Как лечить геморой
Добрый день, извините за неочень приятные фото.... 2 года назад лечил геморой, несколько дней назад снова появилась боль в районе анальной зоны, крови нет. Подскажите что делать.
Здравствуйте! Необходим осмотр проктолога. Можно применять свечи Релиф по одной свече на ночь в прямую кишку. Предварительно можно или сделать микроклизму или опорожнить кишечник самостоятельно. Для профилактики необходимо подмываться прохладной водой, туалетную бумагу не использовать.
Добрый день Роман.
Давайте сначала разберемся, бездумное применение препаратов, даже Релифа, может ситуацию только ухудшить.
Уточните, какие боли Вас беспокоят, когда они появляются и как долго сохраняются?
Артем, Здравствуйте появляются на ровном месте.... потом проходят и при дификации
Артем, боли тонущего давящего характера
Роман, если я скажу, что при дефекации боль скорее острая (режет и колет) а вне дефекации это скорее тянущая, давящая боль, то это будет правильно или нет?
Артем, да так и есть
Роман, еще вопрос, при дефекации твердым калом может появиться капля алой крови или больше на салфетке?
Артем, крови нет вообще
Артем, даже твёрдым калом ни на бумаге ни в стуле
Артем, я фото прикрепил (на тот случай если вы не видели)
Фото я вижу.
Артем, геморой я лечил в 2021 году, тогда врач поставил диагноз внешний геморой 1 ст.
Артем, и вот до вчерашнего дня все было хорошо
Принятый ответ
Роман, судя по описанию Ваших ощущений и приложенному изображению, увеличенные наружные геморроидальные узлы не являются причиной болевого синдрома. Боль скорее появляется из-за наличия анальной трещины.
Поэтому лечение с учетом и геморроя и трещины может быть следующим:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
4. Если кал плотный, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Артем, спасибо Вам большое! Последую Вашим рекомендациям!!!!