Здравствуйте , у дочки 3 года появилась сыпь на теле(мелкая) руках и ногах. Сначала началось с небольшого пятнышка на ладони, без прыщиков. Сейчас они появились на теле. Врач сказал пищевая аллергия. Прописала зиртек, сорбенты, бепантен. Я сомневаюсь что это пищевая, в доме не так давно ещё появился щенок. Может это как то связано?Кроме сыпи никаких симптомов.Лекарство принимаем около двух недель, сдвигов нет. Сейчас на ладошке вместо прыщиков появились как бы кровоподтеки.Сдали общий анализ крови , ждем результат. Какие могут быть причины, хотя бы?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите фото, пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ладошку сфотографируйте для полноты картины
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы кровь на иммуноглобулин Е не сдавали?Новых продуктов не вводили?
Клиент
Яна, нет . Сегодня сдали только общий анализ крови. Записались на завтра в НИИ педиатрии, к дерматологу..из нового ничего, как обычно все. С недели две назад ела клубнику, голубику. Примерно месяц назад была прививка превинар, пентаксим. Перенесли ее плохо была температура болели ноги
Педиатр
Порошки бытовая химия?
Клиент
Маргуба, все вроде как обычно. Резко появилось пятнышко, на ладошке. Потом все остальное..сыпь чешется, особенно ладони
Педиатр
Оак с томбоцитами вручную сдайте и ревмопрообы! + Оам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо дождать общего анализа крови, посмотреть тромбоциты.Сдать иммуноглобулин Е, чтобы понять аллергия ли это.А зуд есть?
Клиент
Яна, да есть, запястье ладони сильнее чешет. Ноги нет
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте здайте анализ крови на ИФА на паразитов и здайте анализ кала трехкратно на паразиты при паразитозе бывает тоже такая сыпь
Клиент
Венера, от паразитов, профилактику пропили дней 5 назад. Тоже думала от них
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Анастасия, добрый день! Ротовая полость чистая?
Клиент
Инна, да чистая, врач сегодня смотрела. Но ее очень смутили лопнувшее сосулики на руках
Педиатр
Не исключена отсроченная реакция на прививки
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Интересуют следующие моменты:
• когда конкретно появилась сыпь? Вы пишете, что 2 недели нет толка от лечения и именно 2 недели назад ребёнок ел клубнику и голубику. Сыпь появилась перед употреблением ягод?
• Сыпь только на руках и ногах? Остальное тело чистое?
Клиент
Инна, сейчас восстановлю хронологию событий. Сыпь, а точнее пятнышко на руке появилось примерно 6-8 апреля, 3-4 апреля ела клубнику, и ягоды.
Клиент
Инна, сыпь на руках , подмышки, ноги , бедра, живот
Педиатр
На суставы жалоб нет?
Клиент
Маргуба, были жалобы , бессоные ночи,болели ножки, примерно в февраль-март, думала на погоду. Потом была прививка, после нее целый день отказывалась ходить.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Кроме Зиртека, Бепантена и сорбентов, что-то еще ребенок получает? Может еще чем-то мажете, кроме Бепантена? Купание просто водой или с применением средств (трав, гелей и пр.)?
Клиент
Инна, мазала псило-бальзамом, больше ничего
Клиент
Инна, по совету старого человека искупала в слабом растворе марганцовки.1 раз
Педиатр
Я бы подумала о сывороточной болезни
Терапевт, Гастроэнтеролог
А пузырьков нет на ладошках , можете присмотреться?На фото не очень видно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лимфоузлы не увеличивались?
Клиент
Яна, про лимфы не сказали, но вроде нет. Пузырьки чуть есть фото прикрепляю, как было несколько дней назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам надо так же достать ОАМ на предмет протеинурии, С-реактивный белок.Это обязательно.Пока на пищевую аллергию совсем не тянет
Клиент
Яна, возможна такая реакция после прививок?
