Стеатоз,увеличение печени

Наблюдала гемангиому Делаю узи часто Сейчас стали беспокоить боли и тяжесть в правом боку Делала кт И вот сейчас я сделала уже 3 узи И получается у меня цирроз печени ? Одно узи делала была такая печень 160*98 А сейчас 183 и стеатоз 4 степени Еще месяц назад мне сказали что у меня 2 степень Как так может ухудшаться печень Неужели правда у меня уже цирроз ?

Гастрит
31 год
16 Февраля ·Просмотров: 560·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас согласно исследованию нет признаков цирроза или фиброза - написано F0 по Metavir, это указывает на отсутствие признаков фиброза или цирроза.
Стеатогепатоз 4 степени - видимо врач имел в виду обьем содержания жировой ткани в гепатоцитах.
В таких случаях рекомендуется средиземноморская диету а.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также рекомендуют гепатопротекторв (гептрал 400 мг 2 раза в день), эссенциальные фосфолипид в (эссенциале 2 капсулы 3 раза в день во время еды). При наличии признаков застоя желчи - препараты урсодезоксизолевой кислоты.

Здравствуйте
Я вот прикрепила еще одно узи я его делала 27.01
Врач сказал что это вообще не похоже на мою печень
Так как сейчас даже не видно гемангиому
Как так резко ухудшается состояние печени
Я совсем не понимаю что вообще делать
Куда бежать как ее еще обследовать

Вы диету соблюдаете? Препараты принимаете?

Врач сейчас назначил только для лечения желудка препараты
И сдать гепатиты В и С
Не скажу что прям соблюдаю диету
Но ем мало и исключаю жареное

Нужно исключить жареное, копченое, острое, жирное, питание должно быт частым дробным )маленькими порциями 5-6 раз в день). Гулять нужно, ходьба увеличивает обмен веществ.
Препараты, которые назначают при стеатозе, я написала выше.
Переживать не нужно. Процесс стеатоза печени обратим. Все зависит от Вас.

А действительно печень может так увеличиться
Потому что получается я перед этим еще делала узи там тоже другие размеры,стоит ли сейчас выполнить мрт?
Как исключить онкологические заболевание,и почему врач не увидел гемангиому сейчас ?

Все зависит от ультразвукового аппарата, от врача, его стажа работы. Измерения меняются если поменялся аппарат, если смотрит другой врач, он может мерить по-другому,
Гемангиомы вероятнее всего не видно из-за жировой ткани в печени.

Ну еще 3 недели назад врач ее видел
И сказал что она не много увеличилась.
Очень странно это всё конечно.
А так может вести себя опухоль злокачественная ?

Нет, так не ведет.
А врач тот же смотрел?

Сделайте кт или МРТ органов брюшной полости , там меньше факторов, которые зависят от врача, можно записать на диск и дать посмотреть любому врачу

Нет врач другой
Отправили в онко центр
Там делала

Понятно. Тогда только МРТ или кт помогут

Подскажите пожалуйста а вот по кт писали что печень у меня 195 это они общее пишут ?
Я прикреплю посмотрите пожалуйста

Это максимальный размер видимо. Приложите документ

Это получается по кт она была вся 19.5 см
А сейчас она что уже 30 см ?

По узи 18,6 см

Это поперечный верхнее нижний размер

Скажите пожалуйста а по МРТ станет понятно что?какая структура печени?
Я просто теперь очень переживаю
Куда бежать как обследоваться
Неужели она увеличивается из за жировых изменений и это как из за веса ?

Состояние печени зависит от питания, веса, обмена веществ.
По МРТ будет точнее структура, гемангиома.

То есть так резко оно могло ухудшится.
Я в принципе в питании резко ни чего не меняла.
Но вот к сожалению что то пошло не так.
Я уже столько анализов сдала
Сейчас вот липидограмма плохая и инсулин 35 и соэ повышено почему то уже несколько месяцев.
Крайне переживаю что могло так спровоцировать такое изменение в органе.
Читала про все эти онкологии
Просто за это Очень переживаю
Я еще сдавала альфафетопротеин
Он у меня в норме
Мне эндокринолог еще предлагал начать уколы тирззетой
Боюсь не повлияет ли это на печень

Это не ухудшилось пока. Это субъективная оценка каждого врача.
То, что цифры меняются у каждого врача - нормально, потому что каждый врач измеряет по своему, как его учили.
Насчет тирзетты лучше проконсультироваться с эндокринологом.

