Эхогенность повышена
Был в длительном запое. После запоя увеличилась печень, правая доля с 14,5 до 16. Левая с 6 до 8. Эхогенность повышена. АЛТ-40,АСТ-38,ЩФ-52, амилаза 83,прямой билирубин 4,97, общий -15 Вопрос: если соблюдать диету, исключить всё вредное в том числе алкоголь, будет ли Эхогенность не повышена и уменьшиться обратно печень. До запоя было всё в норме
Здравствуйте!
Да, если убрать повреждающий фактор, а алкоголь в данном случае выступает повреждающим фактором, печень будет восстанавливаться.
Для улучшения восстановления печени Тиоктацид 600 мг 1 к 1р/д - 1 мес.
Анастасия Владимировна, а гептрал поколоть можно?
Можно Гептрал, можно чередовать
Анастасия Владимировна, а вы читали узи, где отклонения и эхогенность? Там не критично?
Да, конечно, смотрела. Критичного ничего нет
Анастасия Владимировна, а по поводу увеличения печени, это не значительное увеличение? При отсутствии алкоголя и диете размеры в норму вернуться?
Увеличение печени незначительное.
Увеличение печени возможно произошло за счет жира, поскольку описываются диффузные изменения.
Какой у вас рост и вес?
Анастасия Владимировна, да не, это из-за алкоголя. Рост 185, вес 80
Индекс массы тела в норме, но алкоголь так же способствует формированию жира в печени.
Из лечения можно чередовать Гептрал и Тиоктацид.
Анастасия Владимировна, а поливитамины хорошие можно добавить? они не дают нагрузку на печень?
Анастасия Владимировна, так же есть силимарин хороший
В поливитаминах малые дозы всех веществ, поэтому они не являются эффективными.
Силимарин можно принимать
Анастасия Владимировна, в моих большие дозы, в том числе группы В
Можно принимать и поливитамины в таком случае
Анастасия Владимировна, а есть смысл 3 р/день гептрал? может так ещё лучше будет?
Так часто не нужно, значимого эффекта не будет. Достаточно 1р в день
Здравствуйте.
Если не пить алкоголь, соблюдать разумную диету и заниматься физкультурой всё будет хорошо
Павел Андреевич, а гептрал поколоть можно?
Павел Андреевич, а вы читали узи, где отклонения и эхогенность? Там не критично?
не критично. Можно проколоть гептрал 2 недели.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста свой рост и вес?
С какой временной разницей были сделаны УЗИ?
Инна Сергеевна, 185 см-85 кг. Где в норме - май 23,, Где отклонения это после запоя 05.10.23
Изменения некритичные, и все поправимо.
Эхогенность повышается вследствие чего-то: алкоголь, неправильное питание, прием некоторых лекарственных препаратов. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это не патология, а изменения метаболического характера.
Самое главное, что по биохимии крови функция этих органов не страдает, нет в клетках печени воспаления.
Можно курсом для помощи печени принимать гепатопротекторы, например адеметионин (гептрал) 400 мг утром, 400 мг в обед 1 месяц.
УЗИ ОБП сделайте в динамике через 6 месяцев.
Инна Сергеевна, гептрал лучше внутримышечно или таблетки?
Эффект будет одинаковый в Вашем случае.
Если бы было повышение АЛТ и АСТ значительное - преимущество для быстрого снижения это введение препарата внутримышечно или внутривенно капельно, но поскольку ферменты в норме можно курсом принимать таблетки.
Инна Сергеевна, а Урсосан можно добавить к гептралу?
Здравствуйте, эти препараты вместе совместимы, но для приема урсосана сейчас у Вас нет показаний, одного гептрала достаточно.
Инна Сергеевна, а по поводу увеличения печени, это не значительное увеличение? При отсутствии алкоголя и диете размеры в норму вернуться?
Здравствуйте!
Увеличение незначительное, при соблюдении диеты, отсутствия алколя +физической активности все нормализуется.
Инна Сергеевна, а поливитамины хорошие можно добавить? они не дают нагрузку на печень?
Инна Сергеевна, так же есть силимарин хороший
Поливитамины и силимарин не нужны, сейчас гептрала достаточно. Много препаратов не означает хорошо.
Инна Сергеевна, а есть смысл 3 р/день гептрал? может так ещё лучше будет?
Нет смысла, гептрал применяется 2 раза в день.
Инна Сергеевна, сегодня сдал аст -38, алт -59, ггт - 68, щф-29. Есть смысл колоть гептрал и подключить урсосан?
Здравствуйте, достаточно гептрала в таблетках, он нормализует показатели.
Инна Сергеевна, а ггт ? это же застой желчи? с ней как?
ГГТ повышен на фоне приема алкоголя, если бы повысился и ЩФ, то тогда да, это признаки застоя желчи и необходим урсосан.
Инна Сергеевна, а то что ЩФ 29 чуть ниже нормы о чем это говорит?
Принятый ответ
Не о чем, снижение не является диагностики значимым, значимо только повышение.
Инна Сергеевна, то есть продолжаю как вы и назначили гептрал в таблетках и всё,да?
Все совершенно верно, и через 2 недели контроль АЛТ, ГГТ.
Здравствуйте, учитывая нормальные алт и аст в этом нет ничего страшного. Печень хорошо восстанавливается, если убрать большое количество алкоголя
Ирина Владимировна, а по поводу увеличения печени, это не значительное увеличение? При отсутствии алкоголя и диете размеры в норму вернуться?
Учитывая, что биохимия в норме это не существенное увеличение, может быть даже вариант нормы, нужно посмотреть в динамике
Ирина Владимировна, я сейчас гептрал принимаю 2 раза/день. а поливитамины хорошие можно добавить? они не дают нагрузку на печень?
Ирина Владимировна, так же есть силимарин хороший
Это бад, если вам хорошо помогает, то можно его применять
Ирина Владимировна, а есть смысл 3 р/день гептрал? может так ещё лучше будет?
Обычно 2 раза назначают, главное чтобы максимальную суточную дозу не превышать (1600 мг), а то это будет уже во вред
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц.
Марина Юрьевна, я уже принимаю гептрал 2 р/день. Можно добавить гепа мерц вы считаете?
Здравствуйте! Нет, тогда принимайте Гептрал по 400мг 2 раза в день 1 месяц. Вторая таблетка принимается до 18.00, так как Гептрал обладает антидепрессивным действием.