Сосуды головы и шеи , мрт

Скоростные показатели в парных сонных артериях, асимметрия диаметра позвоночных артерий -гипоплазия правой ПА, низкая бифуркация левой ОСА, признаки ангиодистонии с вазоспастическими реакциями.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.
Можете прикрепить протоколы исследований?

Ирина, все прикрепила , 8 лет , ребёнок инвалид

Ирина, у ребёнка с рождения много проблем , но вот только выяснились патология врождённые , развитие стоит , эмоциональна не стабильно

Ирина, меня интересуют ответ того что нам ставят и что дальше делать , спасибо

По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза(другими словами это шрамы или рубцы),которые возникают в результате перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Так же выявлены ликвородинамические нарушения(небольшие),что связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника-признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Ликворная ксита-врожденная кисточка(требует тольно динамического наблюдения)-клинически не дает о себе знать.
По данным доплерографии-сосуды спазмированы,позвоночная артерия справа гипоплазирована(диаметр меньше нормы-2,3 мм при минимальном значении 3 мм).
Отмечается затруднение венозного оттока,сосуды анатомически извиты и есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.

Ирина, как это лечить ? Так как психиатрам тяжело подобрать лечение к ее состоянию ? Как теперь ее Паталогии шейного отдела будут влиять на умственное развитие и поведение ?

Какие сопутствующие заболевания есть у ребенка?

Делали ли ЭЭГ?
Не было ли потерь сознаний,судорог?
Из препаратов что-то принимали в последний год?

Ирина, умственная отсталость, атипичный аутист , генетика , органика , сильные поведенческое нарушение

Ирина, ээг показывает сильные волны активности мозга , пили неулептил , финлепсин , аминазин

Ирина, порок сердца и расщелина мягкого неба

Ирина, у нас начали косеть глаза с лета в разные стороны

Ирина, подскажите пожалуйста может ли все показания влиять на умственную отсталость и поведение , сильная гиперактивность что и нейролептики не корректируют ?

Простите за ожидание-только с работы приехала.
Можете мне прикрепить последнюю ЭЭГ?

Ирина, доброе утро ээг пока у врача , сказала что повышенные волны активности мозга , это с ее слов

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ сосудов головы и шеи имеется спазм сосудов которые приводит к некоторой асимметрии кровообращения ,влияние на сосуды со стороны позвоночника, нарушение венозного оттока.
По данным МРТ головного мозга описаны врожденные изменения на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии,не критично,как правило клинически не проявляется.
Какие жалобы?

Татьяна, ее состояние сосудов

Если жалоб никаких,то из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц и Циннаризин 1/2 т 2 р день-14 дней.

Татьяна, у нас много жалоб , она ивалид детства с умственной отсталостью , атипичный аутизм , генетика , органика

Татьяна, а то что у неё не развита артерия правая это ни как не влияет на работу мозга ?

Такое встречается у многих,никак не влияет на кровообращение, потому как кровоток компенсируется за счёт другой позвоночной артерией.

Татьяна, а скорость оттоков в головной мозг с одной стороны быстрый , а с другой медленный как влияет на работу мозга ?

Могут быть головные боли,для улучшения венозного оттока и кровообращения можно принимать Циннаризин.

Татьяна, а то что глаза у нас начали сильно косить в разные стороны это откуда ?

Это может быть проявлением слабости мышц. Вы у офтальмолога были?

Татьяна, были , нет это идёт от головы

Либо за счёт перинатального повреждения головного мозга,до года делали НГС,были постгипоксические изменения? Если ранее не наблюдалось косоглазие,а только сейчас, то необходимо обратиться к офтальмологу.

Татьяна, делали , у нас органика , перенатальное поражение , глаза начали косить с лета. У офтальмолога были , это не связанно вообще с глазами , сказали от головы

Татьяна, тоесть вы хотите сказать что у ребёнка все в норме ?

Татьяна, Что то что показали на сосудах нет никаких изменений ?

Я вам выше описала какие изменения в ваших обследованиях. Какое косоглазие вам выставили?без очного неврологического осмотра,сказать причину косоглазия сложно,их множество.

Татьяна, врач невролог для этого и назначил мрт и усдг , причина в голове

Провоцирующих факторов перед появлением косоглазия не было? Инфекции, стрессовые ситуации, зрительные переутомления? гормоны щитовидной железы сдавали?

Нет , небыло