Педиатр
https://www.diavax.ru/specialists/interview/postvaktsinalnye-reaktsii-i-oslozhneniya.php
Клиент
Маргуба, перед прививкой пентаксим и превинар за недели две была бцж.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, возможно позднее поствакцинальное осложнение.Сомневаюсь на счёт аллергии.Досдайте анализы, которые мы вам с коллегой рекомендуем.Смущает просто, что на фоне антигистаминной терапии нет положительной динамики
Педиатр
Я все таки склоняюсь в пользу сывороточной болезни
Покажите ещё иммунологу- аллергологу.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Похоже на системное заболевание нужно проверить ещё Биохимический анализ крови здать на С реактивный белок и ревматический фактор
Педиатр
Здравствуйте сколько дней сыпь?
Клиент
Елена, на ладошке пятнышко появилось примерно 6 апреля, по телу пошло примерно 13 апреля
Клиент
Елена, спина чистая , лицо тоже. По бокам к подмышкам мелкая сыпь, бедра, попа, руки
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , дочка болела чем-то последние 2 месяца? Антибиотики не принимали?
Клиент
Анастасия, нет, антибиотик не пили. И не болели
Педиатр
Температура жидкий стул насморк были?
Клиент
Елена, нет ничего.в Течение двух месяцев были сделаны прививки , бцж, пентаксим, превинар
Клиент
Елена, муж грешит на собаку, не так давно мы завели щенка цвергпинчера
Гематолог, Терапевт
В вашем случае сорбенты, антигистаминные, диета и временная изоляция собаки. Сдать трижды кал на яйца глистов
Педиатр
Так выглядит вирусная экзантема
Ее типичное положение руки и стопы
Нужно начать противовирусное средство,действующее на энтеровирусную и герпесвирусную инфекцию
Клиент
Елена, старший сын очень давно болел мононуклеозом , возможно это как то связано? Просто на пищевую она никогда так не реагировала. А это именно началось с пятнышка, потом на нем появились пузырьки , Незнаю как объяснить не лопающиеся. А потом пошло наверх рук . На ногах просто точки красные не вздутые. Возможно это подхватить в песочнице?
Педиатр
Это не аллергия
Педиатр
Да возможно мононуклеоз
Он может дремать годами
По этому и нужно сдать кровь
Потом присылайте мне
Клиент
Елена, кровь сегодня сдали, завтра пойдём К дерматологу в Институт педиатрии им. Ю. Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им Н. И. Пирогова . Рядом с ним живем. Какие ещё анализы сдать, возможно?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Можете прикрепить побольше фото с других участков тела (подмышечных впадин, живота)? Почётче снимки сделайте, пожалуйста
Клиент
Инна, прикрепила ещё три фото, это как начиналось всё, сейчас нет возможности,Прикреплю чуть позже что сейчас у нас
Клиент
Инна, на руках сыпь бугорками и плотнее. Чуть желтоватым оттенком
Педиатр
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

ЦМВ,Впг 1-2 тип , токсоплазма метод ИФА igg,m.
Педиатр
Зуд есть? Общую кровь сдавали?
Клиент
Наталья, есть. Сегодня сдали . Ждем результат
Педиатр
если есть зуд, то это точно аллергия, Хотя высыпания на ладонях это не характерно для аллергических процессов. Желательно посмотреть кровь, конечно. Если бы не было зуда Я бы на 100% ответила вам что это вирусная экзантема. Но зуд для вирусной экзантемы не характерен. Ситуация интересная. На ладонях образовались геморрагические элементы то есть кровоподтеки. В крови Нужно обязательно сдать и тромбоциты свертываемость и длительность кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, результат анализа прикрепила
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Похожа не лёгкой формы геморрагический васкулит все таки это у вас выраженный аллергический процесс
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Вы уверены, что между введением БЦЖ и Пентаксим+Превенар было всего 2 недели?: Если это так, то это нарушение инструкции к введению препарату БЦЖ/БЦЖ-М. И, кстати, почему вам только в 3 года проводили вакцинацию? Медотвод? Уточните по датам: введение БЦЖ, Пентаксим+Превенар, дата появления сыпи? Вполне возможно, что речь идет о поствакцинальном осложнении.
Клиент
Лариса, прикрепила фото всех прививок, посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы сказали БЦЖ, но БЖЖ-М вам вводили в 2016. А месяц назад получается в один день сделали Превенар, Пентаксим и прививку от полиомиелита?
А сыпь спустя 2 недели появилась или когда?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Точнее полиомиелит в составе Пентаксима.
