Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи брюшной полости — вопрос №2284283

День добрый. Расшифруйте пожалуйста узи, спасибо. Это опасно липоматоза и гепатомегалия??? Это случаем не цирроз печени? В этом году веса 10-12кг набрал из-за пива и вкусной еды. Вот сел недавно на диету опять, в прошлом году 24кг сбрасывал на ней. Пошел на узи потому-что в последнее время стали беспокоить то тяжесть в животе, то метеоризм прям сильный. Что посоветуйте? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: гб1

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вячеслав, добрый день!Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Никакой речи о циррозе тут нет!Все проблемы от лишнего веса и только.Вам надо наладить питание, снизить вес, включить в жизнь посильные физ нагрузки.Медикаметозная поддержка нужна в виде Тиотриазолина 4,0в/м 10 дней, придерживаться стола 5, тогда все "встанет на свои места")Биохимию крови сдавали?
Клиент
Яна Игоревна, нет, завтра сделаю и прикреплю. Что именно нужно проверить? Я крестор еще 5мг пью, он вроде на печень влияет тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кто назначил Крестор и на каких основаниях?У Вас повышенное АД?Распространенный атеросклероз?
Клиент
Яна Игоревна, 15% в шеи бляшка. Давление 110-120 обычно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Совершенно нет показания к Крестору!Кроме того, он ухудшает состояние печение(именно в вашей ситуации)
Отмените вы его и худейте себе.Принимайте тогда уж лучше Омакор по схеме.Сдать развернутую БХ(в принципе вам ниже коллега расписала как и что)и определиться с дальнейшей тактикой.Со стулом как?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Имеет место быть жировой гепатоз-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза, цирроза, но сейчас этого нет. Липоматоз поджелудочной- это накопление жиров в поджелудочной железе, имеет ту же природу. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Так что правильно, что решили применить диету, единственное также важно удержать результат и питаться сбалансированно и в дальнейшем
Препараты играют второстепенную роль, типичные гепатопротекторы не подойдут точно, чаще фарм. поддержка назначается по другим показаниям
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ) для оценки функции печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, у вас метеоризм связан с определеными продуктами или при приеме любой пищи возникает?
Клиент
Виктория Денисовна, да он какой-то случайный, то есть, то нет. Причем раньше его не было вообще, недавно запой был пивной и вот после него появилось это все. Раньше вообще ничего почти не беспокоило, но и бывают странные тяжести под грудью по центру при ходьбе долгой и физических упражнениях, думал раньше стенокардия, но это может так и быть от органов брюшной области?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, а газов прям много выделяется при этом?
Клиент
Виктория Денисовна, газов то нет почти, но вот вздутие есть и будто переполнен живот
Гастроэнтеролог, Терапевт
А образ в жизни как в целом, малоподвижный (сидячий) или в целом физической активности хватает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Насчет крестора: кем он был назначен и какие были показания /отклонения? Проверяли ли вы уровень Алт, аст на фоне его приема?
Клиент
Виктория Денисовна, бляшка 17% примерно и холестерин был повышен. В последние время да, стал малоподвижным. В том году похудел на 20кг, в этом набрал 10. Сейчас вот опять возобновляют прогулки каждый дент по 2-3км
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подскажите, не помните, какие показатели общего холестерина и лпнп были перед назначением статинов?
Возможно в вашем случае вздутие больше связано с нарушением координации мышц диафрагмы и передней брюшной стенки, попробуйте упражнение - диафрагмальное дыхание 5-10 минут в день (техники есть в интернете)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Думаю о циррозе печени речи не идёт. По УЗИ картина жировой болезни печени и поджелудочной железы. Это плотные паренхиматозные органы, которые способны накапливать жир, тем самым увеличиваясь в размере, что и описано по Вашему УЗИ .В целом ничего критичного. Обязательно стоит сдать биохимию крови развернутую (АСТ, АЛТ, ГГТ, амилаза , липаза, белок, билирубин с фракциями, СРБ),чтобы определиться как функционируют внутренние органы. Отказ от алкоголя и нормализация массы тела являются залогом хорошей работы гепатобилиарного тракта. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а вот я пью крестор 5мг, он же тоже на печень негативно влияет ?
Гастроэнтеролог
Все статины обладают гепатоксичным дейсвием, этого не избежать. Но если имеются риски со стороны сердечно сосудистой системы принимать препараты все равно нужно. Главное следить за показателями АСТ, АЛТ и ГГТ. Если повышение не превышает 150,то приём продолжает, если показатель выше 150,то необходимо титровать (корректировать) дозу статинов.
Клиент
Анна Сергеевна, а точно сказать сказать нельзя по узи про цирроз печени?
Гастроэнтеролог
Признаков цирроза печени по заключению Вашего УЗИ нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вячеслав!
Печень у вас увеличена за счёт жирового гепатоза. жировой гепатоз - это включение капель жира в печени. Обратимое состояние.
Липоматоз поджелудочной железы это тоже самое
Нужно сдать
ОАК
Биохимию( АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин ЛПНП ЛПВП ТГ глюкоза креатинин мочевина амилаза)
Кал на фекальный кальпротектин
Необходимо снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! По результатм УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы.Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в стуруктуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки и (или) антиоксиданты - Тиоктовая кислота 600мг утром натощак 1 месяц.