Консультация психотерапевта /

Тревожные мысли страхи — вопрос №1279111

Я уже 2 года мучаюсь с этими проблемами, простите меня но я не знаю как обьяснить что это со мной происходит, как вспоминаю про былое или что то плохо сразу пугаюсь,сердце нагружается,потение,лицо прям меняется резко бледнее худею,руки холоднеют,голова нагружается сама по себе за 4 г не 1кг не набрал вешу 51кг частая зевота, волосы начали седеть,ноги прям от нерв болят чувствую как сердце нагружаеться,никому никогда не обращался если поможете решить эту проблему вознаграждением не обижу

Возраст: 23

Хронические болезни: да

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Данная симптоматика похожа на развитие генерализованного тревожного расстройства. Данное заболевание прекрасно лечится. Препаратами для лечения являются антидепрессанты группы СИОЗС в комплексе с анксиолитиком + когнитивно-поведенческая психотерапия.
Скажите Вы принимали что-то из препаратов?
Работаете, и справляетесь ли с работой? Ночной сон у Вас в достатке? Травмы головы были?
Клиент
Мария, ДА Сотрясение мозга было два раза когда был маленьким ударился в котел 3 года и безсознаний лежал 30минут а 8 упал с высоты прям лобом

Клиент
Мария, я даже считал что лучше умереть чем житься с этими тяжестями
Психиатр, Психотерапевт
Ни в коем случае так не думайте! Это все симптом тревожного расстройства. а задача тревожных симптомов заключается в том, чтобы Вас изнурять.
Психиатр, Психотерапевт
Какие хронические заболевания у Вас имеются? Сдавали ли биохимию крови и как давно? Делали УЗИ щитовидной железы и сдавали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Мария, мне делали мрт сказали все нормально,кровь тоже сдавал а вот остальные нет не делали
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас сдайте Т3, Т4, ТТГ, сделайте УЗи щитовидной железы, биохимия крови с показателями ферретина и железа обязательны. Но в целом все укладывается в рамки тревожного расстройства. Обязателен очный осмотр психиатра и психотерапевта. Сейчас можно начать принимать витамин Д и магнеВ6 по 2 т. 3 раза в сутки. Подключите когнитивно-поведенческую психотерапию. Подключите аутотренинг по Шульцу, так же приобретите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Психиатр, Психотерапевт
Это очень хорошо, что на мРТ все в порядке Изнаур!
Клиент
Мария, тоже возьму на заметку и обязательно сделаю,спасибо большое,и антидепресантами запасусь
Психиатр, Психотерапевт
В данном случае не запасайтесь, а возьмите один - Ципралекс, Пароксетин или Сертралин.Можно взять отличную комбинацию Ципралекс+Атаракс. Ципралекс 5 мг утро, через 7 дней 10 мг утро, если все хорошо довести постепенно до 15-20 мг в сутки. Атаракс принимайте 1 месяц. Начните с 1\4 т.. 3 раза, наращивая дозировку, если это будет необходимо. Атаракс снимет быстро тревогу на ранних стадиях. И его можно применять месяц, он также купирует побочные эффекты антидепрессанта и нормализует сон. как станет немного полегче - сразу на психотерапию. Она всегда дает отличные результаты, закрепляя эффект антидепрессантов.
Клиент
Мария, спасибо большое,вы не представляете насколько мне это важно даже больше своей жизниб, я хочу,быстрее вылечиться
Психиатр, Психотерапевт
Изнаур, я Вас прекрасно понимаю, что это очень непросто! Главное, чтобы Вы понимали, что Вы не один с этим столкнулись, таких ситуаций много, и это поправимо, сейчас Вам кажется все так, потому. что Вы не получаете этиопатогенетического лечения, но дальше будет на его фоне и фоне психотерапии значительно легче.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам), первое время в сочетании с успокоительными (атаракс, грандаксин, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Нужно обследоваться, сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д чтобы исключить другие заболевания.
Клиент
Екатерина, у меня еще было два раза сотрясение мозга в детстве,все это лечимо?
Нарколог, Психиатр
Сотрясения в детстве не влияют сейчас на эту симптоматику.
Клиент
Екатерина, я год назад лечился у невролога там мне кортексин кололи но это мне не помогло,и таблетки какие то пил,иногда кажеться если смыл бы память и все заново началось бы тогда бы у меня и не было бы таких проблем от навязчивых мыслей и страхов
Нарколог, Психиатр
Кортексин тут не поможет. Пожалуйста запишитесь на прием к психотерапевту, вас посмотрят, и вместе с врачом решите как лучше поступить дальше.
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо что отвлеклись
Нарколог, Психиатр
Не за что. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Изнаур, здравствуйте!
Вы пишите о таком состоянии, которое конечно требует медикаментозной поддержки, и назначение лечение у психотерапевта.
Но что Вы имеете ввиду когда пишите, что если бы "забыл все" стало бы нормально жить? вы хотите сказать, что в детстве были какие то переживания или у Вас есть страхи, которые не дают покоя?
Какие мысли Вас приводят в такое состояние?
Опишите немного, если можно. Так как если это "мысли" или страхи прошлого - то именно это прорабатывается на психотерапии, Вы начнете разбирать свои негативные мысли, которые пугают и не дают спокойно жить. И убрав эту привычку - вернете себе спокойствие.
Клиент
Ольга, ДА.Я пробовал посмотреть в страху глаза и даже можно сказать одолел, но тут я только начинаю усложнять "а что если это не все"или начинаю углубляться в мысли в страх это меня сильно истощает и я вижу, что отвлекся от реальности мне кажеться мысли это главное а реальности я не вижу, так даже под аварию не попал сильный стресс который я пережил когда то не дает мне покоя что это снова повториться
Психолог
Спасибо, что делитесь своими переживаниями, понимаю, что Вам это не просто. Но становится более понятно.
У Вас было много переживаний и стрессовыз ситуаций в прошлом, Вы не совсем смогли прожить и отпустить эмоции. И сейчас "этот багаж" проявляется при малейшей тревоге.
Так устроен наш мозг, что мысль рождает эмоцию, а она в свою очередь даёт энергию на проживание. Если мы "пряснмся", "боимся" не можем полностью её прожить - отгоняем мысли, то энергия остаётся в теле. Тогда мозг опять посылает задачу прожить эмоцию - он считает, что нам просто не хватает энергии. Итак появляется сильное напряжение и тревога и нам кажется, что мы во власти мыслей.