Понимаю
Но в любом случае она увеличилась
Так как размеры же превышают нормальный
Скажите пожалуйста а по поводу поджелудочной что в ней тоже изменения это где искать причину ?

Липоматоз поджелудочной железы по Анатолии со стеатозом печени.
По узи виден признак. Лабораторно все может быть в норме.

Ну повторно я сейчас сдам все анализы.
Посмотрю конечно что и как.
Мрт понятное дело тоже сделаю
И видимо мне нужна очень строгая диета
И наблюдение печение по узи,раз в месяц сейчас это можно делать?
Или чаще?

Скажите пожалуйста
А фиброз это уже необратимый процесс ?
Врач узи сказала что еще чуть чуть и у меня появится фиброз

Фиброз это начало цирроза.
Да, диета нужна. Нагрузки нужны.
УЗИ можно делать не так часто.

Ну то есть у меня уже все крайне плохо.
Так как врач сказала что еще чуть чуть и будет фиброз
А с учетом такого прогрессивная за 3 недели
Видимо у меня все будет плохо…
А препараты гептрал и эссенциале
Они же не снимают жировой Гепатоз ?

У вас нет фиброза. Значит, не все плохо.
Гептрал и эссенциале поддерживают функцию печени, помогают ей

Я понимаю что сейчас его нет
По плотность 4.12 и врач сказала что уже приближается к фиброзу
И за 3 недели получается у меня печень становится все хуже и хуже…
Вот это меня пугает
Скажите пожалуйста а жировой фиброз такое есть ?

Такого нет

Скажите пожалуйста Первичный билиарный холангит есть такое заболевание
Понимаю что сейчас лучше так не делать
Но читала симптоматику про отеки,сухость и т.д
Можно как то исключить это заболевание ?

Сдать кровь на антимитохондриальные антитела.
Но думаю, не стоит заниматься самодиагностикой.

Понимаю
Но просто теперь на панике
И только и читаешь в интерьере что и как
Так как фиброз я понимаю это уже очень страшно
А с тем что моя печень сейчас так резко меняется
Это уже совсем плохо

Скажите пожалуйста я вот анализ крови сдаю часто
У меня вот липидограмма плохая была алт и аст в норме
Единственное что ггтп было 38 это показатели печени ?

Подскажите пожалуйста еще
Я вот в воскресенье выпила пару бокал алкогольных коктейлей
Это могло повлиять вчера на узи ?

Да, ггтп, алт, аст, щелочная фосфатаза это все маркеры печени
Один Бокал вина на результат узи не влияет.

Поняла,спасибо
То есть это не могло исказить результат.

Не могло. От одного бокала вина не ухудшается состояние печени.
Если только каждый день нарушать диету

Нет
В воскресенье было разово и всё.

Вес есть лишний?

Да рост 170 вес 102 кг

За Последние 3 года сильно вес набрала

С 24 года мне стали ставить по узи небольшие жировые изменения в печени.
Но за последний год я в весе не набирала

Жировой гепатоз чаще бывает при лишнем весе. Если хоть немного снизите, намного легче будет печени

Понимаю что нужно скинуть вес
Но просто пугает что может быть фиброз
Неужели за 2 года то что у меня был Гепатоз,так сильно увеличилась печень и прогрессирует это заболевание

Главное на сегодняшний день, что непоправимых последствий нет, фиброза нет. Все остальное излечимо, главное желание

Меня просто очень испугало что за 3 недели такие изменения.
И что еще через пару недель будет совсем все плохо.
А фиброз уже не лечится ?

Плохого не будет. А то что за три недели - это не абсолютная истина. Потому что поводили исследование разные доктора.

Ну эхогенность точно повысилась
Ведь до этого в январе двое врачей видели гемангиому
А вчера она даже не увидела
И к сожалению она сказала что даже если это что то плохое она может это не увидеть сейчас

Сделайте МРТ чтобы не переживать

На МРТ я записалась
Но врач узи мне сказала что они ни чего нового мне не скажут
Что в этом нет смысла

Просто такая тяжесть у меня в правом боку и будто зуд появился

Зуд и тяжесть могут быть симптомами гепатоза

Скажите пожалуйста
А вот сейчас прохожу лечение желудка
Эти препараты влияют на печень?
Разо альфазокс креон ребагит

Плохого действия на печень нет

Скажите пожалуйста
А вот зуда у меня раньше не было
Как его можно убрать?

