Головокружение в течение месяца

Помогите расшифровать ВЫВОДЫ: Эхопризнаки нестабильности артериального давления. Малый диаметр правой позвоночной артерии. Деформация обеих позвоночных артерий, вероятно, обусловлена патологией шейного отдела позвоночника. Скоростные показатели кровотока по сонным артериям в пределах допустимых значений (с участками ускорения кровотока в местах изгибов и деформаций). Скоростные показатели по позвоночным артериям в пределах возрастной нормы.

Нет
31 год

Здравствуйте. По УЗИ БЦА описаны врождённые изменения сосудов (изгибы) и признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Но кровоток не нарушен.

Какие у вас жалобы?

Анастасия Игоревна, 5 месяцев назад была паническая атака, резко бросило в жар и поднялось давление ,после чего дня три были головокружения и состояние нормализовалось все было хорошо.Через месяц опять повторилось то же самое и голова кружилась уже где то неделю .Я обратился к врачу ,мне назначили обследование УЗИ почек ,общий анализ крови ,анализ на гормоны ,МРТ головы ,МРТ шеи ,УЗИ сосудов шеи.Поставили диагноз ВСД сказали обратиться к психиатру .Психиатр прописала пароксетин и кветиопин ,принимаю уже месяц ,состояние улучшилось ,но головокружения не проходят врач психиатр сказал что это из за сосудов в шеи

Головокружение как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону?

Анастасия Игоревна, как опьянение

По УЗИ ничего не может давать головокружение.

Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Если анализы будут в норме, то у вас ПППГ и нужно будет повторно обращаться уже к другому психотерапевту и менять антидепрессанты.

Анастасия Игоревна, я это все сдавал ,все в норме .Может быть тревожное расстройство из за остеохондроза ?

Нет, тревожное расстройство отдельно, остеохондроз отдельно. Одно не отменяет другого, но тревога усиливает жалобы.

Здравствуйте. Судя по описанию УЗИ исследования кровообращение по сосудам свободное, преград кровообращению нет. Деформация - это не ровный ход позвоночных артерий - явление нормальное, так как сосуды повторяют ход костного позвоночного канала в котором залегают на определенном уровне. Малый диаметр одной из артерий - врождённая особенность ( не патология).
Опишите головокружение - ощущения будто вращаются предметы вокруг, комната? Или больше похоже на состояние дурноты, тумана, качки? Есть ощущения вращения? какое давление? Сдавали кровь на ферритин? В общем анализе гемоглобин в норме?

Яна Игоревна, анализы в норме ,давление тоже, головокружение как буто выпил ,в лёгком опьянении

Значит головокружение несистемное получается.
Выше Вы описали панические атаки, и в целом вытекающие из расстройства вегетативной нервной системы состояния. Головокружение по типу качки ( несистемное) одно из проявлений тревожного расстройства, к слову частых проявлений. Учитывая исследование сосудов и анализы, а так же сам характер жалоб - нет оснований искать причину в чем-то другом.
Сосуды шеи практически не дают головокружений, а если и дают это бывает редко, и характеристики головокружения совершенно иные.
Пароксетин , я так поняла, принимаете месяц, то есть по сути препарат вот вот начинает работать, пока еще не в полной мере, рано судить о полноценном эффекте, препарат не плохой и на головокружение повлиять тоже должен.

Яна Игоревна, голова кружиться постоянно и звон в ушах

По мере адаптации организма к пароксетину и полного раскрытия эффекта это должно пройти или значительно уменьшиться.
При всем желании оснований "грешить" на сосуды нет.

Яна Игоревна, я вас услышал спасибо ,а то я все грешу на спазмированые мышцы шеи трапеции )

Да, очень часто грешат на шею, мышцы, спазм, сосуды, позвоночник при жалобах на головокружение и шум, но объективно и по факту это не так.
Пожалуйста! Будьте здоровы.

Яна Игоревна, получается у меня диагноз тревожное расстройство ?

Принятый ответ

Диагноз звучит: Тревожное расстройство с паническими атаками. ПППГ. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Но если всё упростить - то по сути да, все начинается с с тревожного расстройства.

Яна Игоревна, что можете порекомендовать ? Пью пароксетин 45 дней и кветиопин для нормального сна .панических атак нет ,есть головокружения и тремор в руках

Здравствуйте!
По обследованию кровоток у Вас не нарушен, критичного ничего нет. Головокружение может носить психогенный характер(ПППГ заболевание), если повышена тревожность, чтобы прошло головокружение нужно лечить в первую очередь тревогу.

Марина Алексеевна, тревоги нет ,а голова кружиться .Что посоветуете? Набираться терпения ?)

Здравствуйте!
Описан вариант развития нормы, врожденные особенности
И влияния шейного отдела позвоночника и его мышц на сосуды
что вас беспокоит?

Офелия Игнатовна, влияет ли шейный остеохондроз и спазм мышц в шейном отделе на развитие тревожного расстройства и головокружения?

нет наоборот тревожное расстройство усиливает мышечное напряжение, шейный остеохондроз и головокружения
головокружения так же могут вызывать тревожное расстройство
шейный остеохондроз может вызывать головокружения

Офелия Игнатовна, какой то замкнутый круг. Получается)

давайте по порядку
что вас беспокоит?

Офелия Игнатовна, в данный момент головокружения как будто пьяный ,длиться уже месяц

У вас тревожное расстройство, головокружение психогенное
Принимайте лечение
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
В случае отсутствия положительной динамики
Консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и проведения когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii