Повышен АлАТ и Гамма-ГТ

Добрый день, на днях почувствовала дискомфорт с правой стороны, мне 34 года не пью и не курю, сдала расширенный анализ по печени и показал в 2 раза выше нормы повышен АлАТ и Гамма-ГТ, плюс незначительно повышен Билирубин общий. Иногда чувствуется горьковатый привкус во рту, подскажите, на какие болезни могут указывать данные анализы?

Пока не обнаружено
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Гепатиты вы исключили, самая частая причина, другая частая причина нарушение питания и жировой гепатоз, для его исключения нужно пройти узи обп

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Показатель Алт не высокий (в 2 раза для Алт это не много) , поэтому снизится быстро

Билирубин повышен незначительно можно препараты не принимать для его снижения

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Повышение уровней ГГТП и АлАТ у Вас небольшие. Наиболее частая причина - неалькогольная жировая инфильтрация печени (какие у Вас вес и рост?), а также приём лекарств/ БАДов, более редкий вариант - нарушение обмена железа (гемохроматоз).
В плане дообследования:
- УЗИ органов брюшной полости,
- сывороточное железо + трансферрин для расчёт ОЖСС.
Также обратите внимание, что у Вас повышен уровень холестерина - это риск заболеваний сердца и сосудов, необходима коррекция питания (средиземноморский стиль), повышение физической активности, снижение веса (если он повышен).

У меня 168 рост и 65-67 кг вес , нужно ли мне сдавать общий анализ мочи или аналогичный какой то? Узи в пятницу записана как раз

ИМТ у Вас в норме, лишнего веса нет. Нет, анализы мочи сдавать не нужно.

Ольга, добрый день, УЗИ брюшной полости прикрепила в файлах, может ли это быть проблема с оттоком желчи?

Добрый вечер! Нет, признаков нарушения оттока жёлчи нет (ЖП нормальных размеров, жёлчные протоки не расширены, камней нет).

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение при повышенном алт Гептрал 400 1 табл утром и 1 табл днём (фосфоглив по 2 таб 3 раза в день) курс 2 месяца, при повышенном ггтп Урсосан 500 на ночь курс 2 месяца.

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
По анализам у вас минимально выраженный цитолитический синдром ( повышение АЛТ, билирубина), синдром холестаза ( увеличие ГГТП) и связанное с эти повышение холестерина.

По общему анализу крови: признаков дефицита железа и анемии нет, сосудисто-коагуляционное звено в порядке, по лейкоцитам - вирусная нагрузка 1-2 месячной давности.

Кровь на гепатиты отрицательная.

ВОпросы:
1) Принимали ли за последние 1-2 месяца какие-то лекарства?
2) УЗИ ОБП делали?

По лечению:
Гептор 400 мг 2 р/сут 10 дней - восстановит АЛТ

Препараты УДХК - Крсосан/Урсодез и тд- в первую неделю по 1 капсуле вечером после еды, далее по 2 капс после еды 2-3 недели.

Контроль печеночных показателей через 1 месяц.

Алена, УЗИ брюшной полости прикрепила в файлах, лекарств не принимала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные результаты анализов могут говорить о воспалительном процессе в печени. Для уточнения характера заболевания необходимо выполнить УЗИ брюшной полости. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной ил курсовой основе?

Марина, прикрепила в файлах узи брюшной полости, вес 65-67 кг, никаких лекарств не принимаю .

По результатам УЗИ брюшной полости значимых изменений нет. ФГДС ранее выполняли?