Консультация гастроэнтеролога /

Варикоз вен пищевода, подозрение на цирроз печени — вопрос №1278686

Здравствуйте, мужу 53 года, сделал фгс (у него язва двенадцатиперстной кишки) и было обнаружено варикозное расширение вен пищевода по узловому типу,очаговая антральная эритоматозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс, очаговая проксимальная дуоденопатия. Сделал узи печени, селезенки и поджелудочной по заключению выраженные диффузные изменения паренхимы печени (эхо признаки незначительного формирования портальной гипертензии), диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, гепатомегалия (правая доля), , эхо признаки дискинезии желчевыводящих путей и хронического холецистита,сдал биохимию, ОАК, ОАМ. По анализам абсолютная эозинофилия, остальные показатели в пределах нормы.Какие анализы еще нужно сдать и подтверждается ли цирроз печени по этим анализам, т.к. врач ему сказал, что может есть, а может нет. Было назначено эзомепразол,висмута трикалия дицитрат, максилак, нексиум, ганатон, нужно ли еще что-то подключить?

Возраст: 53

Хронические болезни: язва двенадцатиперстной кишки

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исходя из данных инструментальных обследований можно говорить о формировании печеночной недостаточности (фиброз\цирроз печени) с признаками расширения порто-кавальных анастомозов и портальной гипертензии.
Дообследование: БАК на АСТ,АЛТ,билирубины, ЩФ,ГГТП, липидограмма, коагулограмма, глюкоза, альбумин,кровь на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис, ЭхоКГ, эластометрия печени,консультация гепатолога.

На данный момент: гептор 800мг\сут 14дней, лактофильтрум 2т 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ, ГГТ 13,7 ед,/л
аст 16,8ед/л, алт 17,5ед/л, общий белок 72,01г/л, билирубин общий 11,94мкмоль/л,холестерин 4,30мкмоль\л , глюкоза 4,43ммоль/л, экг, сдал, ждем результат, остальное нужно досдать

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, данные признаки косвенные. Необходимо дообследоваться. Выполнить :
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-ФЭМ (фиброэластометрия), этот метод наиболее точно скажет о степени фиброза, по шкале от F0 до F4,где F4 говорит о тотальном фиброзе(цирроз печени).

Хронических гепатитов нет? Употребления алкоголя? Работы на вредном химическом предприятии? Какой ровт и вес у Вашего мужа?
Клиент
Анна, благодарю за ответ, вредных привычек никаких нет, гепатитов нет, работает на пищевом предприятии. рост 188см., вес 82кг
Гастроэнтеролог
Причин для цирроза явных нет, вес тоже в норме. Дообследуйтесь, сдайте на гепатиты обязательно и ФЭМ выполните.
Клиент
Анна, хорошо, благодарю.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Анализы в общем и целом хорошие . Необходимо дообследование .

Эластометрия печени , кровь на вирусные гепатиты В и С, коагулограмма , электролиты (калий , натрий, хлор), альбумин.

Лучшая визуализация будет на МРТ с контастированием .

Сейчас исключить гепатотоксичные препараты, алкоголь . Соблюдать диету стол 5.
Клиент
Виктория, благодарю за ответ,сдадим недостающие анализы, муж без вредных привычек этому и недоумеваем, в чем причина возникновения заболевания.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Даже без вредных привычек такое бывает . Но раньше времени не нужно себе ничего накручивать .