Консультация лора /

Уши, горло, нос — вопрос №1278545

Здравствуйте. 4й день очень сильно болит горло, насморк, последние 2 дня заболели уши. Температура до 38,5-38 постоянно. Даже нимесил не снимает боль в горле. Полоскания горло кетопрофен, пропалис, ротокан, леденцы стрепсилс. Практически ничего из это боль не снижает и становится только больнее. Нахожусь в небольшом городе, к врачу сложно попасть, запись только на следующую неделю. Сдала сегодня оак платно, но ждать уже нет сил. Может уже нужно пить антибиотики, какие? Фото горла прикладываю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Мария, здравствуйте
По фото тонзиллофарингит
Я бы начала антибиотик
Предпочтительнее препараты Амоксиклава( панклав, Экоклав) если их нет то Амоксициллин ( Флемоксин) по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней
Местно продолжайте Стрепсилс интенсив или Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 7 дней
Немисил не более 3 раз в день, строго после еды
Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней
Полосканий раствором ОКИ при боли 5 раз в день
Спрей в нос Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой или простым физ раствором
Вит Д 5000 МЕ принимайте
Больше пейте жидкости
У шеи можно борный спирт на ватном тампоне если есть боль, но основное лечение носа и глотки так как инфекция оттуда идёт в уши
Клиент
Здравствуйте. Прикрепили результат общего анализа крови. Точно нужны антибиотики подскажите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
по крови есть незначительное снижение лимфоцитов. пока данных за бактериальный процесс нет.вы какой день болеете?
Клиент
Сегодня 4й день. Но горло болит ужасно, спать не могу, и вроде белые гнойнички есть?
Детский ЛОР, ЛОР
да,видела изначально белые участки...похоже на боли при коронавирусе,они ничем не купируются. на 4 день уже кровь обычно показывает всю картину,но данных за бактериальное воспаление нет сейчас
Клиент
Какое лечение необходимо? Только симптомы убирать и пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, да здесь симптоматическое лечение, даже если ковид допустим… лечение по симптомам как и у обычной орви
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. Слизь что стекает из носа, и по задней стенке какого цвета? Уши только болят или ещё и заложенные? Нос заложен сильно? Так конечно на лицо вирусная инфекция, и не смотря на все ваши жёсткие симптомы антибиотики так сразу не показаны. Так как против вируса они не действуют. Если присоединяется бактериальная инфекция, так что это видно и по крови, тогда есть смысл подключить их.
Клиент
Здравствуйте. Слизь вся прозрачная, уши просто болят, вроде не заложены, нос отекает закапываю с/с каплями. Прикрепили ещё результат анализа крови, посмотрите пожалуйста.