Консультация травматолога /

Перелом позвоночника — вопрос №2034001

Добрый день. У мужа перелом позвоночника,почти весь грудной отдел. Перелом произошло почти 8 месяцев назад. Что можно на данный момент: присаживаться (в корсете,без корсета), можно ходить без корсета, ЛФК?

Возраст: 36

Хронические болезни: НЯК

Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?SIS-терапия на позвоночник курсом

?Лечебный ручной массаж курсом

?СМТ на паравертебральные мышцы

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?ЛФК с тренером на постоянной основе

?Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Пора отказываться от корсета

? Акцент делать на ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, присаживаться можно,и как в корсете или уже можно без него,и по сколько минут можно в положении сидя?

Ортопед, Травматолог
Сейчас можно сидеть
Клиент
Александр Александрович, в корсете,или уже можно без него? На фоне долгого принятия гормонов, кости стали хрупкие.
Ортопед, Травматолог
В корсете
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А что сейчас беспокоит пациента? Лежали ли Вы в стационаре? Есть ли корсет? Ходит ли сейчас пациент?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, боли в спине сохраняются. В стационаре лежал,ходит в корсете.
Травматолог, Ортопед
Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл.
Клиент
Станислав, нельзя,когда лежал в стационаре,на фоне принятия обезболивающих,открылось кровотечение,вырезали часть кишки. Сейчас все обезболивающие под запретом.
Травматолог, Ортопед
А это не обезболивающий, а противовоспалительный препарат. Но конечно лучше проконсультироваться у лечащего врача. И если будет ходить на костылях или ходунках - боли уменьшатся.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описаны консолидированные переломы.
Присаживаться и ходить можно как по срокам таки и по результатам контрольного исследования.
Важно это начинать делать постепенно. А еще лучше первые занятия ЛФК и правильной вертикализации пройти с инструктором по ЛФК.