По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза(другими словами это шрамы или рубцы),которые возникают в результате перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах. Так же выявлены ликвородинамические нарушения(небольшие),что связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника-признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника. Ликворная ксита-врожденная кисточка(требует тольно динамического наблюдения)-клинически не дает о себе знать. По данным доплерографии-сосуды спазмированы,позвоночная артерия справа гипоплазирована(диаметр меньше нормы-2,3 мм при минимальном значении 3 мм). Отмечается затруднение венозного оттока,сосуды анатомически извиты и есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Ирина, как это лечить ? Так как психиатрам тяжело подобрать лечение к ее состоянию ? Как теперь ее Паталогии шейного отдела будут влиять на умственное развитие и поведение ?
Ирина, подскажите пожалуйста может ли все показания влиять на умственную отсталость и поведение , сильная гиперактивность что и нейролептики не корректируют ?
Здравствуйте. По данным УЗИ сосудов головы и шеи имеется спазм сосудов которые приводит к некоторой асимметрии кровообращения ,влияние на сосуды со стороны позвоночника, нарушение венозного оттока. По данным МРТ головного мозга описаны врожденные изменения на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии,не критично,как правило клинически не проявляется. Какие жалобы?
Либо за счёт перинатального повреждения головного мозга,до года делали НГС,были постгипоксические изменения? Если ранее не наблюдалось косоглазие,а только сейчас, то необходимо обратиться к офтальмологу.
Татьяна, делали , у нас органика , перенатальное поражение , глаза начали косить с лета. У офтальмолога были , это не связанно вообще с глазами , сказали от головы
Я вам выше описала какие изменения в ваших обследованиях. Какое косоглазие вам выставили?без очного неврологического осмотра,сказать причину косоглазия сложно,их множество.