Что вас беспокоит?

Венлафаксин , депрессия + заторможенность!

Доброго времени суток уже мой 4 вопрос по поводу состояния) 2 месяца назад из-за огромного стресса и нервов, пока шёл на работу накрыло депрессией, да так что в момент стало плохо на душе, чувство никчёмности и деться никуда не можешь! Начал заход на Венлафаксин с 37.5 потом дошёл до 150 мг на них просидел 2 недели и перешёл на 225 мг! В сумме сейчас получается 22 дня и 3 дня на дозировке 225 мг! Больше всего напрягает заторможенность мыслительных процессов, да и вообще как-будто картинка(мир) тормозит и координация стала хуже. Тревоги просто так нет, но когда надо решать какой-то вопрос ты понимаешь что ты ппц потупел и тогда можешь чуть начать тревожиться, но с тревогой я работать я умею! Конечно тут в купе ещё чувство никчёмности и т.д. неспособнсоть функционировать как раньше и ничего не радует, хоть и последние 3 месяца вышел на хороший доход! Курсом был мексидол + витамин Б, по когнитивке моей никаких бонусов не дал! Дополнительно на ночь принимаю кветиапин (начал с 25, вчера 50 и думаю 75 попробовать) сон вроде бы стал лучше! Вопрос... что можно добавить чтобы слегка сгладить эту симптоматику, пока жду эффект от антидепрессанта? У меня есть грандаксин, просто натыкался в литературе что это вегетостабилизатор, вдруг у меня вообще что-то типо неврастении, а я пью антидепрессанты? Или может попробовать Ноотропы какие или Ашваганду?

33 года
17 Февраля 2023·Просмотров: 8354·Михаил, Москва

Здравствуйте!
Думаю что вам не нужно ничего добавлять к лечению ближайшие 3-4 недели, а лучше 6-8 недель. Дайте антидепрессанту поработать, а вашему организму адаптироваться к антидепрессанту, не нужно перегружать нейроны лишними лекарствами, это может привести к резистентности. Эффект от антидепрессанта нужно подождать. Наберитесь терпения.

Екатерина, ну по идее и так уже прошло 3 недели! Если на след неделе не будет эффекта мб менять препарат ?
Просто до 6-8 недель ждать и потом ещё постепенная отмена Венлафаксина если менять на другой!

Время отчитывается с момента повышения дозировки. Прошло три дня. Вы очень спешите, нужно немного притормозить. Эффект будет, не переживайте.

Екатерина, а то что до этого я принимал оно типо не засчитывается ? Думаете 225 большая дозировка или с чем я спешу?

Да, не засчитывается. Спешите потому что ждете быстрого эффекта и нагоняете дозировки. Можно было остановиться на 150 мг, ну раз начали 225 мг то принимайте дальше, не надо ничего добавлять.

Екатерина, ну 2 врача тут советовали до 225 нагнать, так как эффекта от 150 за 2 недели не почуял + это считается норадреналиновой дозировкой вроде как! Если мы как раз говорим про мою заторможенность !

Я придерживаюсь мнения что организму надо давать нормально адаптироваться к лечению, и это оправдано, понимаете, биохимические процессы меняются медленно. А быстрый темп может приводить к резистентности.

Екатерина, а по поводу Кветиапина что скажете ? Попробовать добавить до 75, если на 50 мг спал не очень ?

Если сон плохой и если хорошо переносите кветиапин, то повысить можно.

Екатерина, как думаете я ещё 3 месяца перед этим принимал монтелукаст от аллергии, он мог как-то поспособствовать депрессии моей ? В побочках такое написано!

Да, в инструкции такое написано. Я на практике такого не встречала

Екатерина, Мне тут ещё посоветовали сульпирид в связку добавить с утра 50 мг, от Апатии и Ангедонии, как вы думаете он необходим ? и если дозировку оставить венлафаксина 187.5 мг мг?

Вам целесообразно сейчас принимать дальше венлафаксин 225 мг как вы и принимаете, еще 3-4 недели минимум и ничего не добавлять, разве что кветиапин можно чуть добавить чтобы спать

Спасибо! А вы в практике использовали Венлафаксин? у всех такой эффект не быстрый?

Использовала много раз. Конечно эффект не быстрый у всех. Это абсолютно нормально

Екатерина, В дальнейшем дозировку при наступлении эффекта не нужно будет уменьшать? Правильно если я её разбиваю ровно поровну 112.5 2 раза?

Да, разбиваете правильно. Если будут побочки, возможно понадобится уменьшить, а так обычно не уменьшают.

Екатерина, о каких побочках речь?

Разные, их целый список, все не перечислить. В двух словах, если появляются какие-то непереносимые побочки, препарат меняют или снижают дозировку.

Екатерина, а как её снижать по 37,5 в неделю?

Зависит от ситуации, очень индивидуально все

Екатерина, пульс в покое 100 без тревоги говорит о том что надо снизить дозировку )?
Если завтра уберу 75 мг что думаете ?

Нет, не нужно снижать.

Екатерина, а если ещё 3-5 дней так же будет с пульсом ?

Принятый ответ

Тогда лучше очно показаться врачу. Не обязательно у вас такой пульс из-за лечения.

Здравствуйте. Кветиапин почему решили повысить дозировку?

Виолетта, просыпаюсь через 5-6 часов и потом не могу уснуть! До этого тералиджен пробовал и атаракс, они не особо!
На 25 мг тоже плохо спал!

