Консультация педиатра /

Запор у грудничка? — вопрос №1279216

Здравствуйте!ребёнку 4месяца,не было стула уже 2 дня.Полностью на гв,водой не допаиваю. В первые месяцы был стул после каждого кормления,в последний месяц пореже 1-2 в сутки и вот сейчас 2суток нет,стоит ли переживать?ребёнок ведёт себя как обычно,не тужится,даже газиков не много.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток, если ребёнка ничего не беспокоит
Грудное молоко очень хорошо усваивается, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ!меня смутило то,что все время стул был ежедневно по несколько раз,а потом раз и нет стула.Т.е почему так резко поменялось?или в этом случае и причины может не быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Такое может быть, страшного ничего нет
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме до 5 -7 дней, это не является запором. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку в крайнем случае.Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, позу высаживания.

Не переживайте, ребёнок спокоен это главное)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!меня смутило то,что все время стул был ежедневно по несколько раз,а потом раз и нет стула.Т.е почему так резко поменялось?или в этом случае и причины может не быть?
Педиатр
Это может быть без причины
Главное что ребёнка это не беспокоит, у него все хорошо)
С каждым днём происходит созревание жкт ребёнка, созревают ферменты, на это фоне может быть стул не каждый день как раньше) не переживайте)
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
На ГВ стул может быть после каждого кормления или один раз в 5-7 дней. Все это считается нормой, если ребенка никак не беспокоит.
Пока достаточно будет делать массаж животика по часовой стрелке, осторожно приводите согнутые в коленках ножки к животику, выкладывайте на животик перед каждым кормлением.
Если стула не будет , на 6-7 день можно поставить глицериновую свечку.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна,спасибо за ответ!меня смутило то,что все время стул был ежедневно по несколько раз,а потом раз и нет стула.Т.е почему так резко поменялось?или в этом случае и причины может не быть?
Педиатр
Наталья, сейчас явных причин нет, если ребенка ничего не беспокоит, считаем это вариантом нормы .
Если будут другие симптомы: слизь, прожилки крови в стуле, стул станет плотным, необходимо будет исключить аллергию на белок коровьего молока.
Пока можно давать пробиотик с доказанной эффективностью БиоГая или РелаЛайф
Педиатр
Здравствуйте.
Это норма на данный момент, стула может не быть до 5 суток .
Животик массажировали ?
Делаем упражнение велосипед, чаще выкладывать на животик .
Вам в рацион добавить фрукты, овощи свежие по 1-2 в день .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!меня смутило то,что все время стул был ежедневно по несколько раз,а потом раз и нет стула.Т.е почему так резко поменялось?или в этом случае и причины может не быть?
Педиатр
Да. В данном случае может не быть определенной причины, тк жкт зреет и меняется ферментная система .поэтому меняется частота стула
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенка ничего не беспокоит , это норма. В данном возрасте идет максимальное усвоение грудного молока . Проводите массаж животика , высаживание. Если будет беспокоить малыша отсутствие стула- поставьте микроклизму.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ!меня смутило то,что все время стул был ежедневно по несколько раз,а потом раз и нет стула.Т.е почему так резко поменялось?или в этом случае и причины может не быть?
Педиатр
Иногда это может беспричинно, связано с возрастом и анатомо- физиологическим строением .