Консультация детского невролога /

Нервный тик головы — вопрос №1279150

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. 2 дня назад начала делать резкие наклоны головы в правую сторону. Такие спазмы бывают, когда она сидит, в положении лежа и стоя таких спазмов не бывает. Прочитала что это нервный тик. По всей республике записи на очный осмотр ближайшие 2 месяца нет. Занято, мест нет. Успела занять пару видео с этими тиками. Сюда не могу прикрепить. Что может быть? Из-за чего? Как лечить? Понимаю, что онлайн трудно выявить причину, но другого выхода пока нет. Не так давно были у невролога, делали узки головы. Прикрепляю фото. Может, можно будет отправить те видео, что успела заснять скинуть в личку как-то? Чтоб детальнее увидеть? Ребенок спокойный, активный. С гаджетами не играет, яркие игрушки, и книжки с иллюстрациями. Не знаю из-за чего такой стресс.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выложите,пожалуйста,видео в яндекс диск и отправьте мне ссылку.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/d/JJi3f--8cJFl3w

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию доброкачественные миоклонии раннего возраста. Выложите видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/d/JJi3f--8cJFl3w
Невролог, Детский невролог
Больше похоже на доброкачественные миоклонии. Могут усиливаться на фоне прорезывания зубов, после орви, при перевозбуждении. Можно пропить глицин 1/4 т 2 рд в течение месяца
Клиент
Регина, Спасибо Вам! Это не страшно?
Невролог, Детский невролог
Нет не страшно, опасности это не представляет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества, это не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно примерно к двум годам.
Может учащаться на фоне перевозбуждения, инфекционных заболеваний, прорезывания зубов.
Медикаментозное лечение не требуется.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
На всякий случай пройдите ЭЭГ.