Зуд вероятнее всего связан с явлениями внутрипеченочного застоя желчи при гепатозе. В таких случаях рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты

Сейчас схожу в поликлинику к гастроэнтерологу
Но боюсь конечно он ни чего не скажет
Почему то врач говорит что все в порядке.
Только онколог сказал что нужно обследоваться дальше.
Я так понимаю из дообследований только МРТ ?
Стоит сдать алт аст ггт общий белок там все что связано с этим?

Алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп, щелочная фосфатаза, общий белок - это все по печени.

Да, МРТ

Скажите пожалуйста
Вот сейчас врач назначил мне статины
И сказал принимать дальше урсосан пепсан и разо
И еще и статины…
Сказала что это помогает для устранения жирового Гепатоза
Ну и направили к эндокринологу чтоб подобрать инъекции
Разве статины они не влияют на печень ?

Они снижают синтез холестерина в печени

Мне врач выписал препарат аторис 40 мг 1 раз вечером

Вы на холестерин сдавали кровь?

Да конечно
Он 7,44

Тогда статины вам показаны.

Врач сказала больше из за триглицеридов они 8.14

А тиррзету и статины это все можно принимать ?
Мне сказали что статины вообще с кардиологом нужно обсуждать

На тригоицериды больше фиьраты действуют. Лучше проконсультироваться с кардиологом. Возможно назначит сочетание двух препаратов.
Насчет тррзетты лучше проговорить с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диагноз цирроз не ставится только по УЗИ, и такая резкая динамика за один месяц чаще всего связана с особенностями метода исследования, а не с мгновенным разрушением органа.

Печень не может физически вырасти на 2 см и перейти из 2-й в 4-ю степень стеатоза за 30 дней, если не было тяжелейшего острого отравления или острого гепатита.
УЗИ - это метод субъективный. Разные врачи на разных аппаратах могут измерять печень под разными углами. Погрешность в 1–2 см при измерениях такого крупного органа может быть.
Стеатоз 4 степени - это накопление жира в клетках печени.
Если у вас был плотный обед перед УЗИ или сильное вздутие кишечника , это могло смазать картинку, и врач оценил степень выше, чем она есть на самом деле.

Стеатоз-это когда в печени много жира , это обратимо
Цирроз -это когда клетки печени замещаются рубцовой тканью.

Боли чаще всего дает не сама печень , а
растяжение капсулы печени.
Также при стеатозе почти всегда нарушается отток желчи, что дает тяжесть и колющие боли.
Вздутие в области печеночного угла кишки часто имитирует печеночную боль.
В таких случаях могут рекомендовать сделать МРТ с контрастом , сдать АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, Билирубин и его фракции , Альбумин. Если АЛТ и АСТ в норме, значит, активного разрушения клеток печени прямо сейчас нет.
Консультация гастроэнтеролога-гепатолога🙏🏼

Здравствуйте,я подкрепила еще одно узи ну вот я делала 27.01 и там вот описывают и видно гемангиому
А сейчас даже ее не видно.
И врач сказала сказала что вот то узи вообще не похоже на мое,так как у меня очень плохая печень
Она у меня никогда не была увеличена
Даже вот я в ноябре делала там было все нормально
Как она может так расти и разрушаться ?
Это может быть онкологией ?
Или с чем это связно?
Кровь сдаю постоянно
Последний раз я сдавала 31 января

УЗИ я сейчас делала натощак

Анализы сдавали? Биохимический

Да,конечно

Прикрепите пожалуйста

Подкрепила

Просто очень пугает такое увеличение
И еще так быстро увеличивается

По анализу показатели в пределах нормы, при циррозе и нарушении печени всегда присутствует повышение ферментов, но у вас такого нет, то есть серьезного поражения нет не переживайте.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать анализ на гепатит в и с, а также сделать мрт с контрастом, там уже будет все понятно

Меня просто очень пугает как она так может резко увеличиваться
И то что гемангиому стало не видно
Как бы исключить все плохие заболевания
Теперь конечно очень переживаю
Что разница в узи 3 недели
И такая разница в размерах

Возможно смотрели 2 доктора и присутствует погрешность

Ну слишком большая погрешность получается

И гемангиому не видят

Узист сказала что еще чуть чуть и будет фибродеоз

Гемангиома могла и спрятаться, может она находится в слепой зоне, другой доктор просто не увидел. Находка гемангиомы это всегда соучайность.!

