Постоянные сопли

Доброго времени суток! Дочке 3,5 года. Пошли в садик в 3 года и с тех пор 3-5 дней ходим в садик, 1-2 недели болеем. В последнее время (с декабря примерно) практически постоянные сопли. Ходили осенью к ЛОРу на приём, тогда у меня была жалоба на то, что после перенесённого ОРВИ дочка ночью похрапывала. Сказала ЛОР, что это остаточное явление, не спал отёк и прописала Назонекс. Помог на второй день идеально. Но теперь при использовании Назонекс абсолютно не помогает. Отходили 4 дня в садик, вчера вечером начались сопли рекой зелёные, температуры нет. Из-за соплей кашель начинается. Промываю нос физраствором при помощи бутылочки из под спрея для носа, там пшикается физраствор. Особо ничего не вымывается. Если промываю у себя (но я это делаю шприцом без иголки, то выходят куски слизи), у дочки такого нет. Отсасываю аспиратором. Дышим небулайзером с физраствором, много пьем жидкости, на ночь включаю увлажнитель, на платочек носовой у кровати капаю масло от простуды. Что закапать в нос и надо ли вообще что-то с этим делать? Или просто и промывать и ждать пока само пройдёт? Участковый педиатр прописала капли Синупрет, но в таком формате их больше не выпускают, есть только таблетки, но они с 6 лет. Прописывает педиатр в основном всякие капли, например, Виброцил. Эффекта не виду, капаем обычно, как прописывают по 5 дней 3 раза в неделю. Никакого, кажется, эффекта, что-то каплями, что без них

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При стихания острого процесса нужно выполнить эндоскопию носоглотки
Все правильно делаете: физ раствор, увлажнитель, питьё
Если есть заложенность то начните Снуп 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
После снятия отёка минут через 10 нос промойте аквалором в форме душа и желательно чтобы он был ГИПЕРтоническим , лучше выводит слизь, промывайте чаще( слышите что есть отделяемое промойте), только не нужно мыть в отечный нос
После промывания тоже ждёте минут 10, потом сморкайте закрывая одну ноздрю
В чистый нос Изофра 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через час носик промыть и забрызгать Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней
В саду дети болеют, так идёт тренировка иммунитета, аденоиды отекают так как они защищают ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо большое, что откликнулись и за рекомендации спасибр!

Ксения, скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте) пройдите эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов.
Для посещения детского сада это своеобразная норма, постоянные сопли, ребёнок встречается постоянно с вирусами, так идёт становление иммунитета.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение носа. Називин в нос 3 раза в день 5 дней, через 5 минут туалет носа солевыми растворами.
Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых.
Сон с приподнятым головным концом
Увлажнитель воздуха 40-60 %