Клиент
Лариса, я ошиблась, была реакции манту, пентаксим, превинар .после прививки пентаксим превинар( их ставили в один день) была температура 3 дня, болели ноги. Примерно 3-6 апреля начала появляться сыпь. На ладошке просто пятнышко и пару точек маленьких, дальше больше.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Превенар и Пентаксим допустимо делать в один день. Через 72 часа после р. Манту. Ранее вам Пентаксим вводили? Просто в вашем сертификате не расписаны названия прививок
Клиент
Лариса, да три раза в 16 году, и ревакцинация была в 19. Но такой реакции как температура не было
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Температурную реакцию скорее всего вызвал Превенар. Т.к. дочке 3 года, я понимаю, что вам его вводили однократно и впервые?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Перед вакцинацией не было ли ОРВИ/ОРЗ, если были, то за какое время? Прием препаратов когда и каких?
Клиент
Лариса, примерно середина февраля (15-18)болели ОРВИ , кашель был мокрый, давали Аскорил микстуру( ей вылечили макроту), в нос Називин. До этого лечение выписанное врачом не помогало дышали через небулайзер амбробене, микстура тонзилгон
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Перед вакцинацией контрольный анализ крови сдавали?
Клиент
Лариса, нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ясно. А какой антигистаминный препарат вы 2 недели принимаете?
Клиент
Лариса, зиртек
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ещё уточните, пожалуйста, перед тем как высыпания появились не было ли симптомов ОРВИ и не поднималась ли температура ( уже после реакции на прививку)?
Клиент
Лариса, возможно небольшой насморк, совсем не большой. Температура высокая была только после прививки, и держалась 3 дня. Сбивали нурофен свечи / панадол сироп. Больше после ничего.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А собака сколько по времени живёт с вами?
Клиент
Лариса, с 17 марта
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я больше склоняюсь в сторону поствакцинальной реакции, хотя нельзя и исключить одновременной аллергической реакции на собаку (по срокам), и атипичного течения энтеровирусной инфекции (синдром "рука-нога-рот"), зуд при этом синдроме бывает достаточно интенсивный. Клинический анализ крови прояснит ситуацию, но скорее всего потребуются дополнительные анализы (на приема вам врач, думаю, все озвучит). Я бы дополнила такими исследованиями, как : общий иммуноглобулин Е, СРБ, фракции протеинов, коагулограмма.
Клиент
Лариса, спасибо за развернутый ответ! Очень переживаем! Столько всего написано, голова кругом, завтра надеюсь врач осмотрит нас , и назначит адекватное лечение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, всегда тревожно, когда болеют дети. Пишите по результатам посещения врача и результата анализа крови. Здоровья малышке!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Советую вам посетить иныекциониста чтобы исключил вирусную природу заболевания. Далее уже видно будет( по результатам ). Но думаю что это вирусная инфекция
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Учитывая все данные и фото сыпи, полагаю, что у вашего ребёнка вирусная экзантема. Анализ крови готов?
Клиент
Инна, здравствуйте! Ещё не готов, сейчас едем на осмотр.попозже добавлю фото анализа
Клиент
Прикрепила результат анализа.
Педиатр
Сдайте ревмопанель
Ig E общ
Педиатр
Коагулограмму
Покажите толковому иммунологу-.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Общий анализ крови говорит в пользу вирусной экзантемы (лимфоцитоз и нейтропения).

Что на данный момент беспокоит ребёнка? Зуд? Жжение? Другие субъективные симптомы?

Врачом выставлен диагноз аллергического контактного дерматита. С чем же был контакт кожи? На мой взгляд, диагноз неверный
Клиент
Инна, на данный момент зуда нет, какие необходимо сдать ещё анализы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В анализе крови нейтропения, лимфоцитоз, что говорит о вирусном процессе и чуть превышены эозинофилы, что не исключает аллергического процесса или наличия гельминтоза. Необходимо дообследование
Педиатр
За вирус в крови ничего нет кроме относительных цифр(в абсолютных- норма). Да и в 3 года такое процентное соотношение допустимо.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Никакие не нужно сдавать. Просто динамическое наблюдение. Вирусная экзантема при отсутствии жалоб и других симптомов не требует лечения и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое!!!