны с таким лечением ?

Да, верное назначение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя,спасибо Escherichia Coliв бак посева пока обнаружено

Нужно дождаться полного результата.
Баксет принимать через два часа после приёма антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, скажите пожалуйста температура 37.9, а ручки и ножки холодные, нужно давать ношу и сколько ?

Здравствуйте! Нет, детям но-шпу не рекомендуется. Нужно согреть ребёнка, укрыть, надеть носочки, дать тёплое питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, здравствуйте, могли бы вы пожалуйста посмотреть бак посев (прикреплен) результаты , нужно менять что-то в лечении?

Здравствуйте, Ксения! Нет, не нужно, супракс подходит в этом случае. Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, спасибо. Ночью температура до 38.5 ,морозило. Весь день держится 36.9-37.0 ,

Температуру сбиваем (ибупрофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать), обязательно обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, да спасибо . Скажите пожалуйста, а при приеме антибиотика когда температура должна снизиться?

Эффект оцениваем через 72 часа. Если температура будет держаться, промежутки между подъёмами температуры не станут дольше, то нужно будет сменить антибиотик на Амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, Здравствуйте, мы сегодня пьём антибиотик 3 день, температура 36.9 . Это норма или нужно менять антибиотик?

Здравствуйте! Почему менять, если есть положительный эффект? Температура спала, хорошо же. Как общее самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, лейкоциты с тенденций к увеличению это признак бактериальной инфекции. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный.
По общим анализам мочи признаки воспаления. Вам нужно дообследование: посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам , узи почек и мочевого пузыря. Далее решить вопрос о назначении антибиотика. И консультация уролога нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, Здравствуйте узи делали пару дней назад, но тогда температуры не было. Нужно ещё переделывать?

Тогда сдайте посев мочи на микрофлору будет понятно есть ли инфекция и какая и далее от этого начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, скажите пожалуйста температура 37.9, а ручки и ножки холодные, нужно давать ношу и сколько ?

Нет, ношпа противопоказана детям до 6 лет.
Нужно согреть конечности, надеть носочки , растереть .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови и по анализу мочу идет бактериальная инфекция у ребенка.
Антибиотик необходимо принимать. Но , чтобы понимать какой необходимо сделать посев мочи на стерильность с чувствительностью и уже по результатам подключать антибиотик.
Сейчас обильное питье из расчета 40мл/кг в сутки. Можно ромашку давать, если нет аллергии. Обладает противовоспалительным действием .
Канефрон по 15 кап 3 р в день . 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, Здравствуйте узи делали пару дней назад, но тогда температуры не было. Нужно ещё переделывать?

Нет, узи переделывать на данный момент нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, вы написали что у нас вирусная + бактериалтная инфекция ,при начале приема антибиотика температура будет сохраняться ? Я переживаю мы в другом городе ,нам ехать на машине 12ч ,это опасно для ребёнка?

При подключение антибиотика состояние должно прийти в норму , только вот рекомендую прежде чем начинать антибиотик сделать посев . Если лаборатории , где анализ делают за 3е суток . Нужно узнавать .
Чтобы начать антибиотик согласно чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, немного не понимаю, если у нас бактериалоная и вирусная, то бактериальная скорее всего из за инфекции мочевого ,а вирусная ?

Вирусная в начале скорее была , далее присоединилась бактерия . Но я по анализу вижу , что преимущественно бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста температура 37.9, а ручки и ножки холодные, нужно давать ношу и сколько ?

Надевайте носочки, растираем ручки и ножки, согреваем , даем внутрь теплое питье . Ношпу дать можно 1/2 таб до 3х раз в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, здравствуйте, могли бы в прикреплённых посмотреть результаты бак посева ?Назначен Супракс .

Данный антибиотик должен подействовать , но именно к нему нет определения чувствительности .
Как самочувствие у ребенка ?