Признаки атеросклероза сосудов и назначение статинов

УЗИ показало начальные проявления атеросклероза сосудистой стенки в области бифуркации ОСА справа, сосудистая стенка без четкого разделения на слои, не утолщена, скоростные показатели в норме, холестерин повышен. Пью статины 1,5 месяца, но сомневаюсь в необходимости их приема. Я курящая. Не знаю, нужно ли продолжать прием статинов.

Териотоксикоз (давно), начальный диагноз остеопороза, постоянные мелкие переломы.
53 года
Вчера в 19:06·Просмотров: 189·Татьяна

Здравствуйте.
Показанием к статинам является:
Наличие бляшек в сосудах бца или артерий н/к более 25%,либо перенесенные инфаркты,инсульты,сахарный диабет,выраженные нарушения липидного профиля.
Подскажите, сдавали анализ на липидный профиль(Хс-лпнп, триглицериды, холестерин-какой уровень)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин точно не помню, анализы не под рукой, но завышен и поэтому сделали УЗИ сосудов! Я прикрепила фото

Прикрепите заключение узи.
Эхо сердца делали?Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление низкое всегда было! 100/70, 90/60, сердце было в норме всегда! ЭКГ, ЭХО не делала

Желательно придерживаться уровня хс-лпнп менее 2,5 ммоль/л.Поэтому если начали принимать статины, то продолжайте, хотя бы до снижения этого показателя, также желательно сделать узи артерий н/к, там тоже могут быть бляшки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ проходила, все в норме! ЭХО не проходила

Принятый ответ

На эхо может быть уплотнение створок и клапанов, что свидетельствует об отложении холестерина.
Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если брать бляшки как показания для статинов, то обычно это строго бляшки 25 процентов.
Однако ввиду курения важнее посмотреть артерии ног, ведь у курящих чаще поражаются именно они.
Поэтому в такой ситуации для уточнения как минимум делается УЗИ, это первое.
Второе, не могли бы уточнить, какой уровень ЛПНП и какое обычно давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Низкое давление, 100/70, 90/60, всегда такое

А какой был Лпнп до приема статинов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышенный, точно не скажу, нет на руках, но из за них назначали УЗИ сосудов

Просто чтобы сказать точнее, нужна терапия или нет, нужно знать уровень лпнп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3,69

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас анализы на почте посмотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уровень ЛПНП 3,69

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ проходила, все в норме, ЭХО не проходила

Даже с учетом курения, статины в такой ситуации не было покажаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я поняла!

Здравствуйте!
Показанием к приему статинов обычно считается наличие бляшки более 25%
Подскажите,пожалуйста, есть ли возможность прикрепить протокол узи и анализы?
Для рассчета сердечно-сосудистого риска нужно знать уровень, холестерина, повышается ли давление?
Курение - также фактор риска развития атеросклероза и других сердечно -сосудистых заболеваний
Какой препарат принимаете и в какой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я прикрепила результаты узи

Есть возможность прикрепить также текстовое описание? И анализы крови

Какой препарат принимаете?

Повышается ли давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила тестовое и фото УЗИ, когда описывала проблему, а тут, именно вам, не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю крестор 10мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю крестор 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление не повышается

Обычно при наличии курения также рекомендуется сделать узи артерий нижних конечностей, так как у курящих очень часто они поражены атеросклерозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А статины применять или пока их не трогать, пока УЗИ конечностей сделаю?

Пока принимать, так как назначение есть, вероятно обоснованное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень виснет все! От вас ответы загружаются по 15 минут

Принятый ответ

В любом случае после узи артерий ног будет ясно, есть ли показания к приему лекарства

Здравствуйте, обычно рекомендуют контроль узи артерий ног при наличии анамнеза курения, так же узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , ггтп, щф , аст, алт , билирубин для исключения иных причин повышения холестерина ; Липопротеин а для оценки наследственных рисков ; +коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек артерий ног не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, мне стало многое понятно!

Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста! Я курить бросить не могу совсем! Курю с 18 лет, не курила беременная (2 раза) и когда грудью кормила! Сейчас очень трудно бросить курить! Но уменьшаю количество сигарет в день! Сейчас, на работе никогда не курю, но вечером всегда! Сейчас уменьшила до пяти сигарет! Это влияет, но не могу никак сразу отказаться полностью от курения!

Здравствуйте, Татьяна , прикрепите пожалуйста протокол с описанием сосудов шеи, обычно статины назначают при атеросклеротических бляшках , суживающих просвет сосудов более чем на 25%, если имеют место только начальные изменения сосудов , то достаточно диеты с ограничением животных жиров