Можно добавить фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца. Это ноотропный препарат. Уменьшает тревогу, нормализует сон, повышает умственную и физическую работоспособность. Его тоже используют как прикрытие к антидепрессанту пока идет адаптация.

Виолетта, фенибут 2 раза в день пью!
Тревоги не особо , просто заторможенность, как добавил Кветиапин сон стал лучше!

Увеличьте фенибут до 3 раз в день. И пока всё, добавлять больше ничего не нужно. Через месяц после последнего увеличения дозировки состояние должно стабилизироваться. Тогда пробуйте убирать кветиапин.

Виолетта, так я уже задавал вопрос что меня фенибут на ночь и атаракс и тералиджен не берут!мне сказали начать принимать Кветиапин , я его только 3 день буду пить сегодня!

Я поняла, просто кветиапин вам сейчас чтобы улучшить ночной сон и как прикрытие к антидепрессанту. Когда состояние стабилизируется, уже в нем необходимости не будет.

Здравствуйте, ваши жалобы скорее сингл в большей степени кветиапином обусловлены. Попробуйте снизить дозировку или заменить его на атаракс, он и как прикрытие будет работать и тоже сон нормализует. Так же может и фенибут давать заторможенность.Ноотропы сейчас принимать не стоит, они могут тревогу усилить, лучше после стабилизации состояния.

Екатерина, заторможенность с самого начала была ) как-будто в каске какой-то !
Это вообще до приема чего либо, я просто месяц ещё медитировал и растягивался и диафрагмальное дыхание делал)!

Думал, что поможет но 1,5 месяца принимая состояние оно не изменилось и я поехал в местный ПНД!

Кветиапин сон хотя бы дал!
Ну знаете как например, я такой беру телефон в руки и что-то надо узнать …я такой ппц я тупой , и любая сложная ситуация воспринимается сложнее, да скорее всего это депрессия и надо просто ждать!

Вялости у меня вообще нету никакой, я выступающий спортсмен в прошлом, тренируюсь +/- так же , только в глазах плывет всё ну и удовольствия никакого от тренировок!

Екатерина, атаракс и тералиджен для сна вообще никак )!

Тревоги нет по факту, просто я понимаю что со мной не так что-то….временами конечно накатывает, что это не пройдет…я просто смирился что загнал себя в это состояние сам, но хотелось бы выбраться вот и жду эффекта от препарата )

Понятно, значит замедленность мышления связана с основным состоянием, не с препаратами. Лучше ничего сейчас не менять, дозировка венлафаксина у вас хорошая, если в течение 3 ближайших недель эффекта не будет, то надо будет о замене делать препарата.

Екатерина, да мне вот интересно как его менять? Сначала полностью отмена Венлафаксина или на каком-то этапе добавляется новый препарат ?
Я пока жду конечно эффекта, но информация не помешает на будущее!
Просто в ПНД по факту выписывают рецепт +/- на то что сам предложишь, так что сомневаюсь что они мне подскажут о плавности перехода!

Смотря на какой препарат переходить, если на СИОЗС, к примеру золофт, то через день после последнего приема венлафаксина можно начинать, но есть нюансы в плане соотношения дозировок, в зависимости от препаратов надо подбирать соответствующую начальную дозировку индивидуально.

Здраствуйте, данные симптомы связанны с вашим заболеванием, 2 нед принимайте 225 мг при сохранении симптоматики,дальнейшее ув дозировки, максимальная 375 мг+милгранат по 500 мг\сутки,мес.

Анастасия, А что даёт милдронат? Я мексидол прокалывал курсом, эффекта кроме прилива крови к голове не почувствовал!

повышает работоспособность, концентрацию внимания, улучшает память, запоминание, активность, улучшает самочувствие и тд.

Анастасия, Михаил, действительно, дозировка венлафаксина свыше 150 мг в сутки - это уже серотонин + норадреналин. Но в Вашей ситуации, видимо , не работает.
Чем выше дозировка венлафаксина, тем больше вероятность расстройств сна.
Дозировка 225 мг - максимально разрешенная в амбулаторных условиях. Да и по опыту - разгонять препарат свыше 225 мг в сутки нет смысла.
А вот ангедония и апатия - это про дофамин.
Что я предлагаю: 150 мг венлафаксина утром + 37,5 днем + сульпирид 50 мг утром (дофаминовый активатор в этой дозе) + кветиапин на ночь (в этой дозе не блокирует эффект супирида).

Что вы думаете по этому поводу?
Мне ответил Кирилл Шендеров

Применение 2 нейролептиков могут вызвать повышенную седацию +пов риск появления побочных действий.

Михаил, действительно, дозировка венлафаксина свыше 150 мг в сутки - это уже серотонин + норадреналин. Но в Вашей ситуации, видимо , не работает.
Чем выше дозировка венлафаксина, тем больше вероятность расстройств сна.
Дозировка 225 мг - максимально разрешенная в амбулаторных условиях. Да и по опыту - разгонять препарат свыше 225 мг в сутки нет смысла.
А вот ангедония и апатия - это про дофамин.
Что я предлагаю: 150 мг венлафаксина утром + 37,5 днем + сульпирид 50 мг утром (дофаминовый активатор в этой дозе) + кветиапин на ночь (в этой дозе не блокирует эффект супирида).

Кирилл, сульпирид это эглонил? давно в 2014 у меня был эпизод похожий , но там я его пил соло и мне легче не становилось!

А мб тогда потом проще пересесть на сертралин?

Да в целом у меня от дозировки такой 225 нет никаких побочек вроде бы, со сном траблы были практически сразу!

И вот если брать сульпирид ? Сколько его по времени пить ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.