Консультация гепатолога /

Повышен АлАТ и Гамма-ГТ — вопрос №1325925

Добрый день, на днях почувствовала дискомфорт с правой стороны, мне 34 года не пью и не курю, сдала расширенный анализ по печени и показал в 2 раза выше нормы повышен АлАТ и Гамма-ГТ, плюс незначительно повышен Билирубин общий. Иногда чувствуется горьковатый привкус во рту, подскажите, на какие болезни могут указывать данные анализы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пока не обнаружено

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Гепатиты вы исключили, самая частая причина, другая частая причина нарушение питания и жировой гепатоз, для его исключения нужно пройти узи обп

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Показатель Алт не высокий (в 2 раза для Алт это не много) , поэтому снизится быстро

Билирубин повышен незначительно можно препараты не принимать для его снижения
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Повышение уровней ГГТП и АлАТ у Вас небольшие. Наиболее частая причина - неалькогольная жировая инфильтрация печени (какие у Вас вес и рост?), а также приём лекарств/ БАДов, более редкий вариант - нарушение обмена железа (гемохроматоз).
В плане дообследования:
- УЗИ органов брюшной полости,
- сывороточное железо + трансферрин для расчёт ОЖСС.
Также обратите внимание, что у Вас повышен уровень холестерина - это риск заболеваний сердца и сосудов, необходима коррекция питания (средиземноморский стиль), повышение физической активности, снижение веса (если он повышен).
Принятый ответ

Клиент
У меня 168 рост и 65-67 кг вес , нужно ли мне сдавать общий анализ мочи или аналогичный какой то? Узи в пятницу записана как раз
Врач УЗД, Инфекционист
ИМТ у Вас в норме, лишнего веса нет. Нет, анализы мочи сдавать не нужно.
Клиент
Ольга, добрый день, УЗИ брюшной полости прикрепила в файлах, может ли это быть проблема с оттоком желчи?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, признаков нарушения оттока жёлчи нет (ЖП нормальных размеров, жёлчные протоки не расширены, камней нет).
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение при повышенном алт Гептрал 400 1 табл утром и 1 табл днём (фосфоглив по 2 таб 3 раза в день) курс 2 месяца, при повышенном ггтп Урсосан 500 на ночь курс 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, добрый день!
По анализам у вас минимально выраженный цитолитический синдром ( повышение АЛТ, билирубина), синдром холестаза ( увеличие ГГТП) и связанное с эти повышение холестерина.

По общему анализу крови: признаков дефицита железа и анемии нет, сосудисто-коагуляционное звено в порядке, по лейкоцитам - вирусная нагрузка 1-2 месячной давности.

Кровь на гепатиты отрицательная.

ВОпросы:
1) Принимали ли за последние 1-2 месяца какие-то лекарства?
2) УЗИ ОБП делали?

По лечению:
Гептор 400 мг 2 р/сут 10 дней - восстановит АЛТ

Препараты УДХК - Крсосан/Урсодез и тд- в первую неделю по 1 капсуле вечером после еды, далее по 2 капс после еды 2-3 недели.

Контроль печеночных показателей через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алена, УЗИ брюшной полости прикрепила в файлах, лекарств не принимала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные результаты анализов могут говорить о воспалительном процессе в печени. Для уточнения характера заболевания необходимо выполнить УЗИ брюшной полости. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной ил курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила в файлах узи брюшной полости, вес 65-67 кг, никаких лекарств не принимаю .
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ брюшной полости значимых изменений нет. ФГДС ранее выполняли?