Хр.колит,хр.холецистит
Здравствуйте. Осенью 2022 начала проходить обследования, обнаружилось: по УЗИ брюшной полости загиб и застой желчи. Никаких симптомов Я не испытывала. Но долгие годы были проблемы со стулом,запор,а с лета 2022 г слизь жёлтая и комочки как глина. 18 января 2023 г наелась чеснока, квашеной капусты и на следующий день обнаружила следы крови на кале. Кровь винного цвета,как бы окутывает кал. На 20 января назначили колоноскопию,где обнаружен хр.колит. по рекомендации гастроэнтеролога:Пропила альфа нормикс,наладила питание. Пропила фламин 2 недели и мотилак тоже 2 недели. А 16.02.23 сделала МРТ брюшной полости и холангиографию.все результаты свежего УЗИ,МРТ и колоно прилагаю. На сегодня беспокоит лёгкая тошнота, для меня это не характерно. Поэтому прошу у вас совета как убрать тошноту. Рвоты нет, температура норм. Стул налажен( но слизь бывает).
Здравствуйте. По данным обследований можно говорить о функциональных нарушениях, а именно: билиарная дисфункция, СРК.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: разо 20мг\сут 1мес, итомед 50мг 3р\сут 1мес.
Дообследование: дыхательный уреазный тест.
Марина, спасибо большое за ответ. Ращо это от тошноты? Просто вот неделю как появилось чувство тошноты,жить не мешает но неприятно. Рвоты тьфу тьфу тьфу нет. По диете благодарю за ответ.
Марина, мой вес 52,рост 167,я боюсь ещё сильнее похудеть, потому как с начала диеты скинула 2 кг( за полгода)
да
Марина, благодарю вас ?
Здравствуйте! У вас дискинезия кишечника по гипомоторному типу и застой желчи. Вам показан курсовой прием удхк (урсофальк) из расчета 13 мг/кг на ночь на 3 мес, затем контроль узи, если застой не раствориться продолжить терапию еще на 3 месяца. И тримедат по 1 т 3 р/д месяц(он нормализует тонус кишечника, желчевыводящих путей). Если запоры есть - мукофальк, фитомуцил норм.
Анна, спасибо большое за ответ. Запоры тьфу тьфу тьфу уже полгода отсутствуют,стул как по часам благодаря тримедату, Дюспаталину и питанию . Вот только неделю как тошнота мучает,не сильная но ощущается. Рвоты нет . Вот хотелось бы уточнить что можно от чувства тошноты
Анна, по поводу Урсофальк благодарю,его купила как раз
От тошноты можно прокинетики (ганатон, мотилиум)
Анна, благодарю вас ?
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По МРТ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. ФГДС в норме. По ФКС так же без грубой патологии, но есть функциональное нарушение сократительной функции кишечника, поэтому переодические нарушения стула или болевой синдром, переодически возможен.
Препаратом выбора для лечения взвеси в желчном пузыре, является группа УДХК (урсосан, урсофальк), доза подбирается индивидуальная, зависит от массы тела, из расчёта 10 мг/кг веса, приём длительный, в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. В идеале сладж синдрома быть не должно!
В профилактике запоров первостепенно соблюдать питьевой режим, из расчёта 30 мл /кг веса, включить в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препарат первой линии, обладающих лёгким послабляющим эффектом являются средства на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула. Не влияют на моторику кишечника!
При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Анна, спасибо большое вам за то что успокоили,за ответ. Подскажите пожалуйста, возможно ли чередовать Урсофальк, и фламин. Про питание всё понятно, благодаря Дюспаталину и тримедату запоры ушли уже полгода как тьфу тьфу тьфу. В анализе крови билирубин полгода уже 26. Повышен прямой ( из за желчного сказали). Только вот неделю мучает лёгкая тошнота, без рвоты,но я ощущаю тошноту,что для меня не характерно. Подскажите пожалуйста,что можно пропить? Заранее благодарю вас ?
Анна, иногда в боку где желчный, появляется также чувство как будто у меня там шарик какой то,без боли,но непривычно. Потом все проходит,это наверное тоже желчный (
Дискомфорт в боку на фоне застоя вполне возможен. Фламин это растительный препарат, наврятли он справится с застойными явлениями в желчном пузыре. С данным препаратом никогда не работала, о его эффектах сказать не могу. А вообще этот препарат Вам назначил доктор или самостоятельно? Связи тошноты и приёма фламина нет?
Анна, после колоноскопии в конце января показалась гастроэнтерологу,где она назначила альфа нормикс и фламин. Честно говоря,я тоже думаю что полочка от фламина.так как гастро в нашем городе гость не частый,решила написать сюда. Тогда давайте я сделаю все как вы написали, через 3 месяца пройду УЗИ обп и напишу вам?
Анна, и последний вопрос, подскажите пожалуйста,вес 52 кг это по две капсулы в сутки получается
Принятый ответ
Да, вес 50-70 кг, доза 500 мг.
Все растительные препараты могут давать тошноту!
Конечно, пишите.
Анна, спасибо большое ?