Пока все же стоит сделать МРТ с контрастом

Ну мне ее изначально нашли на кт в 23 году
Только в прошлом году стало ее видно на узи
И вот получается в октябре я делала кт и делала узи там было все нормально
В январе я снова сделала узи там сказали чуть печень увеличилась и гемангиома на пару миллиметров
И вот сейчас я сделала и сказали что очень увеличена печень и гемангиому не видно
И она показала мне на аппарате что она вся белая печень

Мрт наиболее информативный метод исследования в плане осмотра органов, кт больше подходит для диагностики костей

Скажите пожалуйста
А вот по кт она была 19.5 печень
А сейчас если сложить левую и правую долю печени это получается она у меня 30 сантиметров ??

Размеры печени не суммируются таким образом🙏🏼

Скажите пожалуйста
Вот сделаю я МРТ
А дальше как?
Неужели правда это так действует жировой Гепатоз узист сказала что еще поджелудочная тоже диффузно изменена.
Я вроде за последний год сильно в весе не прибавляла
у меня холестерин и триглицериды 8.4 сейчас
Это все правда из за веса так пошло,почему же тогда так резко
Или в чем искать причину ?

Не делайте выводы раньше времени.
Если холестерин высокий также стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, после мрт проконсультироваться с гастроэнтерологом или гепатологом, если размеры будут все же резко увеличены.

К гепатологу я уже записалась.
Просто очень переживаю,как так резко состояние печени начало ухудшаться.
Скажите пожалуйста а лечится это всё только диетой ?
И про поджелудочную,про ее изменения это тоже все с весом?

Да, все связано с избыточным весом, как правило это можно скорректировать диетой

А это могут быть симптомы гепатитов в или с ?
Я конечно боюсь представить где я могла что то подцепить
У меня есть татуировки Но я их делала в салоне,надеюсь что конечно все будет чисто

Скажите пожалуйста
А фиброз это уже необратимый процесс ?

Подскажите пожалуйста еще
Это могло повлиять вчера на узи ?

Нет, нв размер повлиять это не могло

Фиброза у вас нет

Вообщем мне получается нужно искать гепатолога
Чтоб разбираться в причинах этих.
Почему так резко ухудшается состояние печени.
Ведь с последнего узи 3 недели прошло
Это ведь правда очень плохо.

У меня еще по анализам был повыше ггтп он был 38
Это же тоже к анализам печени относится ?

Для начала сделать МРТ органов брюшной полости с контрастом, а далее уже проконсультироваться либо с гастроэнтерологом или гепатологом

Ггт 38 это совсем незначительное повышение.

Это я поняла что МРТ мне точно нужно сделать.

Конечно очень переживаю из за слов Врача узи
Что у меня уже на пороге печень с фиброзом
Так как за 3 недели она так сильно стала хуже
Что и гемангиому не видно и сама печень увеличилась и структура плохая

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для начала хотелось бы отметить, что на данном этапе изменения в печени обратимые!

По описанию можно предположить развитие неадкогольной жировой болезнь печени (НАЖБП) , которая характеризуется накоплением жира в клетках печени(стеатоз) у лиц НЕ употребляющих алкоголь.Это в свою очередь может приводить к воспалению (стеатогепатит) и в дальнейшем может привести к развитию фиброза.

Самое главное лечение это
снижение веса .
В таких случаях рекомендуется
Средиземноморское питание -когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

По анализам признака фиброза, а тем более цирроза нет 🙏🏻

Здравствуйте
Ну вот я подкрепила там несколько обследований.
Получатся вот сегодня я сделала эту эластографию и до этого 3 недели назад я делала просто узи и там была увеличена не много печень и было видно гемангиому
А сейчас получается не видно гемангиому и за 3 недели так ухудшилось состояние печени.
Я просто не могу понять как это так происходит
Я сейчас лечила желудок несколько недель стараюсь питаться более менее
И получается все равно за такое короткое время это произошло
Еще врач сказала что еще чуть чуть и у меня будет фиброз

Очень сильно переживаю
Что теперь делать
Вообще не есть что ли
И как быть
Или искать какую- то причину еще
Неужели гепатит,но где могла его подцепить не понимаю
Или это все из за веса ?
Но почему так резко стало все ухудшаться
Еще эта гемангиома теперь ее не видно на узи

Смотрите во -первых, гемангиома это доброкачественное состояние, то есть она не оказывает какого либо влияния на печень, во-вторых, нет за такой короткий срок увеличиться на столько печень не могла, не исключается погрешность в результате

Ну вот я врачу показала свое предыдущее исследование
И она сказала что это вообще не похоже на мою печень.
Что у меня действительно все намного хуже чем описано в той что 3 недели назад.
Записалась на МРТ конечно
Но теперь даже не знаю,неужели так все плохо
В каком месте искать причину таких резких ухудшений
Стоит ли переделать у врача у которого делала 3 недели назад ?

