Перелом малоберцовой кости
День добрый, на снимке перелом головки малоберцовой кости. Травматолог сказал тутор на 4 недели и контрольный снимок. Меня смущает что рентгенолог описал что перелом со смещением а травматолог сказал что без смещения. В данном случае иммобилизации тутором достаточно? -----можно ли спать без тутора? -----можно ли сгибать колено периодически,боюсь контрактуры. -----ходить на костылях,на ногу можно наступать ,если да то с какой нагрузкой? Ссылка на снимки: https://disk.yandex.ru/d/pvRqs2csWbrR6A
Здравствуйте, Екатерина
Перелом проксимального отд малоберцовоц кости с минимальным допустимым смещением, когда операция не показана.
Лечение консервативное, гипсовая иммобилизация 4-6нед. Наступать и сгибать нельзя, гипс снимать нельзя. Ходить с опорой на костыли.
Ольга, здравствуйте! А наступать можно когда идёшь на костылях? Т.е нагрузка на ногу где то процентов 20% при ходьбе
Нельзя давать нагрузку на ногу в гипсе. Во первых это риск смещения, во вторых гипс сломается. В течение первых 4-6нед не насиупать. Потом по результатам рг, снимаем гипс и начинаем приступать и разрабатывать
Здравствуйте , Екатерина !
Я правильно понимаю , что ранее был перелом большеберцовой кости , после которого остаются там 2
винта , а сейчас речь идёт о другой , свежей травме ?
Яков, здравствуйте, нет.
Была корригирующая остеотомия бугристости, отпускали надколенник 1г3мес назад,больше переломов нет,только этот неделю назад.можно наступать на нее на костыле и сроки сращения какие в среднем у такого перелома?
Всё понятно ! Не переживайте , перелом у Вас небольшой , смещения нет никакого , головка малоберцовой кости плотно прилежит к большеберцовой , нет разрыва межберцового синдесмоза , потому тактика выбранная докторами вполне оправданная , правильная , и по тому , что операция не нужна , и по срокам иммобилизации !
Прогноз вполне благоприятный , месяца через 2 начнёте постепенно забывать о переломе !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Яков, спасибо!
Сейчас я могу наступать на ногу,ходя на костылях,если да то с какой нагрузкой?
Сейчас недели 2 лучше этого не делать , а далее наступать понемногу будет можно !
Я не стану я Вам называть на сколько килограммов нагрузки или каким процентом от массы тела, чтобы не запутать Вас , скажу просто , что нужно по принципу : НЕ ПЕРЕХОДИТЬ ПОРОГ БОЛИ ! Это означает , что допустима та степень нагрузки , дальше которой уже больно ! Продолжать наращивать нагрузку терпя боль боль , - не правильно ! Этот принцип нужно соблюдать как на время нахождения в туторе , так и после его снятия , до полной консолидации !
Яков, поняла,спасибо!
Просто я повредила 2 колено и на него тоже нагрузка ограничена,вот и ходи как хочешь называется
Вот как !
Ну раз перелом только с одной стороны , то с другой стороны полагаю нет ран , только ушибы и та ножка восстановится уже скоро !
Важно ещё какая масса тела ! Если имеется лишняя масса , то такая травма обеих ножек , это может стать причиной ,ещё большего набора веса , потому , нужно постараться , всё же тратить много калорий , даже не передвигаясь (упражнения руками , туловищем , ножками , но без осевой нагрузки !) ! Если же нет лишней массы и такой склонности , то и нет проблем , не заметите как за короткое время восстановится сначала ножка без перелома , а вскоре и с переломом !
Яков, на второй ноге частичный разрыв боковой связки надколенника и хондромоляция,больно опираться на согнутую ногу,был отёк,сейчас спал почти.:(
Эти изменения травматические тоже или дегенеративные, старые?
Яков, хондромоляция надколенника давнее, частичный разрыв боковой связки это неделю назад,функция колена вроде нормально,лежа могу согнуть и полностью разогнуть, стоя чувствую отёк и некомфортно
Не переживайте, молодость побеждает в любой ситуации!
Недельку уже выдержали, еще недельку НКВС под прикрытием Омез, и далее всё будет нормально !
Хордропиотекторы, не думаю, что необходмы по возрасту!
Принятый ответ
Екатерина, если остались вопросы, то можно не спешить, можно сегодня, можно и завтра написать!