Какие анализы
Мне 38лет, гипертония 2 степени, принимаю: карведилол 25 и кардосал 20. Давление держится в пределах нормы,но где-то за два-три дня до месячных и все 6 дней месячных давление становится 130-140. Задержек нет. Цикл 28 дней. УЗИ щитовидной железы и ее три гормона в норме. Может ли это быть связано с женскими половыми гормонами в этот период?На какие гормоны и в какой период надо сдать анализы?
Принятый ответ
Елена, добрый день! Сдайте пролактин, эстрадиол, прогестерон на 21 день МЦ
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте анализы из Вены натощак: Пролактин + макропролактин, АКТГ, кортизол вечерней слюны (сбор материала в 23.00- утром с лабораторию ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Есть ли у вас красные растяжки на теле?
Какие то есть жалобы на мышцы?
Нет заболевания почек?
Светлана, рост 167 вес 86кг, растяжек нет, болей в мышцах нет, есть остеохондроз грудного и шейного отдела. Есть песок в почках,но уролог посоветовал пить 2л воды
У вас давление связано с избыточным весом, при снижение веса на 10 % (77 кг) можно снизить давление на 10 мм.рт.ст. Также при гипертонии рекомендуется ограничить соль до 3 г в сут.
Рекомендую вам пройти обследование на нарушение углеводного обмена - гликированный гемоглобин так как у вас ожирение 1 ст. - это риск СД2.
Сдайте кровь на витД для выявления и коррекции его дефицита
Если цикл регулярный и приливов жара, потливости нет, нарушения либидо, отеков во 2 фазу цикла, выделений из молочных желез - тогда на половые гормоны нет смысла сдавать.
Светлана, соль ограничиваю,воду пью,гипертония 4 года,и с помощью таблеток под контролем,но повышается именно при мес. Вес снизила со 102 кг до 86,но давление не изменилось совсем. Глик.гемогл. 5,2; глюкоза 5,4; холестерин и хор.и плохой в норме,но повышены триглицериды 2,1 и есть сужение сосудов шеи
Сдайте на 3-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, на 21 день прогестерон во вторую фазу цикла.
Пропейте МgB6 форте по 1 таб 3 р/д - 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала посмотреть ФСГ и пролактин. Остальные не нужны , так как цикл у вас регулярный , они будут в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!Рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол на 3-5-й дмц.