Подскажите пожалуйста еще
Это могло повлиять вчера на узи ?

Здравствуйте, нет однократное употребление алкоголя на результат узи повлиять не могло

Здравствуйте
Тогда конечно получается что за 3 недели слишком увеличилась печень и что перестало видно гемангиому даже.
Вот это меня очень пугает.
Записалась на МРТ
И видимо нужно бежать к гепатологу
Чтоб искать причину всего этого.
Жировой Гепатоз мне первый раз поставили 2 года назад
Но там говорили не сильный был
И в январе когда узи делала сказали что как бы не много увеличена но не так критично как по узи который сделала вчера

Скажите пожалуйста свой рост вес и окружность талии

Вес 102
Окружность примерно 100

Ожирение 2 степени, окружность талии более 80 см это риск развития жирового гепатоза. В таких случаях можеи рекомендоваться консультация эндокринолога для лечения инъекционными агонистами рецепторов ГПП-1 (лираглутид, семаглутид), которые эффективно снижают вес и улучшают состояние печени, способствуют регрессу стеатогепатита 🙏🏻

Мне говорили про препарат тирззета
Я просто очень боюсь фиброза

Да он тоже способствует снижению стеатоза

А эти препараты лечат фиброз ?
Или они могут его предотвратить?

Да лечат

Скажите пожалуйста
А это не может быть рак печени ?
Вот то что это образование то видно то не видно
И сильный жировой Гепатоз ?

Нет признаков указывающих на онко нет никаких

С чем тогда может быть связано такое ухудшение печени
У меня из повышенных анализов сейчас наблюдается соэ несколько месяцев уже повышено
триглицериды 8.4 и вся липидограмма плохая
Это все влияет на печень ?
И инсулин у меня 35

Принятый ответ

Здравствуйте. Стеатоз это накопление жира в печени. Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.

Здравствуйте,меня пугает что этот стеатоз слишком быстро прогрессирует.
Я делала узи 3 недели назад и там была совсем другая картина,а вот то что я сделала эластометрию,и я так понимаю там в пороге от начального фиброза печень.
Вот это очень напрягает понять почему так резко ухудшается

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что самое главное можно сказать, что цирроза у вас нет т.к одном из самых точных исследований (эластографии) написано определенно: фиброза нет, стадия F0. Цирроз это стадия F4, так что это разные понятия. То, что происходит с вашей печенью, очень похоже на жировую болезнь (стеатоз), причем уже серьезной степени, из-за чего орган и увеличился в размерах, степень жирового перерождения и размеры могут меняться, особенно на фоне высокого инсулина (35) и повышенного ИМТ. Это не онкология и не цирроз, но это состояние, которое нужно брать под контроль.
По поводу гемангиомы: на фоне сильного жирового гепатоза печень становится очень плотной и как бы шумной для обследования УЗИ, из-за этого сосудистые образования, гемангиомы могут быть просто не видны. Это не говорит о том, что она исчезла или переродилась во что-то плохое. Чтобы точно понять, что там за структура и исключить онкологию, лучше всего сделать МРТ с контрастом. КТ и УЗИ в вашем случае уже не дают полной картины из-за жирового перерождения. Альфа-фетопротеин в норме это хорошо, но МРТ надежнее.
Повышенное СОЭ часто бывает при метаболических нарушениях. Препарат, который вам предлагает эндокринолог, наоборот, сейчас считается одним из лучших для лечения жировой болезни печени, так как помогает снижать вес и инсулин. Сейчас рекомендовано сдать анализы на гепатиты (чтобы точно их исключить) и сделать МРТ для полного спокойствия.

Здоровья!

Здравствуйте,спасибо большое за развернутый ответ.
Меня просто испугало то что за 3 недели ее перестало быть видно,и печень увеличилась.
То что гемангиому было видно еще на узи в январе а сейчас уже ни чего не видно.
На МРТ записалась конечно сделаю уже для своего успокоения
Хотя онколог сказала что не стоит сейчас так как остальные анализы в норме.
Но я все же сделаю.
Поэтому и переживаю
На гепатиты сдала жду результатов.
Сейчас вот за 2 недели 3.5 кг сбросила
Стараюсь сейчас ни чего такого не есть.