Консультация лора /

Хронический тонзиллит компенсированная форма — вопрос №127871

Ребенку 5лет 10месяцев. Начали ангину лечить с того года (2018начало года) все не проходила. Потом нам другой педиатр по рекомендовала дневной стационар. Взяв направление в дневной стационар пролечились осенью 2018г. Там диагноз поставили
основной : хрон.тонзиллит компенсированная форма вне обострения. сопутствующая : гипертрофия небных миндалин 2 степень. код мкб: J35.0 мазок из зева и носа сказали в норме. ни чего не обнаружили.

пролечились: бронхомунал 3 курса, лазер глотки №6 в ноябре 2018
за этот период не болели. только сопли и заложеность носа долгоиграющая и храп иногда.

Сейчас 2-ой раз пролечились в дневном стационаре. поставили
Диагноз: хронический тонзиллит компенсированная форма
Сопутствующий: аденоиды 1-2 степени. Тубоотит. Код МКБ: J35.0
Проведено обследование:
- ОАК от 2.04.19 : эр.4,05 ; НВ 116 г/л, Лейк. 6,82; с/я 39,9%, лимф 52,2%, мон.7,9% ; СОЭ 5 мм/час, глюкоза - 4,01 ммоль/л.
- ОАМ от 2.04.19 : уд.вес 1020, белок отр.
- ЭКГ от 4.04.19 синусовая аритмия ЧСС 67-109. ЭОС не отклонена.
- Биохимический анализ крови от 10.04.19 : общ.белок 66 г/л, общ. билирубин 8,0 мкмоль/л, АСТ 30,2 Ед/л, АЛТ 13,8 Ед/л, РФ отр., СРБ отр, АСЛО отр, холестир. 3,02 ммоль/л. тимоловая проба 1,66 ЕКд/л.
- мазок из зева и носа на флору от 10.04.19 зев - рост диагностически значимых микроорганизмов не обнаружен; нос - Staphylocjccus aureus
10(5маленькая цифра надстрочный шрифт)

Проведено лечение в дневном стационаре:
Общий вариант диеты. ТУФО зева и носа №3, УВЧ носа №3, ингаляции с 1% Sol Natri thyosylfatis 2,0 мл №5, электрофорез с 3% Sol Kaii iodidi на грудную клетку №5.
Tab Ac ascorbinici 0,05 по 1 таб 3 раза в день per os. Tab Loratodini 0,01 по 1/2 таб один раз в день per os. 0,9% Sol. Natrii chloridi по 5 кап 2 раза в день в нос.

Рекомендации:
1. Наблюдение уч. педиатра в Д-3 группе.
2. Осмотр ЛОРа один раз в год.
3. Бронхо-мунал П 3,5 мл. по 1капс. 1р/д 10 дней: всего 3курса с перерывом 20 дн.
4. Лазер носа и глотки №8 в мае 2019г.
5. Спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в нос в течение 15 дней

Сказали можно поступить через пол года в дневной стационар.
Тубоотит не сказали как лечить. Как лечить что бы не перешло в хроническую? Аденоиды 1-2 степени тоже как лечить чтоб не довести до 3 степени? Хрон. тонзиллит тоже как лечить не хочу вырезать ребенку?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, курс Назонекс+ гомеопатия.
Масло туи в нос по 2 к *2 р.д.
Тонзилгон по 15 кап *3 р.д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Персистирующие инфекции исключали?
Стоит сдать ИФА крови на антитела ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме
Пришлите качественное фото глотки в личку. Не видя по лечению сложно подсказать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Сдайте кровь на персистирующие инфекции
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По возможности сократить частоту ОРВИ у ребенка, вакцинация по календарю.
Клиент
Екатерина, спасибо .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Аденоиды просто так не растут... Рост провоцирует например хроническая вирусная инфекция, аллергия
Экология где живете плохая, наследственность, всё влияет.
НО в 6 лет они уже навряд ли будут дальше расти, сейчас начинается перестройка в местной имунной системе.
Обычно не растут начиная с 6 лет.
Клиент
Татьяна, так то он аллергетик . в носу нашли золотистый стафилококк ((
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*иммунной
Врач УЗД, Терапевт
Принимайте тонзилгон и капли в нос називин
ЛОР
Елена, смазывайте нос от золотистого стафилококка мазью мупирацин или бактробан 2р\день