Консультация травматолога /

Перелом пятой плюсневой со смещением — вопрос №1279015

Здравствуйте, 10.01 сломала ногу, поехала в травмпункт там сделали снимок, сказали перелом пятой плюсневой кости со смещением. Наложили гипс, сказали, что возможна нужна будет операция, но с гипсом ходить минимум 5-6 недель, через 10 дней контрольный рентген. Через 2 недели пошла к травматологу в поликлинику, сделали контрольный снимок, изменений никаких нет, дали направление на госпитализацию. Приехала в больницу мне врач объяснил, что если хотите делать, то сделаем, но лучше результат гарантировать вам не можем. Решили на том, что еще похожу с гипсом. Через пару дней поехала снова в поликлинику, мне сказали ходить тогда еще и можно снять гипс и одеть ботинок Барука. 06.02 сняла гипс, одела ботинок, хожу. Контроль-снимок рентгена 14.02, изменений нет. Врач в поликлинике настаивает на операции. Сходила со снимками на консультацию к платному ортопеду-травматологу сказали можно без операции, но заживать будет дольше. Возможности сейчас ложиться в больницу и делать операцию нет, т. к. грудной ребенок, что делать подскажите пожалуйста? Нога не болит не при повороте, не при нажатии. Приложила фото крайнего рентгена за 14.02

Возраст: 24

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Ситуация не простая, потому что у вас грудной ребенок. Во время кормления грудью кости срастаются гораздо дольше (прям в разы). К тому же вам сейчас не все препараты для ускорения сростврия костей можно. Судя по рентгену действительно, после операции заживёт быстрее, но учитывая ваши обстоятельства без нее тоже можно обойтись. Так как вы решили не оперироваться, я советую вам обратиться к Нутрициологу, что бы подобрал вам препараты что бы поддержать организм необходимыми минералами и витаминами, для скорейшей регенерации. Так же щадящий режим для ноги. Сил вам и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста вот с момента перелома прошло 5,5 недель, если лечиться консервативным методом сколько еще надо времени для заживления?

Детский хирург, Уролог
Это очень индивидуально, не могу вам гарантировать, что либо.
В моей практике перелом у кормящей женщины вашего возраста сростался больше полугода, так как у нее не было в полной мере оградить себя от физ нагрузок.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С таким стоянием обломков перелом не срастется , в любом случае показана операция. Если будете оперировать позднее , то операция будет другая , возможно с костной пластикой. То есть костный фрагмент надо будет брать с крыла подвздошной кости.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В данной ситуации альтернативы оперативному лечению нет.
Без операции не срастется.

Чем дольше оттягивать операцию, тем сложнее техника и тем сомнительнее прогноз.
Здесь только оперативное лечение и чем быстрее, тем лучше.
Нет никаких надежд на сращение без операции от слова "совсем".
Принятый ответ
Клиент
Константин, я не понимаю кому доверять, вы говорите не срастется от слова «совсем», разве такое может быть? Вчера была повторно в больнице с последними снимками, конечно рекомендовали операцию, но врач сказал, что быть не может чтобы не сраслось. Сказал если я не буду госпитализироваться, то надо смотреть хотя бы в динамике, как будет проходить сращение.
Ортопед, Травматолог
Ну, обратитесь очно к другому врачу.
Я дал рекомендации, исходя из Протоколов лечения и своего опыта.
Можете прислушаться к ним или игнорировать.
В заочные споры с коллегами не вступаю.
Ортопед, Травматолог
Изначально была показана операция.
Рекомендации врачей вызывают большое удивление.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, подскажите пожалуйста вы тоже считаете, что без операции никуда?