Бактериальный простатит.

Доброго времени суток! В октябре 22г появилось сильное жжение в уретре после мочеиспускания. Выявили только энтерококки 10 в 7. Доктор прописал Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день на протяжении 14 дней. Все прошло. В январе 23 года ситуация повторяется - сильное жжение. 2 раза сдавал анализы на все ИППП, из выявленного опять только энтерококки 10 в 7, но уже устойчивые к некоторым видам антибиотиков. Доктор прописал Амоксиклав 1000 х 2 раза в день на протяжении 14 дней. Через 5 дней жжение прошло. Чувствую себя хорошо. Прием антибиотиков тоже не вызвал каких то явных побочек. Хотел бы услышать мнение других урологов на следующие 2 вопроса: 1) Стоит ли принимать антибиотики более 14 дней? Потому что лечение бактериального простатита должно длится более 21 дня. 2) Как может повлиять на организм прием амоксиклава дополнительную неделю (т.е. до 21 дня)?

нет
37 лет

Добрый день.Прикрепите результаты обследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, Прикрепил

Это эякулят или соскоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, эякулят, самый свежий анализ, но соскоб на иппп и посев на флору делал в октябре 22 при первых повлениях симптом - результат аналогичный

Получается вам,исходя из этого анализа назначали терапию?!Совершенно не верная тактика!!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, я прикрепил анализ в котором есть отклонение от нормы. Он был контрольным. Другие анализы - соскоб на ИППП, УЗИ простаты, микроскопия секрета простаты - все в норме. (ну кроме посева на флору секрета простаты - где теже бактерии) Я не буду да и не найду сейчас все анализы, что я сдавал, но просто поверьте мне - я сдал все, что можно, потому что доктор считал, что эти бактерии не должны вызывать такую боль и жжение. Но обнаруживаются только они и боль и жжение проходит через несколько дней начала курса антибиотиков.

Если по результатам микроскопии лейкоциты в норме,а в посеве эякулята на микрофлору нет обильного роста выше 10 в 4ст.,лечение не требуется антибиотиком.И второй момент.Амоксиклав-не препарат в лечении воспалительных процессов в предстательной железе,так как он плохо проникает в ткани предстательной железы.Есши вообщем комментировать,да,а/б терапия не менее трёх недель.Амоксиклав можно до трёх недель,но боюсь в скором времени проблема может опять напомнить о себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, дело в том, что после первой а/б терапии эти бактерии стали чувствительны к группе антибиотиков. Я приложил вторую фотографию, где тестируется устойчивость к антибиотикам этой бактерии.
1) какой бы вы антибиотик рекомендовали в моем случае с лучшим проникновением в простату исходя из чувствительности? На всякий спрашиваю на будущее, пить не буду, для информации.
2) повторения очень бы не хотелось, три раза за полгода пить антибиотики это жесть. Как бы Вы посоветовали поступить? Уже 12 дней пью амоксиклав...

Доброго времени суток. Вам необходимо сдать секрет простаты микроскопия. Если будет не воспалительный, 24 дней более чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владимир, я сдавал - все в норме.

Тогда 14 дней достаточно абсолютно! Антибиотики не панацея. Где можно обойтись без них, лучше без них.

Принятый ответ

Да, можно и желательно пить 21 день. Длительный прием а/б может сказать на кишечной флоре, дисбиозе. Так что вместе с а/б принимайте пробиотики. (Максилак, БакСет т.п.)

Анализ немного смущает.Есть чувствительность к Ципрофлоксацину,но есть резистентность к Левофлоксацину,хотя препараты одной группы.Самая оптимальная группа-фторхинолоны,в частности Оевофлоксацин,Моксифлоксацин.Пмоксиклав продлите до 14 дней,достаточно.Боюсь дальше его прием может быть не обоснован

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, а имеет смысл после 14 дней АБ терапии сдеть анализ на наличие бактерий? Убедиться, что их нет. Или после АБ анализ не покажет их наличие?

Дождитесь трёх недель,затем сдайте.

Добрый день!
Если в настоящий момент Вы чувствуете себя хорошо, то лечение назначено было Вам правильно!
По поводу 21 день лечения простатита - таких сроков нет в федеральных стандартах оказания медицинской помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, обратите внимание, что я уже принимал антибиотики 3 месяца назад и тоже получил положительный результат, но его хватило на 3 месяца и сейчас я не хочу повторения ситуации

Я Вас понимаю. Это действительно крайне неприятно, то, что заболевание вновь возникло через три месяца. Но здесь причина в организме, точнее в способности организма противостоять заболеванию. Для усиления этой способности необходимо усилить иммунитет, на что антибиотики не способны. То есть Вам нужно обратится к иммунолога и пройти соответствующее обследование и рекомендации по повышению иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, хороший иммунитет это очень хорошо, но Вы не допускаете, что первый курс антибиотиков был слишком коротким, я не избавился от бактерий, а только получил их устойчивым к антибиотикам?

Нет, не беспокойтесь на этот счёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, а имеет смысл после 14 дней АБ терапии сдеть анализ на наличие бактерий? Убедиться, что их нет. Или после АБ анализ не покажет их наличие?

Сделайте перерыв в 5 дней и сдайте контрольный анализ!

Здравствуйте! А как долго Вы собираетесь принимать антибиотики? Лечение простатита должно быть не менее трёх недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Галина, я готов их принимать столько, сколько нужно, хочу услышать мнение разных врачей, сколько необходимо принимать его, чтобы ситуация не повторилась. Совершенно нет желания пить антибиотики 3й раз

Прикрепите результат микроскопии секрета предстательной железы. Если этот анализ в норме, то а/б и не требуется в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Галина, прикрепил - микроскопия в порядке. Микроскопия осадка мочи после массажа простаты тоже в порядке (сдавал в разное время, так жжение есть, а анализы показывают, что все в порядке). Все анализы в порядке, кроме наличия этих бактерий. НО СИЛЬНО ПЕЧЕТ уретру после мочеиспускания. И после начала АБ терапии на 3й день все проходит. Скажите, а имеет смысл после 14 дней АБ терапии сдеть анализ на наличие бактерий? Убедиться, что их нет.

Да, анализ такой можно сдавать не ранее, чем через 14 дней после окончания антибактериальной терапии. Перед сбором материала обработать головку антисептиком.