На самом деле - Вы главный в своей голове и точно можете поменять эту привычку, изменить тревожные мысли и проанализировав их снять эти состояния.
Главное понять - что мысли (пусть и кажутся страшными) хотят нам помочь и наша задача понять, прислушаться и направить их нам на пользу.

Поэтому сейчас Вы уже на пути к выздоровлению и нормализации состояния. Найдите врача психотерапевта, подберите схему лечения, и работайте в терапии с изменением тревожных установок. Методы когнитивный терапии очень хорошо с этим справляются.
А сейчас как только приходит такая мысль - пробуйте не "избегать", а наоборот говорить - понял, давно не обращаю на себя внимание и ты пришла мне помочь. Потом попробуйте её выписать и проанализировать, что в ней пугает и по схеме АВС(посмотрите в интернете схема АВС в когнитивный терапии) расписать.
Уже мысль не будет вызывать такую тревогу. Итак постепенно Вы поменяет эту тревожную модель и станете управлять своим состоянием, уйдёт напряжение.
Клиент
Ольга, я старался,как говорил ранее когда я стал сам хозяйном в своей голове проходит время они приходят внезапно и портят настроение,скажите пожалуйста вы описываете все в точку,а лечение с антидепресантами помогут?есть дорогие лекарства которые помогут?
Психолог
Конечно препараты помогут, Вам эти рекомендации дадут психотерапевт. Но их надо ещё подбирать и корректировать под Вас. Но это излечимо и хорошо работает!
По поводу мыслей - самому возможно Вам и тяжело, но вместе со специалистом увидите схему и поймёте как работать.
Так как препараты уберу симптомы и напряжение, но чтобы это не возвращалось необходимо убрать ещё и причину - а это привычка "крутить эти мысли в голове". И Вы с этим справитесь. Но соглашусь с Вами, Вы сейчас очень напряжены и выиотаны таким состоянием и препараты для начала очень нужны, чтобы вернуть нервную систему в ресурсное состояние.
Вам уже специалисты дали рекомендации по препаратам. Я работаю только с мыслительнымт процессами))
Но главное - начните, пробуйте, обычно препараты начинают свою работу через 2-3недели приёма. Будете на связи с врачом, корректировать свое состояние. Всё получится
Клиент
Ольга,я раньше не обращал на это внимание, пока все далеко не зашло, слишком погрузился психологическое расстройство и страх поработанными мыслями, мне это мешала жить нормальной жизнью,но сегодня я решился опубликовать свою проблему а не держать ее в себе постоянно.Огромное спасибо
Психолог
Вы правда сделали большой шаг и поделились своей ситуацией. Это очень много значит и это уже путь к восстановлению. Изнаур, выход точно есть и препараты и работа в терапии и люди, которые поддержат и помогут справиться. Понимаю, что для Вас это важный и сложный шаг, но Вы уже начали этот путь и справитесь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Знаур!
Для избавления от описываемого вами тревожного расстройства требуется комплексный подход, который включает в себя медикаментозное лечение и психотерапию. Для назначение лекарственных препаратов необходим очный осмотр у врача психотерапевта, или психиатра. Также необходимо пройти курс психологического поиска причин вашего страха и тревожных мыслей. В результате такого анализа подбираются соответствующие психотехники для восстановления вашего психоэмоционального состояния.
Клиент
Иван,я покажусь психологу обязательно, спасибо
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
я заметил когда дышу глубоко то бывают изменения, но я об этом нигде не читал но мне это помогала, как раз и вы написали об этом, дыханием я работаю,но навязчивые мысли я у них как в плену, плюс страх,волнение что может что то произойти,когда плюс к этому я заметил что пью что то сладкое или то мысли вдруг снова начинают атаковать с тревогой,я не понимаю как это может быть связано
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам прослеживается депрессивная симптоматика, очень часто на этом фоне присоединяется тревога. Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни, уйдут страхи, нормализуется здоровье;из антидепрессантов могу рекомендовать: ципрплекс или пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Клиент
Екатерина, спасибо,я начну с антидепресантов,но я никогда не посещал психотерапевт,обязательно пойду,дневник эмоций мне рекомендовали многие но я толком не обращал на это внимание,но я ее в любом случай заведу
Психиатр, Психотерапевт
Удачи в терапии!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, основная терапия вашего состояния это АД гр СИОЗС(пароксетин, нач дозировка 10 мг,2 нед 20 мг,рекомендуемая дозировка 40-60 мг)+атаракс по 1\2 таб,2 р\с,мес+психотерапия.