Консультация педиатра /

Появилась сыпь — вопрос №1294457

Здравствуйте. У ребёнка появилась сыпь, сначала была на животе и ляшках, потом сыпь появилась на голове, теперь за ушами, на лбу и возле ушей, что это может быть? Как будто шелушится, так же на бровях и на одном глазу сверху

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Какой возраст?
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, фото приложила. Ребёнку 9 месяцев

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вирусной инфекцией ребёнок не болел недавно?
Клиент
Дарья Николаевна, нет. Но на затылке вылезли шишки, врач сказала что Лимфотические узлы воспалены. На фоне зубов, не знаю так ли это.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд есть?
Клиент
Дарья Николаевна, да, чешет уши или голову
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как давно данные высыпания?
Клиент
Дарья Николаевна, около двух недель
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте общий анализ крови
Очень сложно понять
Это либо вирусная экзантема, либо аллергические высыпания
Лечение:
Наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек по 5 кап 1р в сутки)
И питьевой режим 40мл/кг
Клиент
Дарья Николаевна, а может ли быть аллергическая реакция на продукт накопительной?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может
Поэтому уберите, что вводили нового
Но по крови будет только понятна этиология высыпаний
Педиатр
Здравствуйте

Если возможно прикрепите фото, сейчас пока 1 фото, на нем плохо видно
Сколько месяцев малышу?

Эмолентами пользуетесь? Увлажняете кожу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, 9 месяцев ребенку. Кожу после купания всего несколько раз помазала липобейз эмульсией и как будто стало хуже. А так кожа не сухая обычно, поэтому не обрабатываю
Педиатр
Посмотрела новые фото, необходимо сдать оак с лейкоформулой, можете сдать и прикрепить здесь, напишите комментарий и я посмотрю анализ
Необходимо исключить аллергическую реакцию
Педиатр
Здравствуйте. Можете еще фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Эмолентами кожу не обрабатываете? До этого высыпания наблюдались или это первый случай?
Клиент
Ирина Васильевна, Высыпания были но мелкие и в области шеи, скорее всего это была потница. Таких как сейчас высыпаний не было.
Клиент
Ирина Васильевна, после купания несколько раз помазала липобейз эмульсией, но как будто стало хуже
Педиатр
Продолжайте обрабатывать кожу эмолентами, если на этот вы видите реакцию, попробуйте сменить. Когда кожа увлажнённая она меньше вызывает раздражение и зуд. Если всё же зуд сохраняется, давайте антигистаминные.
Обращайте внимание на ввод нового продукта и характер сыпи, возможно моющее средство или бытовая химия дают такую реакцию.
Педиатр
Здравствуйте
По фото плохо сыпь видно, прикрепите еще фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какой уход осуществляете за кожей? Нет взаимосвязи введения нового в прикорм и появления сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, нового в еде ничего не вводилось. И обычно на что-то из еды обсыпало щеки и они краснели. В этот раз щеки чистые, а вокруг них вот эта сыпь
Педиатр
Я посмотрела все фотографии , нельзя исключать, что сыпь имеет аллергическую этиологию. Также учитывая, что есть зуд.
Поэтому дать малышу на 3-5 дней внутрь зодак, либо зиртек по 5 капель.
Наружно обработка эмолентами , чтобы увлажнять и отчасти снимать зуд.
Проанализировать все таки , что то может поменяли из бытовой химии (порошок, мыло, пенку).
Либо что то из рациона в плане производителя пюре, каши.
Клиент
Анастасия, после появления сыпи химию сменила, пюрешками из банок или покупными не кормлю, все готовлю сама. Нам прописывали фенистил капли 7 дней по 8 капель 3 раза в день и полисорб 2 дня 3 раза в день. Но сыпь не прошла
Педиатр
Расчет фенистила вообще по 2капли на 1 кг веса . В 2-3 приема. Или вы вешаете 12 кг?

Сделать можно ОАК, чтобы понимать реагируют все таки эозинофилы или нет. И обрабатывать кожу , как при атомическом дерматите - эмолентами и увлажнение воздуха
Клиент
Анастасия, мы весим 10 кг, какие анализы необходимо в таких случаях сдать?
Педиатр
По оак смотрим эозинофилы. Можно сделать IgE, , правда по возрасту не совсем подходите для него, может быть ложный результат .
Просто кровь сделайте на данный момент
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую кожу увлажнять эмолентами и сдать развёрнутый анализ крови
Клиент
Нармин, а к какому врачу лучше сходить к аллергологу или дерматологу?