Консультация психотерапевта /

Что лучше для нормализации сна, три тико или тералиджен — вопрос №3101592

В прошлом году лечила бессоницу, принимала тритико. Пропила 3 месяца по 75 мг. Состояние улучшилось. Таблетки не пью с июля 2024.после этого были эпизоды тревожности по поводу сна, у меня видимо рефлекс боязни не уснуть. В декабре 2024 пропила атаракс месяц, т к снова появилась тревожность по поводу сна, плюс темно, зима и т.д. в данное время обратились к двум психотерапевтам, один сказал пить снова тритико 6 месяцев, не менее. Другой сказал, депрессии нет, пить тералиджен. Депрессии действительно нет, есть тревожность снова войти в бессоницу. Очень часто об этом думаю. Вопрос, что же всё таки лучше пить в моём случае?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Для длительного приема разрешены оба этих препарата, но Тералиджен купирует тревогу только симптоматически на время его приема, а Триттико может быть более эффективен для лечения расстройств сна, сопровождающихся невысоким уровнем тревожности. Действительно обычно рекомендуется осуществлять курсовой прием не менее 6-ти месяцев, так как более ранняя отмена увеличивает риск рецидива всех симптомов.
Клиент
Елена Викторовна, т е вы рекомендуете тритико, даже при отсутствии депрессии? И какой из этих препаратов безопаснее? И не вызывает привыкания?

Психотерапевт
Триттико не используется как антидепрессант в широком смысле, основное его применение - коррекция нарушений сна и либидо.
Привыкания не вызывают оба препарата, а в отношении безопасности обычно оценивается наличие хронических заболеваний и совместимость с препаратами, которые принимаются на постоянной основе, так как безопасность определяется индивидуально для конкретного человека.
Клиент
Елена Викторовна, т е вы рекомендуете всё таки тритико.? Сейчас 2 дня пью тералиджен в дозировке 2.5 мг, пока улучшений не заметила. Поэтому и в раздумьях что мне поможет лучше. Хронических болезней у меня нет, только тревожна я.
Психотерапевт
Если сами считаете себя тревожной, то Триттико оптимальный вариант, так с легкой тревожностью работает и в долгосрочной перспективе, а не только на время приема.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для более стабильного результата обычно рекомендуется использовать препарат триттико в дозировке 50-150мг. Тералиджен имеет кратковременный эффект, после его отмены велика вероятность возобновления симптомов.
Следует учесть, что, если причиной бессонницы является тревожное расстройство, то нужно делать акцент на его лечении. В таком случае препаратом первой линии должен быть антидепрессант из группы СИОЗС.
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день. Тревожное расстройство диагноз не ставят. Тревога по шкале 7 баллов. В прошлый раз бессоница возникла на фоне стресса, сама не прошла, а ещё больше закрепилась, поэтому когда приехала к врачу сразу был выписан тритико. Сейчас уже ещё последствия, навязчивые мысли и тревожность, а как я буду спать и т д.
Психиатр, Психотерапевт
В таких случаях обычно рекомендуется использовать триттико.
Клиент
Ирина Вячеславовна, сколько его надо будет пить?
Психиатр, Психотерапевт
Как правило, несколько месяцев. Не менее 6.
Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты назначают не только при наличии депрессии, у них много показаний, одним из которых является тревожность, поэтому в данном случае рекомендуют прием триттико , так как это антидепрессант, который обладает противотревожным эффектом, дополнительно нормализует сон, и не влияет на либидо, в отличие от других антидепрессантов. Его прием обычно рекомендуют начинать с 1/3 таб и повышать по 1/3 таб каждые 3 дня до минимальной терапевтической 150 мг/сут , у вас возник рецидив по причине того, что ранее вы принимали триттико в низкой дозировке и короткий промежуток времени. Курс лечения антидепрессантом должен составлять минимум 8 месяцев с момента улучшения состояния , во избежание риска рецидива. Антидепрессанты блокируют обратный захват нейромедиаторов , восполняя их в определенном участке головного мозга, а нарушения сна, тревожность - это дефицит нейромедиатора серотонина. Тералиджен - это нейролептик с противотревожным и снотворным эффектом, это лишь симптоматическое лечение, а если вы хотите окончательно вылечить тревогу, то в таком случае рекомендуют прием антидепрессанта.
Если же от приема триттко эффект будет незначительный, то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта, допустим на феварин или миртазапин.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. А как понять по самочувствию, что антидепресант помогает? Когда я пила тритико 75 мг, я спала, но бывали ранние пробуждения, но меня это не беспокоило сильно, т к меня радовало, что я, вообще сплю каждую ночь и засыпаю быстро. Я думала о том, что рано просыпаюсь, но не предавала значения, чтобы дозировку повысить и ещё больше улучшить качество сна. Хотя наверное надо было. И пила всего 3 месяца, невропатолог сказал отменять.
Психиатр
Оценить эффективность антидепрессанта можно по следующим критериям: у человека нормализуется настроение, качество сна, аппетит, уменьшается частота и интенсивность негативных мыслей, появляются силы для повседневных дел , меньше беспричинной тревоги, улучшается концентрация внимания и тд. В вашем случае причиной ранних пробуждений могла быть тревожность.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Антидепрессант назначается не только при депрессии, но и при тревожном расстройстве, как у Вас. И главной причиной бессонницы является повышенный уровень тревоги. Тералиджен на ночь можно, но это временный вариант и он будет работать на то время, что Вы его по принимаете.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Т е тритико мне тоже пить не нужно? А нужен ад СИОЗС? Мне его не выписал ни один врач.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тревожнор расстройство, такой диагноз мне не ставили.
Психиатр, Сексолог
Да, триттико в плане лечения тревоги вообще не помогает, только сон улучшает на то время, что Вы его принимаете
Психиатр, Сексолог
А какой ставили?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто нарушение сна. Тревожное расстройство под вопросом. Как понять есть оно или нет?
Психиатр, Сексолог
Можно пройти тестирование
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Судя по описанию жалоб, оно всё-таки есть
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тревога субклинически выраженна. 8 балов. Депрессия норма.
Психиатр, Сексолог
Это означает, что до постановки полноценного диагноза ещё не дотягивает. Но при этом расстройство уже есть. Всё же нужно переходить на антидепрессант из группы СИОЗС
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо понимать в рамках какого расстройства нарушение сна, если это в рамках тревожного расстройства, то рассматривается прием ад группы СИОЗС ( они не только депрессию лечат), если прям действительно тритикко помогал, можно его, но не менее 9-12 мес стабильного состояния, что бы опять не вернулось как было. Тералиджен сам не лечит, только как дополнение идет.
Психотерапевт
Здравтвуйте!
Тералиджен препарат симптоматический, он неплохой в принципе противотревожный препарат, так же влияет на улучшение сна.
Учитывая, что Вы сама по себе тревожный человек, то конечно тревога может повышаться периодически и действительно возможно, что триттико будет являться лучшим вариантом - будет снижать уровень тревоги.

Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!