Как правильно закончить приём препарата Клофранил
Здравствуйте! Принимаю Клофранил в дозировке 25 мг два раза в день 2,5 недели. Скажите пожалуйста, как завершить приём, чтобы не было синдрома отмены?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно рекомендуется постепенное снижение, схема подбирается индивидуально. Допустимо отменять по 1т (25мг) еженедельно, также можно использовать более медленное снижение : отменять по 12,5мг (1/2т) еженедельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Есть две схемы отмены:
1. Принимать по 12.5 мг 2 раза в день, а через неделю отменить совсем.
2. Отменить сначала утреннюю/вечернюю дозировку, а через неделю отменить полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее мягкий и постепенный вариант отмены происходит при снижении дозы на 12,5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в 7 дней, сначала снижается доза во второй половине дня, затем доза в первой половине дня
Принятый ответ
Здравствуйте, по половине таблетки в неделю снижаем обычно, но никаких гарантий все же нет, всеравно может быть, до месяца после приема последней таблетки. Для облегчения используются анксиолитики( атаракс допустим).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижать по 1/4 таблетке каждые 7 дней, будет аккуратное снижение.
Так же хочу подметить то, что прием антидепрессант как правило не менее 6 месяцев ( то есть должна быть полная стабилизация на фоне лечения) и затем уже снижение.
Возможно будет усиление тревоги незначительно и если не будут справляться самостоятельно, то в таком случае прикрываться противотревожным препаратом.